Новости авиации 20 декабря 2023 года

Автор: | 20 декабря, 2023

Ростех наращивает мощности производства остекления для гражданской авиации. Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» ввело в эксплуатацию новый участок ионообменного упрочнения силикатного стекла для производства остекления кабины экипажа гражданских самолетов. Мощности оборудования позволят выполнить масштабные планы в области авиастроения до 2030 года. Многослойное остекление для авиации должно обладать высокой прочностью, в частности, выдерживать столкновение с птицей. Ионообменное упрочнение делает силикатное стекло в шесть-восемь раз прочнее обычного. Эта технология используется в случае, когда термическая закалка не обеспечивает требуемых прочностных характеристик. Ввод собственного участка расширит производственные возможности «Технологии». Предприятие является одним из ключевых поставщиков материалов и комплектующих для отечественного авиастроительного комплекса. (Ростех)

В ОАК заявили, что выпустят в 2024-2025 годах большее количество боевых самолетов. Объединенная авиастроительная корпорация планирует увеличить производство боевых самолетов в 2024-2025 годах. Планы на 2024-2025 год превышают планы на 2022-2023 год, демонстрируя постоянный неуклонный рост. Рост производства обеспечивается за счет увеличения количества уже выпускаемых типов самолетов и новых типов, которые начинают выпускаться. Самолет Су-57 считается наиболее отвечающим потребностям и уже активно участвует в СВО. (ТАСС)

В России создали ударный комплекс оптической разведки «Гранат». Российские специалисты разработали разведывательно-ударный комплекс оптической разведки «Гранат». Комплекс предназначен для поиска различных целей, проведения доразведки и нанесения поражения с помощью БПЛА. «Гранат» имеет схожую структуру и цели с комплексом «Блокпост», но работает в оптическом диапазоне. Важной особенностью нового комплекса является размещение ретранслятора сигнала на отдельном БПЛА. Летающий ретранслятор сигнала обеспечивает устойчивый прием-передачу команд от дрона-разведчика на пульт управления. Такая компоновка комплекса повышает безопасность оператора и увеличивает общую дальность работы комплекса. КБ «Астрон» запустило серийное производство ударно-разведывательного тепловизионного комплекса «Блокпост». Работа по модернизации разведывательно-ударных комплексов будет продолжена. (ТАСС)

В Иннополисе планируют протестировать аэродоставку дронами в 2024 году. Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов в городских границах будет разрешена в рамках экспериментального правового режима. Эксперимент в Иннополисе может стартовать в 2024 году. Технологической основой проекта является цифровая интеграционная платформа полетно-информационного обслуживания БАС. Цифровая платформа реально работает сейчас, но принципы, заложенные при ее создании, позволят организовывать движение беспилотников и после увеличения их числа в воздухе. Применение беспилотников востребовано во многих секторах экономики. В стране действует 12 программ ЭПР по различным направлениям. Реализация механизма ЭПР напрямую соответствует целям Стратегии развития беспилотной авиации и национального проекта «Беспилотные авиационные системы». (ТАСС)

Реконструкция взлетной полосы аэропорта Новосибирска оценивается в 30 млрд рублей. Реконструкция первой взлетно-посадочной полосы аэропорта Толмачево в Новосибирске оценивается в 30 млрд рублей. Рассматривается вариант реконструкции по модели концессионного соглашения. Решение о реконструкции будет принимать Росавиация. Авиаторы совместно со специалистами Высшей школы экономики просчитывают финансовую модель проекта. Реконструкция второй ВПП продолжается за счет средств федерального бюджета. Финансирование строительства и реконструкции осуществляется за счет федерального бюджета. Принцип концессионного соглашения подразумевает, что инвестор за свой счет возводит или реконструирует инфраструктурный объект. По итогам 2023 года пассажиропоток аэропорта составит 9 млн, из которых около 3 млн — трансферные пассажиры. Реконструкция аэропорта ведется с декабря 2019 года. Ожидается, что после реализации масштабной инвестпрограммы, Новосибирск будет связан прямым авиасообщением с каждым городом Российской Федерации. (ТАСС)

Реконструкция рулежной дорожки и перрона аэропорта Чебоксар оценивается в 1,75 млрд рублей. В аэропорту Чебоксар планируется реконструкция перрона и рулежной дорожки в рамках масштабного обновления здания аэровокзала и строительства пристроя. Расходы оцениваются в 1,75 млрд рублей. Реконструкция включает работы по реконструкции искусственных покрытий рулежной дорожки, перрона и мест стоянки воздушных судов. Взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка и перрон были построены в 1971 году и требуют капитального ремонта. Специализированные организации регулярно проводят оценку прочности искусственных покрытий аэродрома. Реконструкция аэропорта осуществляется за счет внебюджетных средств, с целью увеличения площади аэровокзала и пропускной способности сектора внутренних воздушных линий. После реконструкции пропускная способность сектора внутренних воздушных линий составит 200 пассажиров в час, а перспективный годовой пассажиропоток — до 500 тыс. человек. Аэродрому города Чебоксары присвоен класс «В» и имеет перрон, взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки и другие элементы инфраструктуры. (ТАСС)

