Новости космонавтики 29 февраля 2024 года

Автор: | 29 февраля, 2024

Запущенные с Восточного 17 российских и один иранский малые спутники выведены на орбиты. Попутная полезная нагрузка, состоящая из 18 российских и зарубежных малых космических аппаратов, доставлена на целевые орбиты и отделилась от разгонного блока «Фрегат», который был запущен сегодня ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома Восточный. Среди них — 17 российских гражданских спутников компании «СПУТНИКС»: 16 космических аппаратов группировки автоматической идентификационной системы SITRO-AIS для трекинга морских судов и космический аппарат группировки дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М». Также на заданную орбиту выведен спутник дистанционного зондирования Земли Pars-1 в интересах Иранского космического агентства. (Роскосмос)

С Восточного стартовала ракета «Союз-2.1б» с гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» № 2-4. С космодрома Восточный состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» № 2-4 и 18 малыми спутниками. Ракета-носитель отработала в штатном режиме, разгонный блок успешно вывел космические аппараты на заданные орбиты. Это был третий пуск российской ракеты-носителя в 2024 году, включая первый с космодрома Восточный. Для «Союза-2.1б» данный полет стал 69-м, а для семейства «Фрегатов» — 119-м в истории. Ракета-носитель «Союз-2.1б» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», разгонный блок «Фрегат» — Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина. Спутник «Метеор-М» № 2-4 предназначен для решения задач гидрометеорологического обеспечения и мониторинга окружающей среды. Спутник оснащен бортовым радиолокационным комплексом и гелиогеофизическими приборами для обеспечения радиолокационного мониторинга Северного морского пути и расширения номенклатуры контролируемых гелиогеофизических параметров. (Роскосмос)

РКЦ «Прогресс» отправит еще две ракеты на космодром Восточный осенью 2024 года. Самарский РКЦ «Прогресс» планирует отправить еще две ракеты-носителя на космодром Восточный осенью 2024 года. Две ракеты уже находятся на космодроме, а еще одна изготавливается в сентябре. Гендиректор предприятия Дмитрий Баранов назвал перспективы Восточного хорошими. Запуск «Метеора-М» №2-4 стал первым с Восточного и третьим с российских космодромов в 2024 году. С 2016 года с космодрома в Амурской области состоялись 15 стартов. Ожидается, что скоро отсюда помимо «Союзов» будут летать ракеты тяжелого класса «Ангара». (ТАСС)

Россия полностью откажется от данных с западных метеоспутников в 2024 году, заявил 29 февраля журналистам глава Росгидромета Игорь Шумаков. Он рассказал, что информационный поток от западных спутников практически иссяк, однако благодаря коллегам из «Роскосмоса» нехватку информации удалось устранить. «Я думаю, что к середине или к концу этого года с учетом планов по запуску гидрометеорологических аппаратов мы сможем отказаться от EUMETSAT совсем», — отметил глава Росгидромета. По его словам, «Метеор-М» оснащен оборудованием, которое позволяет спутнику видеть сквозь облака, проводить мониторинг акватории морей и океанов и другое. (Известия)

Sitronics планирует до конца года иметь на орбите семь спутников ДЗЗ «Зоркий-2М». Российская группа компаний Sitronics Group планирует иметь на орбите семь сверхмалых спутников ДЗЗ «Зоркий-2М» и 82 аппарата автоматической идентификационной системы (АИС) SITRO-AIS для трекинга морских судов до конца этого года. В настоящее время на орбите находятся два спутника «Зоркий-2М». Группировка ДЗЗ будет состоять из 33 «Зорких», что позволит ежедневно выполнять съемку любой точки мира с разрешением от 2,5 до 2,8 м на пиксель. Спутниковые данные востребованы и применяются для решения задач в сферах транспорта, судоходства, рыболовства, сельского хозяйства и экомониторинга. Ракета «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Восточный сегодня с гидрометеорологическим космическим аппаратом «Метеор-М» и 18 попутными спутниками, включая 16 спутников SITRO-AIS, один «Зоркий-2М» и один спутник в интересах Ирана. (ТАСС)

НАСА отложило запуск к МКС миссии Crew-8 с российским космонавтом. Запуск космического корабля Crew Dragon с международным экипажем Crew 8 на МКС запланирован на утро 3 марта. Запуск отложен из-за неблагоприятных погодных условий. Экипаж, состоящий из американских астронавтов и российского космонавта, будет оставаться на орбите около шести месяцев. Полет российского космонавта на американском корабле проходит в рамках соглашения между США и РФ о перекрестных полетах на МКС. Соглашение предполагает отправку одного американского астронавта в экипаж российского корабля на МКС и одного российского космонавта в экипаж американского корабля. Программа перекрестных полетов с НАСА на МКС продлена до 2025 года включительно. (РИА Новости)

Госкомиссия на Восточном допустила ракету «Союз-2.1б» с гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» № 2-4 к заправкеСегодня на космодроме Восточный государственная комиссия разрешила заправку топливом ракеты-носителя «Союз-2.1б», несущей разгонный блок «Фрегат», гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» № 2-4 и 18 российских и зарубежных попутных малых спутников, и ее пуск с площадки 1С 29 февраля в 08:43:26 по московскому времени. Трансляция пуска на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTubeВКонтакте) начнется в 08:00 мск. Центр внутренних и внешних коммуникаций Роскосмоса подготовил пресс-кит к предстоящему запуску. (Роскосмос)

