Новости авиации 15 декабря 2023 года

Автор: | 15 декабря, 2023

«Азимут» начал выполнять тестовый рейс из Минеральных Вод в закрытый аэропорт Краснодара. Самолет авиакомпании «Азимут» выполняет тестовый рейс из Минеральных Вод в аэропорт Краснодара. Рейс имеет статус «отправляется» согласно онлайн-табло авиакомпании. Цель рейса — проверка систем и оборудования аэропорта перед возможным возобновлением полетов. Авиакомпании, входящие в группу «Аэрофлот», заявили о своем интересе к полетам в Краснодар. Возобновление работы аэропорта в Краснодаре упростит логистику для туристической отрасли на юге страны. Россия закрыла часть своего воздушного пространства на юге и в центральной части страны из-за специальной военной операции на Украине. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска и других городов. В Краснодарском крае авиасообщение осуществляется из аэропорта Сочи, работающего в режиме логистического хаба. (ТАСС)

Необходимо производить, минимум, 100 самолетов Ту-214. Казанский авиазавод планирует выпускать по 20 самолетов Ту-214 в ближайшие годы. Объем производства должен быть больше, минимум 100 машин. Ту-214 является полностью импортозамещенным самолетом, не уступающим европейским и американским. Министр промышленности и торговли РТ считает Ту-214 наиболее реальной моделью для запуска в производство. Завод вкладывает большие мощности и ресурсы в строительство новых ангаров, заводов и цехов. Ту-214 планируется начать передавать эксплуатантам в 2024 году. В поставках отечественных пассажирских самолетов заинтересованы «Аэрофлот», Red Wings и «ЮВТ Аэро». В рамках производственной программы до 2030 года нужно выпустить 70 самолетов Ту-214, а в 2025 году увеличить объем до 10 лайнеров в год. (РБК)

В ЦАГИ продолжаются испытания импортозамещенного SJ-100 с российскими двигателями. В ЦАГИ проводятся масштабные аэродинамические и прочностные испытания нового воздушного судна. Заказчик работ — ПАО «Яковлев». Исследуется модель SJ-100 с отечественными двигателями ПД-8. Ученые завершили очередной этап испытаний модели импортозамещенного SJ-100 с двигателями ПД-8 в большой дозвуковой трубе малых скоростей ЦАГИ. Эксперименты проводились с использованием экрана, имитирующего взлетно-посадочную полосу, и в диапазоне скоростей от 10 до 80 м/с. Моделировалась работа реверсного устройства при различных конфигурациях механизации крыла и имитировался пробег самолета по полосе после касания. Для данного цикла экспериментов специалисты ЦАГИ использовали метод пространственной визуализации течения PIV. Еще одной особенностью работ стало использование высокочастотных датчиков для измерения статического давления по поверхности горизонтального оперения. Полученные характеристики могут быть использованы для оценки нагрузок на горизонтальное оперение при выполнении пробежек самолета по взлетно-посадочной полосе и для валидации результатов численного моделирования. (ЦАГИ)

Авиакомпании попросили возможность получать запчасти еще из семи стран. Росавиация согласовала расширение списка стран, которые могут быть поставщиками запчастей для перевозчиков. Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта предложила скорректировать некоторые положения постановления «Об особенностях разрешительных режимов в сфере авиации». Постановление было принято в ответ на санкции США, Канады, Евросоюза против российской авиационной отрасли. В список «одобренных» государств включили Иран, Египет, Узбекистан, Израиль, Мексику, Турцию, Индию, Бразилию, Китай, Великобританию, ОАЭ, Иорданию, Таиланд и Арубу. Росавиация с указанными новыми авиавластями не взаимодействовала ни в каких проектах по сертификации. Расширение списка может означать, что китайские, турецкие, эмиратские или индийские поставщики работать с Россией не хотят. Росавиация также согласовала продление действия разрешительных режимов на следующий, 2024 год. (РБК)

На Солнце произошли две мощные вспышки. Две мощные вспышки на Солнце класса М произошли 15 декабря. Вспышка М6.3 длилась 31 минуту, а вспышка М6.9 — 20 минут. 14 декабря была зафиксирована самая сильная вспышка на Солнце класса Х2.9 за последние несколько лет. Солнечные рентгеновские всплески влияют на ионосферу Земли, достигая сильного уровня R3. Уровень R3 может вызывать длительные нарушения низкочастотной радиосвязи и появление зон нарушения связи в высокочастотном диапазоне, приводящие к ошибкам в определении местоположения кораблей и самолетов, а также появление больших зон нарушения связи в высокочастотном диапазоне на освещенной стороне планеты и связанные с этим случаи потери радиоконтакта с кораблями и самолетами в течение часа. Солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X, с мощностью излучения, увеличивающейся в 10 раз при переходе к следующей букве. Вспышки обычно сопровождаются выбросами солнечной плазмы, которые могут провоцировать магнитные бури. (ТАСС)

