Новости космонавтики 30 мая 2023 года

О запуске автоматической станции «Луна-25». В настоящее время в рамках заключительного цикла наземных испытаний космического аппарата «Луна-25» на стенде отработки бортового комплекса управления завершается статистическое моделирование ключевого этапа миссии — мягкой посадки на поверхность Луны. В целях достижения требуемой надежности реализации миссии необходимо проведение дополнительных мероприятий, обеспечивающих устойчивую работу наземных средств управления на этапах проведения коррекций и посадки на поверхность Луны. Исходя из этого, признано целесообразным осуществить запуск космического аппарата «Луна-25» в августе 2023 года. (Роскосмос)

Завершены испытания бака окислителя для новой ракеты-носителя «Союз-5». Специалисты Центрального научно-исследовательского института машиностроения и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно завершили вибропрочностные испытания опытного образца бака окислителя стендового блока первой ступени перспективной ракеты-носителя «Союз-5». (Роскосмос)

Тайконавты с корабля «Шэньчжоу-16» зашли на китайскую орбитальную станцию. В Управлении программы пилотируемых полетов КНР сообщили, что после того, как пилотируемый корабль «Шэньчжоу-16» состыковался с главным модулем орбитальной станции, новый экипаж из трех тайконавтов (Цзин Хайпэн, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао) в 18:22 по пекинскому времени вошел в базовый модуль станции и встретился с тайконавтами миссии «Шэньчжоу-15». (CGTN )

Геостационарный гидрометеорологический космический аппарат «Электро-Л» № 4, созданный предприятиями Госкорпорации «Роскосмос», после завершения испытаний на орбите начал использоваться по целевому назначению. Таким образом, впервые в истории отечественной космонавтики на геостационарной орбите полностью развернута группировка гидрометеорологической космической системы «Электро» в составе трех спутников. (Роскосмос)

Китайский пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-16» во вторник успешно совершил стыковку с комбинацией космической станции, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/. Космический корабль, запущенный во вторник утром, совершил быстрое автоматическое сближение и стыковку со станцией и пристыковался к радиальному порту ее основного модуля «Тяньхэ» в тот же день в 16:29 по пекинскому времени, добавили в CMSA. Три космонавта, находящихся на борту «Шэньчжоу-16», войдут в модуль «Тяньхэ». Три члена экипажа «Шэньчжоу-15 » уже готовы к их прибытию, говорится в сообщении. (Синьхуа)

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий полномочия госкорпорации «Роскосмос» по установлению порядка отбора и подготовки кандидатов в космонавты, космонавтов, формирования экипажей пилотируемых космических объектов, а также по финансированию соответствующих мероприятий. Документ инициирован правительством РФ. Кроме того, законопроектом уточняются полномочия Роскосмоса в части порядка утверждения программы полета, организации и проведения послеполетных мероприятий, медицинского освидетельствования, медицинского обеспечения и реабилитации космонавтов после выполнения космических полетов, а также порядка формирования отряда космонавтов и обеспечения его деятельности, в том числе использования государственной авиации, создания, поддержания и развития средств подготовки космонавтов. (ТАСС)

Китай во вторник запустил пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-16». На борту находятся три космонавта, которые пробудут на орбитальной космической станции около пяти месяцев. Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-16» был запущен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» с космодрома Цзюцюань. Космонавты проведут на орбите крупномасштабные эксперименты и испытания в различных областях таких, как изучение новых квантовых явлений, высокоточные космические частотно-временные системы, проверка общей теории относительности и происхождение жизни. Члены экипажа — Цзин Хайпэн, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао, станут свидетелями повторной стыковки грузового корабля «Тяньчжоу-5», стыковки пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-17», а также возвращения пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15» и грузового корабля «Тяньчжоу-5». (Синьхуа)

