18 марта 2024 года на МКС

Эта неделя обещает быть напряженной для Международной космической станции, поскольку в состав 70-й экспедиции прибудут три новых члена экипажа и будут поставлены новые материалы и оборудование для научных экспериментов позднее на этой неделе. На борту орбитального комплекса у четырех астронавтов НАСА был свободный день перед предстоящими мероприятиями миссии, в то время как три космонавта завершили некоторые рутинные работы по техническому обслуживанию станции и обучению.

НАСА и SpaceX планируют в четверг, 21 марта, в 16:55 по восточному времени старт 30-й коммерческой миссии SpaceX по пополнению запасов со стартовой площадки SLC-40 во Флориде. Грузовой корабль Dragon доставит материалы для новых научных исследований, продовольствие и расходные материалы экипажу, пристыковавшись в автоматическом режиме к зенитному порту модуля Harmony в 7:30 утра субботы, 23 марта.

Незадолго до старта Dragon три члена экипажа корабля «Союз МС-25» — астронавт НАСА Трейси Дайсон, космонавт Олег Новицкий и бортинженер Марина Василевская из Беларуси — стартуют с космодрома Байконур в Казахстане в 9:21 утра в четверг, 21 марта. Международный экипаж пристыковается к станции всего через несколько часов в 12:39, после чего откроет люк и присоединится к экипажу 70-й экспедиции в условиях микрогравитации. Дайсон проведет около шести месяцев, живя и работая на низкой околоземной орбите, в то время как Новицкий и Василевская проведут на станции около двух недель, прежде чем отправиться на Землю вместес астронавтом НАСА Лорал О’Харой.

О’Хара вместе со своими тремя товарищами по экипажу НАСА Джанетт Эппс, Майклом Барраттом и Мэтью Домиником в понедельник провели выходной на борту станции, готовясь к напряженной неделе. Квартет через некоторое время запланировал необходимые для них двухчасовые тренировки с использованием беговой дорожки станции, усовершенствованного резистивного тренажера (ARED) и велоэргометра CEVIS. Эппс и О’Хара также установили оборудование для проведения эксперимента Standard Measures, которое будет использовано позже на этой неделе.

Трое космонавтов — командир Олег Кононенко и бортинженеры Николай Чуб и Александр Гребенкин — в понедельник были заняты различными задачами. Гребенкин и Чуб провели некоторые рутинные орбитальные работы, в то время как Кононенко проверил оборудование, которое вернется на Землю на борту космического корабля «Союз» через несколько недель. Гребенкин также собирал оборудование и образцы поверхности по всему сегменту Роскосмоса для текущих микробиологических исследований, в то время как Чуб отрабатывал свои методы пилотирования во время выполнения эксперимента «Пилот-Т» .

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Александра Гребенкина.

18 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Кардиовектор» (получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полета);
  • эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете);
  • эксперимент «Ураган» (отработка технических средств и методов контроля развития катастрофических явлений природного и техногенного характера на Земле или их предвестников);
  • определение гематокритного числа (объем красных кровяных клеток в крови) у космонавтов;
  • подготовка к посадке пилотируемого корабля «Союз МС-24», запланированной на 2 апреля — подготовка возвращаемых и удаляемых грузов, забор проб с поверхностей оборудования и конструкций в служебном модуле «Звезда» и многоцелевом лабораторном модуле «Наука», отбор проб конденсата атмосферной влаги из системы регенерации воды СРВ-К2М в служебном модуле «Звезда»;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.