«Азимут» выполнит тестовый рейс в закрытый аэропорт Краснодара 15 декабря. В Краснодаре запланирован технический рейс авиакомпании «Азимут» в закрытый аэропорт. Власти Кубани подтвердили возможное возобновление полетов в Краснодар после тестового полета. Главным критерием в обсуждении открытия аэропорта Краснодара является обеспечение безопасности пассажиров. Росавиация ограничила полеты из 11 аэропортов России после начала специальной военной операции на Украине. В Краснодарском крае были закрыты аэропорты Краснодара, Анапы и Геленджика, единственный работающий хаб находится в Сочи. Пассажиропоток в Сочи вырос на 17% на фоне закрытия трех кубанских аэропортов. Режим временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России неоднократно продлевался. (РБК)

Авиакомпания «Азимут» открывает прямые регулярные рейсы из Уфы в Тбилиси, сообщили в пресс-службе уфимского аэропорта. Вылеты будут по пятницам в 06:50 ч., время в пути составит три часа. Первый полет состоится 26 января 2024 года. Направление будут обслуживать самолеты Sukhoi Superjet 100. Авиакомпания «Азимут» основана в 2017 году. Это авиаперевозчик юга России, базирующийся в аэропортах «Платов» Ростова-на-Дону, Краснодара и Минеральных вод. Парк самолетов состоит из воздушных судов Sukhoi Superjet 100. (Коммерсант)

S7 увеличит число рейсов из Новосибирска в Новокузнецк. Авиакомпания S7 Airlines увеличит частоту рейсов из Новосибирска в Новокузнецк до двух в день. Новокузнецк является популярным направлением для любителей активного зимнего спорта, включая курорт Шерегеш. Дополнительный рейс будет вылетать из Новосибирска в 4:30 по местному времени и приземляться в Новокузнецке в 5:25. Обратный вылет состоится в 6:05, а самолет прилетает в Толмачево в 7:05 утра. Время в пути составит около часа. Полеты будут проходить на самолетах Embraer 170, способных вместить 78 пассажиров. S7 Airlines является крупнейшей частной авиакомпанией России с широкой сетью внутренних маршрутов. (ТАСС)

Аэрофлот открыл продажи субсидированных билетов на направлении Москва — Анадырь — Москва. Аэрофлот открыл продажи билетов по субсидируемым государством тарифам на направлении Москва — Анадырь — Москва на 2024 год.  Для жителей ДФО стоимость перелёта в одну сторону между Москвой и Анадырем составит 10 200 рублей для взрослого и 6 750 рублей для ребёнка. Для оформления билета пассажирам необходимы: паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства в ДФО. (Аэрофлот)

Аэрофлот открыл продажу субсидируемых государством билетов для льготных категорий граждан по маршрутам между Москвой/Санкт-Петербургом и Калининградом на 2024 год. Специальные тарифы действуют на прямые рейсы авиакомпаний Аэрофлот и «Россия» под кодом SU в экономическом классе обслуживания. Забронировать и оформить билеты по субсидируемым тарифам можно онлайн на официальном сайте Аэрофлота, без посещения офиса продаж авиакомпании. (Аэрофлот)

Минторг США продлил отзыв экспортных привилегий у трех авиакомпаний РФ. Министерство торговли США продлило на 180 дней действие распоряжения о временном отзыве экспортных привилегий у российских авиакомпаний Nordwind Airlines, «Победа» и S7 Airlines. Отзыв экспортных привилегий был объявлен 24 июня 2022 года, затем действие мер продлевалось. Бюро по вопросам промышленности и безопасности подготовило запрос на продление ограничений, который был одобрен. Продление распоряжения необходимо в общественных интересах для предотвращения нарушения правил. Ведомство не получило возражений против продления действия мер в отношении трех российских компаний. В феврале 2022 года США ужесточили контроль в отношении продукции авиационной сферы, направляемой в Россию, и ввели новые требования к лицензированию определенных самолетов и запчастей. С 2 марта прошлого года бюро приняло аналогичные меры в отношении Белоруссии, включая новые лицензионные требования. (ТАСС)

В РФ утвердили комплексной программой планы по выпуску 1 тыс. самолетов до 2030 года. Утверждены планы по производству более 1 тыс. самолетов в России до 2030 года. Планы утверждены комплексной программой развития авиационной отрасли. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость развития собственного самолетостроения. Планируется выпустить более 1 тыс. собственных самолетов к 2030 году. Российская промышленность планирует производить самолеты МС-21 и переходить на российские двигатели ПД. Самолет Ил-96-400 уже «пошел в работу в грузовом варианте». (ТАСС)

