Новости космонавтики 25 августа 2023 года

Автор: | 25 августа, 2023

Китай в пятницу запустил новый спутник при помощи ракеты-носителя «Гушэньсин-1 Y8» /»CERES-1 Y8″/. Данная ракета-носитель, предназначенная для коммерческого использования, стартовала в 12:59 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая, доставив на запланированную орбиту спутник «Цзилинь-1 Куаньфу 02A». Этот полет стал 8-м по счету для ракет-носителей серии «CERES-1». (Синьхуа)

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Межведомственной квалификационной комиссии, которая подвела итоги готовности к космическому полету основного и дублирующего экипажей МКС-70/71. По заключению Комиссии экипажи готовы к полету на корабле «Союз МС-24» и работе на российском сегменте МКС. Они рекомендованы к началу подготовки на космодроме Байконур. В состав комиссии вошли представители Центра подготовки космонавтов, РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства, ИМБП и других предприятий. Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-24» запланирован на 15 сентября 2023 года с космодрома Байконур. Продолжительность работы экипажа МКС-70/71 – 375 суток. Основной экипаж МКС-70/71: Герой Российской Федерации, командир пилотируемого корабля «Союз МС-24», бортинженер МКС-70, командир МКС-70/71 Олег Кононенко, Роскосмос (Россия); бортинженер пилотируемого корабля «Союз МС-24», бортинженер МКС-70/71 Николай Чуб, Роскосмос (Россия); ботинженер-2 пилотируемого корабля «Союз МС-24», бортинженер МКС-70 Лорал О’Хара, НАСА (США). Дублирующий экипаж МКС-70/71: Герой Российско Федерации, командир пилотируемого корабля «Союз МС», бортинженер пилотируемого корабля «Союз МС», бортинженер МКС Алексей Овчинин, Роскосмос (Россия); бортинженер-2 пилотируемого корабля «Союз МС», бортинженер МКС Трейси Дайсон, НАСА (США). (Роскосмос)

НАСА и компания SpaceX в четверг приняли решение перенести с 25 на 26 августа запуск к МКС космического корабля Crew Dragon, в экипаж которого войдет российский космонавт Константин Борисов.  «НАСА и SpaceX отказались от запуска миссии Crew-7 на МКС в пятницу, 25 августа. Старт теперь намечен на 03:27 (10:27 мск — прим. ТАСС) в субботу, 26 августа», — говорится в сообщении на сайте ведомства. Информации о причине подобного решения пока не приводится. (ТАСС)

Сегодня гендиректор Госкорпорации Юрий Борисов провёл рабочее совещание в НПО «Лавочкина» — головном разработчике автоматической станции «Луна-25». Глава Роскосмоса обсудил с коллективом предприятия и российскими учёными возможные причины незавершённой миссии «Луна-25», а также дальнейшие перспективы российской лунной программы. Перед встречей с коллективом Юрий Борисов осмотрел стенд, созданный специально для отработки программного обеспечения «Луны-25». Юрий Борисов подчеркнул, что незавершённая миссия «Луны-25» не ставит «на стоп» перспективы освоения Луны. «Не нужно делать из этого трагедию, нужно сделать выводы и продолжить работу в этом направлении»,- сказал гендиректор Госкорпорации. Борисов подчеркнул, что российские конструкторы и учёные «горят идеей продолжения лунного проекта». Одним из вариантов продолжения программы может быть рассмотрена возможность повторения миссии по посадке на Южный полюс Луны в 2025-2026 гг. (Роскосмос)

Сегодня в 06:45:18 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-24» в автоматическом режиме пристыковался к служебному модулю «Звезда» российского сегмента Международной космической станции. Корабль был запущен с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» 23 августа. На «Прогрессе МС-24» доставлено 2495 кг грузов на Международную космическую станцию, в том числе 500 кг топлива для дозаправки станции, 420 кг питьевой воды и 40 кг азота, а также 1535 кг ресурсного оборудования и инструментов, медицинских средств, продуктов питания, расходных материалов и укладок для проведения научных экспериментов, предметов одежды, продуктов питания и санитарно-гигиенических средств для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 69-й длительной экспедиции. (Роскосмос)