КНДР во вторник уведомила Международную морскую организацию (ИМО), что в период с 31 мая по 11 июня по местному времени планирует провести запуск своего первого разведывательного спутника. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на сотрудников  организации. «Аналогичная информация в связи с запуском спутника доведена до береговой охраны Японии», — сказано в уведомлении властей КНДР. В штаб-квартиру ИМО в Лондоне пришло электронное письмо, пишет Рёнхап. В нем указан период, в течение которого планируется запуск: с полуночи 31 мая по полуночи 11 июня по местному времени в КНДР и Республике Корея (с 18:00 мск 30 мая до 18:00 мск 10 июня). (ТАСС)

Новый российский радиолокационный спутник «Космос-2569» сможет проводить разведку украинских военных объектов до двух раз в сутки, сообщил РИА Новости информированный источник. Он добавил, что, «независимо от времени суток и погоды, спутник позволит наблюдать, например, за сосредоточением войск противника, переброской техники или возведением новых фортификационных объектов». (РИА Новости)

Разработчики спутникостроительного предприятия «ИСС Решетнева» завершили проектирование спутника связи «Экспресс-АМУ4», говорится в телеграм-канале компании.  Отмечается, что аппарат построят на основе квалифицированной платформы среднего класса «Экспресс-1000». В ее состав будут внесены изменения, связанные с импортозамещением. Полезную нагрузку также изготовит «ИСС Решетнева». Космический аппарат «Экспресс-АМУ4» создается в рамках программы восполнения орбитальной группировки национального оператора ФГУП «Космическая связь» и предназначен для предоставления услуг связи и вещания. (РИА Новости)

Российское правительство одобрило проведение переговоров между Роскосмосом и NASA о подписании дополнения к договору о полетах интегрированных экипажей на российских и американских кораблях. Распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, опубликовано в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

Побит рекорд по количеству одновременно находящихся на орбите Земли человек, после запуска китайского корабля «Шэньчжоу-16» их число достигло 17.
Предыдущий рекорд удалось установить 16 сентября 2021 года. Тогда на орбите одновременно собрались 14 человек: семь на МКС (двое россиян, трое американцев, японец и француз), три космонавта из Китая в корабле «Шэньчжоу-12», а также четыре гражданина США в рамках частной миссии на корабле Crew Dragon. До этого рекорд держался четверть века. В марте 1995 года на орбите одновременно находились 13 человек: шесть космонавтов — на российской станции «Мир», семь — в американском шаттле «Индевор». (РИА Новости)

Космонавт Роскосмоса Олег Кононенко в ходе экспедиций МКС-70 и МКС-71 может стать первым человеком, пробывшим в космосе более 1000 суток, следует из данных, опубликованных пресс-службой Роскосмоса в понедельник. Согласно планам госкорпорации, миссия Кононенко и его коллеги Николая Чуба начнется в сентябре 2023 года и продлится до сентября 2024 года. По данным Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина, текущий налет Кононенко составляет 736 суток 18 часов 43 минуты. Таким образом, в рамках годовой миссии Кононенко может преодолеть рубеж в 1000 суток, проведенных на орбите. (ТАСС)

Межведомственная комиссия в Госкорпорации «Роскосмос» определила составы экипажей для подготовки к полетам на Международную космическую станцию осенью 2023 года и весной 2024 года. В основной экипаж 70-й и 71-й длительных экспедиций включены космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорал О’Хара. Им предстоит отправиться на МКС в сентябре 2023 года на корабле «Союз МС-24». Планируется, что О’Хара возвратится на Землю на корабле «Союз МС-24» в марте 2024 года, а Кононенко и Чуб останутся на станции до сентября 2024 года с приземлением на корабле «Союз МС-25». Таким образом, Кононенко и Чубу предстоит выполнить годовой полет на МКС. В основной экипаж 21-й экспедиции посещения вошли космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, гражданка Республики Беларусь и астронавт NASA Трейси Дайсон. Они должны полететь на МКС в марте 2024 года на корабле «Союз МС-25». Ожидается, что после короткой экспедиции на станции Новицкий и представительница Республики Беларусь возвратятся на Землю на корабле «Союз МС-24» с О’Хара, а Дайсон продолжит полет на МКС до сентября 2024 года и приземлится на корабле «Союз МС-25» с Кононенко и Чубом. (Роскосмос)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.