Путин считает, что российские авиакомпании закупали слишком много иностранных самолетов. Российские авиакомпании закупали слишком много иностранных самолетов в прошлом. Президент России Владимир Путин отметил, что компаниям следовало бы создать рынок для отечественной техники. Российские авиакомпании выкупили часть иностранных самолетов, чтобы они стали собственностью российских авиационных компаний. Сейчас в России используются 1 167 пассажирских самолетов, но из-за санкций потеряли 76. «Аэрофлот» выкупил 18 самолетов и пять авиационных двигателей у ирландского лизингодателя AerCap. К 2030 году доля самолетов отечественного производства в парках авиакомпаний РФ составит 81,3%. К 2025 году доля российских самолетов составит чуть более 53%, к 2028 году — 66,8%. Планируется, что это будут магистральные самолеты SSJ 100, МС-21, Ту-214, Ил-9, а также региональные Ан-24, Ан-26, Ил-114-300, «Ладога» и «Байкал». (ТАСС)

Молодые летчики авиабазы ЮВО в Армении выполняют упражнения начальной летной подготовки. Летчики из состава лейтенантов участвуют в упражнениях начальной летной подготовки. Военнослужащие отрабатывают действия, которые будут выполняться в воздухе. Инструкторы обращают внимание на особо сложные элементы упражнений предстоящих полетов. Молодые летчики производят осмотр самолетов под наблюдением инструкторского состава. Учебно-тренировочные полеты направлены на изучение маневренности самолетов и управление в сложных условиях.(МО РФ)

Российские вертолётчики отработали поиск и ликвидацию условного противника в горах Таджикистана. Российские летчики проводят учебно-тренировочные полеты на вертолетах Ми-8МТВ5-1 и Ми-24 в Таджикистане. Вертолетчики отрабатывают ведение воздушной разведки объектов и целей условного противника. Экипажи осуществляют условные пуски неуправляемых авиационных ракет С-8 по скоплению техники и живой силе условного противника. Летчики отрабатывают навыки пилотирования при прохождении горных ущелий и посадке вертолетов на площадки на высоте до 3 тыс. метров. 201-я военная база в Таджикистане является крупнейшим военным объектом России за ее пределами. База включает мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения и подразделения ПВО, РХБ защиты и связи. (МО РФ)

В Энгельсское соединение дальней авиации прибыли молодые летчики и штурманы. Молодые летчики и штурманы прибыли в Энгельсское соединение дальней авиации. Они будут проходить военную службу на летных должностях. Ввод в строй молодых офицеров проводится дифференцированно и поэтапно. За каждым из них закреплены офицеры-наставники для обучения методике организации мероприятий. Специалисты психологической службы проводят анкетирование с вновь прибывшими лейтенантами. Планируется проверка и оценка уровня профессиональной, общевойсковой и специальной подготовки. Особое внимание уделено постановке военнослужащих на материальное, продовольственное и денежное довольствие. Молодые офицерские семьи получат помощь в социально-бытовом обустройстве и трудоустройстве жен. (МО РФ)

МО РФ: авиация коалиции США за сутки восемь раз нарушила воздушное пространство Сирии. В идлибской зоне деэскалации зафиксировано пять обстрелов позиций сирийских правительственных войск со стороны террористических группировок. Авиация международной коалиции во главе с США восемь раз за сутки нарушила воздушное пространство Сирии в районе Эт-Танф. Подобные действия коалиции создают опасные предпосылки авиационных инцидентов и происшествий, а также обостряют обстановку в воздушном пространстве Сирии. В идлибской зоне деэскалации за сутки зафиксировано пять обстрелов позиций сирийских правительственных войск со стороны террористических группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Исламская партия Туркестана» (обе запрещены в РФ). В провинции Идлиб в результате артиллерийского обстрела боевиками позиций сирийских правительственных сил ранен один сирийский военнослужащий. (ТАСС)

В зону ПВО Тайваня вошли не менее 10 летательных аппаратов ВС КНР. 10 летательных аппаратов Народно-освободительной армии Китая вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня. Обнаружены различные типы летательных аппаратов, включая истребители, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и беспилотные летательные аппараты. 10 аппаратов пересекли срединную линию Тайваньского пролива и вошли в зону ПВО для совместного боевого патрулирования с кораблями КНР. Армия Тайваня задействовала авиацию, корабли и наземные зенитные ракетные комплексы для наблюдения за целями. Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР. (ТАСС)

Взлетно-посадочные полосы на аэродромах Украины непригодны для F-16. Взлетно-посадочные полосы на украинских аэродромах непригодны для американского истребителя F-16. F-16 требует длинной взлетно-посадочной полосы и очень гладкой поверхности. Советский истребитель МиГ-29 создавался для работы в трудных условиях и имеет опускающиеся жалюзи над воздухозаборниками. F-16 не имеет таких жалюзи и не предназначен для суровых условий. США одобрили обучение украинских пилотов на F-16 силами западных союзников Киева. Украине требуется подготовить инфраструктуру для истребителей, что займет не менее полугода. Поставка боевых самолетов ожидается весной 2024 года. Пентагон заявил о развитии ВВС Украины наряду с Данией и Нидерландами, но данные указывают на отказ поставить F-16. С 1991 года для нужд ВСУ не было закуплено ни одного истребителя. (Российская газета)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.