Новости космонавтики 15 декабря 2023 года

Автор: | 15 декабря, 2023

Сегодня в 09:23:39 по московскому времени космонавт  Олег Кононенко, участвующий в годовой экспедиции на МКС, переместился с третьего на второе место в мире по суммарной длительности космических полетов. Он обошел соотечественника Юрия Маленченко, который за шесть космических полетов набрал в сумме 827 суток 9 часов 23 минуты 19 секунд. Теперь перед Олегом Кононенко, совершающим пятый космический полет, остался только соотечественник Геннадий Падалка, у которого суммарная продолжительность пяти космических полетов составляет 878 суток 11 часов 29 минут 48 секунд. Ожидается, что Олег Кононенко побьет его мировой рекорд 4 февраля 2024 года в 11:30:08 мск. (Роскосмос)

Казахстан прорабатывает возможность продолжения космических исследований на МКС. Казахстан и Россия обсуждают продолжение космических исследований на Международной космической станции и отправку казахстанского космонавта на орбиту. Сроки отправки зависят от бюджетного финансирования и партнерских взаимоотношений. Несколько научных институтов разрабатывают программы возможных исследований на МКС. Для отправки космонавта необходима соответствующая научная программа. Космонавт будет выбираться под конкретную научную программу и должен пройти медицинское обследование. Первым космонавтом Казахстана стал Айдын Аимбетов, совершивший полет в космос в 2015 году. (ТАСС)

Китай успешно запустил экспериментальный космический аппарат многоразового использования. Запуск был произведен в четверг ракетой-носителем «Чанчжэн-2F» /»Великий поход»-2F/ с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Экспериментальный космический корабль многоразового использования в течение некоторого времени будет находиться на орбите, после чего вернется на Землю и совершит посадку в намеченном месте в Китае.В ходе работы на орбите космический аппарат проверит технологии многоразового запуска и проведет космические научные эксперименты для обеспечения технической поддержки мирного использования космоса. (Синьхуа)

Индия рассчитывает в течение четырех лет запустить миссию по возврату лунного грунта. Индийское агентство космических исследований планирует подготовить и запустить миссию по доставке образцов лунного грунта на Землю в течение четырех лет. Миссия будет сложнее, так как предполагает дополнительные этапы и более сложные технологии. Она будет автоматической. Индийская космическая станция также находится в стадии разработки, с целью создания собственной обитаемой станции к 2035 году. Первый модуль станции может быть выведен на орбиту к 2028 году и будет действовать как автоматическая станция. В текущем году Индия успешно осуществила две исторические миссии, включая высадку лунохода на Луну и запуск космической станции Aditya-L1 для изучения Солнца. (ТАСС)

NASA перенесло отстыковку корабля Cargo Dragon от МКС. Отстыковка грузового корабля Cargo Dragon от МКС перенесена на 18 декабря из-за неблагоприятных погодных условий. Изначально отстыковка планировалась на 16 декабря. Если позволит погода, отстыковка состоится в воскресенье в 17:05 по времени Восточного побережья США. Cargo Dragon — американский частный космический корабль многоразового использования, разработанный компанией SpaceX. Корабль предназначен для доставки грузов на МКС и возвращения их с орбиты на Землю. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.