Новости авиации 19 марта 2024 года

«Аэрофлот» не считает критичным перенос поставок российских самолетов. Группа «Аэрофлот» планирует подписать второй твердый контракт на поставку российских самолетов. Перенос сроков поставок российских самолетов не рассматривается как критичный. Компания оценит влияние корректировки планов производства отечественных воздушных судов на свою стратегию развития до 2030 года. Авиакомпаниям нужны отечественные самолеты, безопасные и качественные. «Аэрофлот» уже подписал соглашение на поставку 339 воздушных судов и готовит следующий контракт. Группа «Аэрофлот» готова к освоению и эксплуатации новых отечественных воздушных судов. (ТАСС)

Минтранс поручил Росавиации сократить время ожидания пассажиров в аэропортах. Минтранс поручил Росавиации сократить время ожидания регистрации на рейс и других процедур. Запрос был сделан в связи с предстоящим летним сезоном отпусков и увеличением потока отдыхающих. Минтранс обещает дополнительное информирование пассажиров о возможности проведения досмотра на свободных пунктах. Планируется увеличить число пунктов пропуска и стоек регистрации в часы пик и увеличить персонал службы авиационной безопасности. Минтранс обещает обеспечить приоритетный досмотр пассажиров, опаздывающих на рейс, а также пассажиров с детьми, инвалидов и ветеранов ВОВ. Граждане жалуются на увеличение времени ожидания в очередях при прохождении процедур в аэропортах перед вылетом. (ТАСС)

В Ставрополе аэропорт приостановил прием самолетов из-за повреждения взлетной полосы. В аэропорту города Ставрополя обнаружено повреждение взлетно-посадочной полосы. Площадь повреждения составляет около 30 квадратных метров. Ситуация не критичная, но необходимо восстановить полосу. Аэропорт не будет принимать и отправлять рейсы до 18:00 мск. Прилетающие самолеты перенаправлены в аэропорт города Минеральные Воды. Глава региона поручил оказать максимальное содействие в проведении ремонтных работ. Задача — восстановить взлетно-посадочную полосу в кратчайшие сроки. Ситуация находится под контролем. (ТАСС)

По инициативе авиакомпании «Аврора» пройдет первый в России отраслевой чемпионат авиационных компетенций. В Южно-Сахалинске пройдет первый в России отраслевой чемпионат авиационных компетенций с 21 по 28 марта 2024 года. Инициаторами чемпионата выступили АО «Авиакомпания «Аврора» и ГАУ СО «Агентство по развитию человеческого капитала». Соревнования пройдут по трем компетенциям на двух площадках аэровокзального комплекса Южно-Сахалинска. Участниками соревнований станут работники авиационных предприятий со всего Дальнего востока и студенты специальности «Сервис на транспорте». Чемпионат направлен на повышение компетенций авиационных кадров и профориентацию студентов региональной и местной авиации. (Аврора)

Минтранс считает пока преждевременным вводить режим открытого неба в Сочи. Введение режима открытого неба в Сочи считается преждевременным, по мнению Минтранса РФ. Аэропорт Сочи является крупным хабом юга России и обеспечивает прием всех пассажиров с южными направлениями. Введение режима открытого неба может увеличить поток иностранных граждан на курорты Черноморского побережья. Основной фокус в развитии перевозок — дружественные страны СНГ, Ближнего Востока, Азии и Африки. Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова входит в топ-5 по объему пассажирских перевозок в стране. В 2020 году Пулково стал первым российским аэропортом, в котором была введена седьмая степень «свободы воздуха». Режим открытого неба условно действует и в аэропорту Владивостока, но там перевозчикам доступна только пятая «свобода». (ТАСС)

В ЦАГИ испытали воздухозаборник электродвигателя регионального самолета. Ученые ЦАГИ участвуют в создании перспективного регионального самолета с электрической силовой установкой. Авиалайнер придет на смену самолетам Як-40 и Ан-24 и будет взлетать с коротких взлетно-посадочных полос. Для повышения несущей способности крыла предусмотрена электрическая импеллерная распределенная силовая установка (ИРСУ). Исследованы характеристики воздухозаборного устройства на крейсерских режимах полета с помощью аэродинамической трубы. Получены характеристики потока на входе в двигатель при моделировании расхода воздуха. Технология энергетического управления обтеканием на основе импеллерной СУ позволяет увеличить коэффициент подъемной силы крыла регионального самолета. Это может уменьшить длину разбега и пробега авиалайнера для отдаленных территорий страны с короткой взлетно-посадочной полосой. (ЦАГИ)