На Восточном состоится пуск «Союза-2.1б» с аппаратом «Метеор-М» и 18 малыми спутниками. Ракета «Союз-2.1б» с гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» №2-4 и 18 попутными космическими аппаратами запланирована к запуску с космодрома Восточный. Старт ракеты-носителя запланирован на 08:43 мск с площадки 1С. Примерно через девять с половиной минут после старта головная часть отделится от третьей ступени ракеты. Основной полезной нагрузкой является «Метеор-М» №2-4, его выведение на целевую орбиту планируется в течение часа после старта. Спутник предназначен для изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки и получения информации с автоматических измерительных платформ. Вместе с «Метеором-М» на орбиту отправятся 17 спутников производства компании «Спутникс». Иранский спутник Pars-1 также будет запущен на российской ракете-носителе 29 февраля. Предыдущий «Метеор-М» был запущен с Восточного в июне 2023 года, одновременный запуск такого числа спутников стал рекордом в истории отечественной космонавтики. Спутник «Метеор-М» оснащен бортовым радиолокационным комплексом и гелиогеофизической аппаратурой для мониторинга Северного морского пути и увеличения числа контролируемых гелиогеофизических параметров. (ТАСС)

Миссия лунного модуля Nova-C продлится еще порядка шести суток. Посадочный модуль Nova-C от Intuitive Machines проработает еще около шести дней, несмотря на ограниченную функциональность. Лунный модуль Odysseus, оснащенный приборами NASA, находится на Луне уже около шести суток и передает данные на Землю. Миссия на поверхности Луны продлится еще 144 часа. После завершения основной миссии, компания планирует попытаться активировать лунный модуль еще раз через несколько недель. Модуль может получать питание от солнечных батарей и передавать данные, несмотря на наклон около 30 градусов. При посадке возникла техническая проблема с радаром, который был заменен лидаром NASA. Посадочный модуль Nova-C стал первой успешной миссией по посадке американского аппарата на Луну за более чем полвека. (ТАСС)

Спецкор ТАСС на МКС заявил, что утечка на станции не представляет угрозы. Утечка воздуха на российском сегменте МКС не представляет угрозы экипажу. Полет продолжается в штатном режиме. Утечка происходит из переходной камеры служебного модуля «Звезда». Работы по поиску и локализации места утечки усложнены установленным оборудованием и малыми размерами трещин. Космонавт работает совместно с наземными специалистами, используя план и методику поиска. Руководитель программы МКС в NASA заявил о небольшой утечке воздуха в хвостовой части российского сегмента. Утечка увеличилась за последние дни, но не угрожает безопасности экипажа. Экипаж станции регулярно проводит работы по поиску и устранению возможных мест утечки. (ТАСС)

В Роскосмосе сообщили об утечке воздуха на борту МКС. Специалисты Роскосмоса фиксируют утечку воздуха на борту Международной космической станции (МКС). Экипаж проводит работы по поиску и устранению возможных мест утечки. Данные с борта станции передаются для анализа специалистам в штатном режиме. Утечка воздуха не угрожает экипажу и станции. Устаревание конструкции МКС приводит к значительным затратам времени на ремонтно-восстановительные работы. На ремонт уходит до 50% полезного времени космонавтов. На российском сегменте МКС наблюдается небольшая утечка воздуха в хвостовой части. Утечка увеличилась за последние дни, но ситуация не угрожает безопасности экипажа. (ТАСС)

В NASA сообщили, что утечка воздуха в российском сегменте МКС увеличилась. Утечка воздуха в российском сегменте МКС увеличилась, но не угрожает безопасности экипажа. Руководитель программы МКС в NASA Джоэль Монтальбано сообщил об этом на пресс-конференции. Утечка произошла в кормовой части МКС, увеличившись примерно за неделю до запуска грузового корабля «Прогресс». NASA работает с российскими коллегами над следующими шагами, но это не серьезно влияет на безопасность экипажа. Запуск корабля Crew Dragon с российским космонавтом Александром Гребенкиным запланирован на 1 марта. В состав экипажа Crew Dragon входят астронавты NASA Майкл Барратт, Мэттью Доминик и Джанетт Эппс. (ТАСС)

Экипажи ЭП-21 приступили к итоговым тренировкам. Экипаж ЭП-21 приступил к итоговым тренировкам на тренажерах российского сегмента МКС. Члены экипажа «проживали» день на российском сегменте МКС, выполняя задачи научных экспериментов и целевую работу. Космонавту Олегу Новицкому, Марине Василевской и астронавту Трейси Дайсон предстояло продемонстрировать знания систем жизнеобеспечения станции и умения распознавать и парировать нештатные ситуации. Экзаменуемые успешно справились с тренировками, показав высокий уровень знаний и подготовки. Завтра космонавты и астронавты поменяются местами, основной экипаж сдаст экзамен на тренажерах пилотируемого корабля «Союз», в то время как дублирующему предстоит работа с системами российского сегмента станции. (ЦПК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.