В аэропорту Перми построят новую командно-диспетчерскую вышку. В пермском аэропорту Большое Савино построят новую вышку командно-диспетчерского пункта. Проектно-сметная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. Действующее здание вышки было возведено в 1967 году. В новом здании разместятся диспетчеры, метеорологическое обеспечение, технологическое оборудование и другие помещения. Проект предусматривает семиэтажную вышку общей площадью около 1,5 тыс. кв. м. Проектировщиком здания выступает АО «Новая авиация», застройщиком — Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ. Реконструкция аэропорта Большое Савино включает реконструкцию взлетно-посадочной полосы и других объектов. После завершения работ аэропорт сможет принимать дальнемагистральные самолеты, тяжелые грузовые самолеты и вертолеты типа Ми-8. Проектирование нового терминала пермского аэропорта начнется в 2024 году, с планами расширения зон внутренних и международных воздушных линий. (ТАСС)

«Воркутауголь» инвестирует в ремонт взлетной полосы аэропорта Воркуты. Региональная авиакомпания «Комиавиатранс» взяла на себя обязательства по выполнению ремонтных работ в аэропорту Воркуты. Ремонт взлетно-посадочной полосы планируется провести в 2024 году для сохранения и расширения авиасообщения с Воркутой. Соглашение направлено на повышение транспортной доступности Воркуты и развитие Республики Коми. «Воркутауголь» направит 150 млн рублей на текущий ремонт аэропорта Воркуты. Средства будут использованы для текущего ремонта взлетно-посадочной полосы, который планируется завершить в 2024 году. В настоящее время авиаперевозки из Воркуты за пределы Коми организуются только летом, а межмуниципальные рейсы круглый год обеспечивает «Комиавиатранс». Аэропорт Воркуты должен перейти в федеральную собственность в IV квартале 2024 года. (ТАСС)

Реконструкцию международного сектора аэропорта Екатеринбурга завершат в середине 2024 года. Международный сектор аэропорта Кольцово в Екатеринбурге планируется открыть после реконструкции в середине 2024 года. Пропускная способность международного сектора увеличится с 1,3 тыс. пассажиров в час до 2,5 тыс. Объем частных инвестиций в проект оценивается в более чем 5 млрд рублей. После завершения модернизации планируется приступить к проекту расширения терминала внутренних авиалиний. Аэропорт Кольцово впервые в своей истории преодолел планку в 7 млн пассажиров за год. По итогам 2023 года пассажиропоток составит порядка 7,3 млн человек, что на 15-20% больше показателя 2022 года. Рост пассажиропотока объясняется господдержкой региональной авиации. В этом году пассажирам аэропорта Кольцово были доступны 80 направлений полетов рейсами 35 авиакомпаний. (ТАСС)

Аэропорт Иркутска планируют расширить за счет сельхозземель. Аэропорт Иркутска планируют расширить за счет сельскохозяйственных земель для строительства новой инфраструктуры. Модернизация авиационного узла Иркутска требует расширения территории в сторону Байкала и перевода земель сельхозназначения в областную собственность. Рассматривается вопрос передачи земли федеральной собственности для развития авиаузла и строительства аэровокзального комплекса и аэродромной инфраструктуры. Проведен конкурс на строительство дополнительного терминала для зоны прилета, что расширит возможности аэроузла. Необходимо привести в порядок прилегающую территорию и создать дополнительные парковочные места. Аэропорт планируется вернуть из областной собственности в федеральную, что даст возможность реализовать инфраструктурные планы к 2030 году. Пассажиропоток иркутского аэропорта уже превышает 3 млн человек и будет расти. Для возведения нового авиаузла требуется около 12,7 млрд рублей на строительство коммуникационных сетей и проведение электричества, воды и тепла. (ТАСС)

Nordwind планирует запустить рейсы из Казани в Краснодар в случае открытия аэропорта. Аэропорт Краснодара принял первый тестовый рейс с начала спецоперации. Расписание полетов авиакомпании Nordwind распланировано на год вперед. В случае открытия аэропорта в Краснодаре, Nordwind планирует запустить рейсы из Казани в этом зимнем сезоне. Решение о возможности снятия авиационных ограничений в аэропорту Краснодара будет принято по итогам тестового рейса. Россия закрыла часть своего воздушного пространства на юге и в центральной части страны из-за проведения специальной военной операции на Украине. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. В Краснодарском крае авиасообщение осуществляется из аэропорта Сочи, работающего в режиме логистического хаба. (ТАСС)