Американский БПЛА MQ9 Reaper разбился в Польше при аварийной посадке. Американский беспилотник MQ9 Reaper разбился при посадке на территории Польши. Радиостанция RMF24 ссылается на источники, сообщая о происшествии. БПЛА упал в лесистой местности неподалеку от города Мирославец. В результате инцидента на земле жертв и разрушений не было. MQ9 Reaper не имел вооружения. На территории Польши уже 4 года дислоцируется подразделение армии США с двумя беспилотниками MQ9 Reaper. Стоимость одного такого аппарата составляет около $15 млн. Оборонное ведомство Польши пока не прокомментировало сообщение радиостанции о разбившемся БПЛА. (ТАСС)

Новый российский радиолокационный ответчик одобрили для установки на гражданские самолеты. Новый самолетный адресный ответчик СО-2020 одобрен для установки на гражданские самолеты и вертолеты. Разработчиком изделия является институт авиационного приборостроения «Навигатор». Ответчик СО-2020 может быть установлен для модернизации российского оборудования или замещения иностранных аналогов. Ответчик предназначен для работы в системах вторичной радиолокации и ADS-В в соответствии с нормами ИКАО. Изделие имеет конструкцию, не требующую дополнительного обдува и амортизаторов. «Навигатор» является ведущим российским предприятием по разработке и производству бортового радиоэлектронного оборудования. (ТАСС)

Авиаперевозки в США подорожали из-за проблем у Boeing. Стоимость авиабилетов выросла на 3,5% в январе, самый резкий скачок за два года. Регулятор запретил наращивать выпуск Boeing 737 MAX из-за череды аварийных посадок. Компании United, Southwest Airlines и Ryanair столкнулись с нехваткой парка и сокращением числа рейсов. Перевозчики ищут альтернативу 737-м на рынке, но поиск осложняется дефектами в узкофюзеляжных самолетах производства Airbus. Дефицит бортов пока не является серьезным, но проблемы Boeing могут существенно влиять на рынок в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Проблемы Boeing могут изменить правила регулирования рынка и нанести репутационный ущерб авиастроительной отрасли. (Коммерсант)

S7 оштрафовали за отказ перевозить восемь человек из-за нехватки мест на борту. АО «S7» обязали выплатить штраф в размере 30 тыс. рублей за отказ пассажирам в допуске на рейс. Компания отказала в перевозке восьми пассажирам из Новосибирска в Тюмень и из Челябинска в Новосибирск. Причина отказа — превышение количества доступных мест на борту воздушного судна. В августе прошлого года авиакомпания также отказалась перевозить часть пассажиров из-за отсутствия мест в самолете. (Коммерсант)

Летчики ЮВО в Армении выполнили полеты с применением приборов ночного видения в условиях ограниченной видимости. Экипажи вертолетов Ми-8 и Ка-52 выполнили полеты в темное время суток в горах Армении. Полеты проводились с применением приборов ночного видения. Экипажи совершенствовали навыки пилотирования в условиях быстро меняющегося рельефа. Летчики облетали горные склоны, ущелья и преодолевали перевалы. Полеты совершались на высотах от 1,5 до 3 тысяч метров над уровнем моря. (МО РФ)

В полку дальней авиации в Саратовской области прошел день безопасности полетов. Саратовской области прошли занятия по безопасности полетов на базе авиационного полка дальней авиации. Занятия включали разборы авиационных инцидентов и изучение требований руководящих документов. Летные экипажи отрабатывали практические вопросы на учебных тренажерах и алгоритм действий в аварийной обстановке. Мероприятия имеют значение для летного состава и инженерно-технического персонала. Служба объективного контроля предоставляет данные, которые тщательно просматриваются и доводятся до летчиков индивидуально. Занятия проводятся регулярно для совершенствования знаний руководящих документов личным составом авиационных экипажей. (МО РФ)

Аэропорт Минеральные Воды — крупнейший аэропорт Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа. Аэродром оборудован взлетно-посадочной полосой длиной 3900 метров и шириной 60 метров, способной принимать любые типы воздушных судов. Аэровокзальный комплекс состоит из двух пассажирских терминалов: внутренних и международных авиалиний. В аэропорту проводилась реконструкция, включая увеличение пропускной способности и модернизацию инфраструктуры. С 2023 года ведется строительство нового терминала внутренних воздушных линий площадью 28 тыс. кв. м. Новый терминал будет оснащен современными системами обслуживания пассажиров и обработки багажа. Планируется увеличить пропускную способность до 1000 пасс./час. и общий годовой объем до 3,8 млн пасс./год. Ввод терминала в эксплуатацию запланирован на 2025 год. (Росавиация)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.