Новости космонавтики 19 марта 2024 года

На космодроме Восточный строится наблюдательный пункт для туристов и делегаций. С новой смотровой площадки можно будет наблюдать за пусками ракет-носителей «Ангара» и «Союз». На территории установлены два временных помещения для продажи сувенирной продукции, буфета и зоны ожидания. На втором этаже сооружения будет оборудован балкон для просмотра пусков. Специалисты Космического центра выравнивают участок территории, прокладывают дороги и укладывают бетонные плиты. На площадке будет оборудована парковка для автомобильной техники. Открытие новой наблюдательной площадки станет важной частью туристической инфраструктуры космодрома Восточный. (Роскосмос)

Умер командир экипажа США программы «Союз — Аполлон» Стаффорд. Астронавт Томас Стаффорд, командир американского экипажа в программе «Союз — Аполлон», умер на 94 году жизни. Директор NASA Билл Нельсон выразил соболезнования в связи с его уходом. Стаффорд был участником космических программ «Джемини» и «Аполлон» и миротворцем программы «Союз — Аполлон». Он был награжден российским орденом Дружбы. В июле 1975 года состоялся первый совместный космический полет кораблей СССР и США. Стыковка «Союза-19» и «Аполлона» произошла над Москвой, а первое космическое рукопожатие представителей разных стран — над Эльбой. (ТАСС)

Запущенный в феврале микроспутник «Зоркий-2М» компании Sitronics передал первые снимки. Российская группа компаний Sitronics Group получила первые снимки со сверхмалого аппарата дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М». Запуск «Зоркого-2М» состоялся с космодрома Восточный 29 февраля 2024 года. Российские заказчики проявляют все больший интерес к данным дистанционного зондирования Земли. Sitronics Group планирует запустить еще пять спутников ДЗЗ до конца года. Спутниковая группировка «Зоркий-2М» предусматривает 33 аппарата на орбите. Ракета «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Восточный 29 февраля, на борту находились гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» и 18 попутных спутников. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.