«Уральские авиалинии» планируют возобновить несколько рейсов в страны Азии. Авиакомпания «Уральские авиалинии» планирует восстановить рейсы в страны Азии с конца 2023 года. Первые рейсы в Дубай из Екатеринбурга отправятся 29 декабря. Восстанавливаются практически все направления в Азию, включая Азербайджан, Узбекистан и Армению. Также планируются рейсы в Стамбул и чартеры в Турцию летом. Рейсы в Дубай будут выполняться из аэропорта Домодедово ежедневно с 27 декабря. Полеты в Дубай будут осуществляться из Екатеринбурга с 29 декабря по 14 января и далее по расписанию. «Уральские авиалинии» являются одной из ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. (ТАСС)

Генпрокуратура России изменила правила перевозки детей в самолетах. Генеральная прокуратура РФ внесла изменения в правила перевозки детей в самолетах. Авиакомпании обязаны не рассаживать детей и родителей во время перелета. Пассажирам предоставляется выбор, с кем из сопровождающих будет лететь ребенок. В ходе проверки было установлено, что локальные акты некоторых авиаперевозчиков не соответствуют требованиям закона. Отдельные авиакомпании предусмотрели возможность пересаживать детей от одного сопровождающего к другому. Для бортпроводников разработали правила обслуживания пассажиров с детьми, направленные на обеспечение комфортного и безопасного полета. В аэропортах изменено обслуживание семей с детьми, предоставляются комнаты матери и ребенка, горячая вода и отдельные стойки регистрации. В 2022-2023 годах взыскано более 350 тыс. рублей в связи с неисполнением некоторыми авиакомпаниями обязательств в рамках воздушной перевозки в пользу несовершеннолетних. (ТАСС)

Lufthansa Group к 2032 году пополнит авиапарк на 80 самолетов. Lufthansa Group заказал 80 новых ближне- и среднемагистральных самолетов у Airbus и Boeing. Заказ включает 40 лайнеров Boeing 737-8 MAX и 40 самолетов Airbus A220-300. Сроки поставки самолетов — с 2026 по 2032 годы. Общая стоимость контракта составляет около $9 млрд (около €8,2 млрд). Контракт допускает увеличение партии еще на 120 единиц. Lufthansa заявляет, что заказ ускоряет модернизацию их авиапарка. (ТАСС)

Молодые летчики ЮВО совершили полеты по маршрутам в рамках учебно-тренировочных полетов в небе Армении. Молодые летчики авиационной части ЮВО в Армении выполнили упражнения начальной летной подготовки. Лейтенанты получили указания на отработку упражнений под руководством инструкторов. Летчики проработали маневрирование самолетов МиГ-29 в особых условиях высокогорья. В начале учебных занятий летчики осмотрели авиационную технику и вырулили на взлетно-посадочную полосу. Летчики совершили полеты по маршрутам с выполнением элементов простого пилотажа. Завершились учебные занятия прорабатыванием вопросов и недостатков инструкторами на земле. (МО РФ)

В Поволжье инженерно-технический состав дальней авиации готовит авиационную технику к итоговым полетам уходящего года. В Саратовской области проходит подготовка стратегических бомбардировщиков Ту-95мс к летным сменам. Руководящий состав произвел расчет необходимых сил и средств для подготовительных мероприятий. С инженерно-техническим составом проведены инструктажи и доведены основные задачи. Инженерно-технический состав проверил работоспособность всех узлов и агрегатов авиационного оборудования. Порядок подготовки авиационной техники и инженерно-технического состава проходит в рамках Федеральных авиационных правил. (МО РФ)

Дальняя авиация РФ в 2024 году получит совершенно новые боевые самолеты. В 2023 году российская дальняя авиация получит совершенно новые боевые самолеты. Это будут самолеты с новыми аэродинамическими и боевыми качествами, основанные на новых принципах. Задачи по модернизации авиационной техники и получению новой выполнены в полном объеме. В 2023 году проведены два совместных учения с китайскими ВВС, включая учения с посадкой на территории государств и в беспосадочном режиме. Все задачи, запланированные на 2023 учебный год, выполнены в полном объеме, включая мероприятия стратегического сдерживания и совместных учений. (ТАСС)