Инженеры из Краснодарского края запустили в Набережных Челнах наноспутник в ближний космос. Как сообщает пресс-служба администрации региона, аппарат формата CubeSat находился на высоте больше 12 км и провел в стратосфере около 10 часов. В итоге Кубань поставила рекорд России по длительности пребывания спутника в стратосфере. Инженеры провели в ближнем космосе испытания системы терморегулирования и собрали метеоданные об окружающей среде, а также обработали данные с телеметрией и координатами аппарата, которые поступали на мобильный антенный комплекс. За счет этого можно было прокладывать дальнейший маршрут полета. Во время запуска нагрузкой стала система радиопередачи, которая обеспечивала видеосигнал на расстояние до 20 км, а также счетчик Гейгера. Запуск наноспутника позволил усовершенствовать технологию, которая станет промежуточным звеном между беспилотниками, аппаратами и спутниками в вопросах дистанционного зондирования Земли. Дрейфующий стратостат помог инженерам отработать создание стратосферного телескопа для наблюдения за звездами без помех со стороны насыщенной облаками тропосферы. (Коммерсант)

Эксперты отметили потенциал КНР и Индии в области совместных космических программ. Китай и Индия могут сотрудничать в исследовании космоса на базе механизмов БРИКС и ШОС. Страны могут обмениваться опытом и технологиями в космической сфере. Сотрудничество может включать освоение дальнего космоса, подготовку астронавтов и запуск космических кораблей. Китай готов принять заявки на участие в своих космических программах от других стран. Китай активно развивает проекты по изучению лунной поверхности и планирует строительство Международной научной лунной станции. Индия успешно посадила модуль «Викрам» станции «Чандраян-3» на поверхность Луны. Япония планирует активизировать сотрудничество с Индией в исследовании Луны в рамках программы LUPEX. (ТАСС)

Грузовой корабль «Прогресс МС-24», который был запущен с космодрома Байконур утром в среду, причалит к Международной космической станции (МКС) в пятницу. Стыковка с модулем «Звезда» российского сегмента МКС намечена примерно на 06:50 мск. Предполагается, что корабль пробудет в составе станции чуть меньше шести месяцев. Ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-24» стартовала в среду в 04:08 мск с космодрома Байконур. Это был третий запуск корабля «Прогресс МС» в текущем году. (ТАСС)

Члены основного и дублирующего экипажей МКС-70/71 провели рабочие дни на тренажерах российского сегмента станции и корабля «Союз». Экипаж успешно справился с экзаменационной тренировкой на знание РС МКС и продемонстрировал навыки работы с кораблем «Союз». Действия основного и дублирующего экипажей были высоко оценены комиссией. Экипажи успешно устраняли нештатные ситуации на всех этапах полета, включая стыковку в ручном режиме и срочный спуск из-за разгерметизации. По результатам четырех дней оба экипажа выполнили все задачи тренировки в полном объеме. (ЦПК)

24 августа орбита Международной космической станции была скорректирована с помощью двигателей российского служебного модуля «Звезда» для уклонения от возможного столкновения с космическим мусором. Двигатели модуля были включены в 18:00 по московскому времени. Они проработали 21,5 сек. и выдали импульс величиной 0,3 м/с. В результате, по предварительным данным, высота орбиты МКС уменьшилась на 500 м. Параметры орбиты после коррекции: минимальная высота 414,37 км; максимальная 434,59 км. Маневр уклонения не повлияет на пятничную стыковку транспортного грузового корабля «Прогресс МС-24» с МКС. На борту МКС работает экипаж 69-й длительной экспедиции в составе космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева, астронавтов NASA Франциско Рубио, Стивена Боуэна и Вуди Хобурга и астронавта ОАЭ Султана аль-Нейади. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.