ВКС России нанесли авиаудар по объектам террористов в Идлибе в Сирии. Авиация международной антитеррористической коалиции во главе с США создает опасные ситуации в небе Сирии. ВКС РФ нанесли авиаудар по объектам террористов в Идлибе, уничтожив мастерские по сборке и ремонту беспилотников. Авиация коалиции нарушает протоколы деконфликтации и нарушает воздушное пространство Сирии. За сутки в районе Эт-Танф зафиксировано девять нарушений со стороны коалиции. Действия коалиции создают опасные предпосылки авиационных инцидентов и обостряют обстановку в воздушном пространстве Сирии. (ТАСС)

Израиль нанес авиаудары по объектам «Хезболлах» в Ливане. Израильские ВВС нанесли удары по объектам шиитской организации «Хезболлах» на территории Ливана. Армейская пресс-служба сообщила об этом. Удары были нанесены по ряду террористических целей, включая террористическую инфраструктуру и военные объекты. (ТАСС)

Военные Тайваня заметили возле острова воздушный шар КНР. Воздушный шар КНР пересек срединную линию Тайваньского пролива во вторник вечером. Шар был замечен на высоте около 3,7 км и двигался на восток. Вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение к острову восьми летательных аппаратов и одного корабля НОАК. Один летательный аппарат, самолет дальнего радиолокационного обнаружения KJ-500, вошел в зону ПВО Тайваня. Тайваньские военные сообщали о появлении возле острова воздушных шаров со стороны КНР. (ТАСС)

Южная Корея, США и Япония провели учения ВВС с американским бомбардировщиком B-1B. ВВС Республики Корея, США и Японии провели трехсторонние учения в ответ на запуск межконтинентальной баллистической ракеты КНДР. Учения прошли в акватории, где пересекаются опознавательные зоны ПВО Республики Корея и Японии. В маневрах участвовали южнокорейские истребители F-15K, американские F-16 и японские F-2. Цель учений — показать готовность к решительным совместным ответным действиям и укрепить потенциал трех стран по реагированию на ракетную и ядерную угрозу со стороны Северной Кореи. Первые трехсторонние учения ВВС состоялись в октябре. Сеул рассматривает временное развертывание американских стратегических средств и проведение учений, включая трехсторонний формат с Японией. (ТАСС)

Франция начнет обучать украинских пилотов истребителей в начале 2024 года. Франция начнет подготовку украинских пилотов истребителей в начале следующего года. Первые пилоты прибудут в начале 2024 года. После первоначальной подготовки во Франции, украинские летчики продолжат обучение на истребителях у партнеров. Военное ведомство не уточнило, пилотированию каких самолетов будут учиться украинские летчики и в каких странах они продолжат тренировки. ВВС Франции располагают 195 истребителями, включая 96 Rafale и 99 Mirage 2000 разных серий. Еще 40 самолетов стоят на вооружении ВМС страны. Президент Франции Эмманюэль Макрон предложил Киеву обучать украинских пилотов на территории республики в мае 2023 года. Французский портал Intelligence Online сообщил о неофициальном обучении украинских летчиков управлению самолетами Mirage 2000 и их вооружениями, но представитель ВСУ Юрий Игнат опроверг эту информацию. (ТАСС)

Авиакомпания Skyline Express эвакуировала самолет из киевского аэропорта Борисполь. Авиакомпания Skyline Express перегнала свой борт из закрытого аэропорта Борисполь в Киеве в Европу. Рейс выполнен согласно высоким стандартам авиационной безопасности и безопасности полетов. Воздушное судно приземлилось во французском аэропорту Тарб-Лурд-Пиренеи. Это четвертый самолет, покинувший аэропорт Борисполь после закрытия воздушного пространства на Украине. Открытие международного аэропорта Борисполь является желанной, но пока отдаленной целью. (ТАСС)

В МО Британии заявили об отсутствии планов поставлять Украине самолеты или вертолеты. Великобритания не планирует поставлять Киеву вертолеты или самолеты в настоящее время. Великобритания уже передала Украине три поисково-спасательных вертолета Sea King. Нет планов передавать Украине самолеты с неподвижным крылом или дополнительные вертолеты. Вертолеты Sea King могут использоваться для поисково-спасательных и разведывательных операций. Модель Westland WS-61 Sea King широко использовалась, в частности, во время Фолклендской войны и Войны в Персидском заливе. В настоящее время эти вертолеты не выпускаются, и ВМС Великобритании прекратили их эксплуатацию в 2018 году. Великобритания поставила Украине 1,5 тыс. комплектов для разминирования. (ТАСС)

Кишиневский аэропорт откажется от кода KIV. Кишиневский аэропорт сменит аббревиатуру с KIV на RMO в международной системе кодов. Изменение произойдет с 18 января 2024 года. Нынешняя аббревиатура KIV больше не будет появляться на табло полетов. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.