Новости космонавтики 20 февраля 2024 года

Автор: | 20 февраля, 2024

Космонавты на МКС разгрузили корабль «Прогресс МС-26» за полтора дня. Процесс разгрузки космического «грузовика» обычно занимает до двух-трех недель. «Прогресс МС-26» доставил на станцию 2 518 кг грузов, включая топливо дозаправки, питьевую воду и сжатый азот. В грузовом отсеке корабля прибыли 1 478 кг различного оборудования и материалов. (ТАСС)

Комиссия Правительства РФ одобрила законопроект о рекламе на космической технике. Проект Федерального закона № 465445-8 был внесен депутатами и сенаторами. Принятие закона позволит Госкорпорации проводить рекламные кампании на объектах космической инфраструктуры и на космической технике. Проведение рекламных кампаний в рамках космических программ должно способствовать популяризации космической деятельности и привлечению молодых кадров. Получаемый доход будет направляться на развитие инновационных космических программ и проектов.

Индия запустит первый разведывательный спутник собственного производства. Индия готовится запустить первый разведывательный спутник собственного производства. Спутник, построенный компанией Tata Advanced Systems Ltd (TASL), отправляется во Флориду для запуска. Запуск спутника запланирован на апрель с объекта SpaceX. Ранее вооруженным силам Индии приходилось приобретать данные у иностранных поставщиков. Новый спутник позволит Индии получать собственные сведения. В Бангалоре ведутся работы над созданием наземного центра управления для сбора данных и обработки изображений со спутника-шпиона. Центр управления строится в партнерстве с латиноамериканской компанией Satellogic. Предполагается, что Индия будет делиться данными, полученными со своего спутника, с дружественными странами. Завод TASL в Бангалоре способен производить 25 спутников в год. TASL подписала соглашение с правительством штата Карнатака о дальнейших инвестициях в аэрокосмический и оборонный секторы. (ТАСС)

На Чукотке планируют открыть станцию приема космической информации. МЧС России планирует открыть свою пятую станцию по приему космической информации на Чукотке до конца 2024 года. Центр приема космической информации в Анадыре позволит прикрыть территорию Арктической зоны и использовать ресурсы отечественной орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли. В систему космического мониторинга МЧС России входят четыре стационарных станции приема и одна мобильная станция, возобновляющая работу в Якутске для отслеживания паводков и лесных пожаров. Два центра мониторинга организованы совместно с Роскосмосом. МЧС России получает информацию с 14 отечественных космических аппаратов, и Роскосмос планирует запустить еще шесть спутников в этом году. (ТАСС)

ГЛОНАСС оснастит беспилотники спутниковыми трекерами в местах отсутствия сотовой связи. Около 70% территории России не покрыто сотовой связью, прорыв возможен с появлением российской низкоорбитальной группировки спутников. АО «ГЛОНАСС» планирует вывести на рынок спутниковые трекеры для беспилотных летательных аппаратов, особенно в местах отсутствия сотовой связи. Компания создала и успешно протестировала спутниковый канал связи на существующих геостационарных российских спутниках. Спутниковые трекеры будут использоваться для оборудования беспилотных летательных аппаратов, особенно функционирующих в местах отсутствия сотовой связи. ГЛОНАСС создаст спутниковый трекер для мониторинга авиабеспилотников, маломерных судов и коммерческого автотранспорта. Использование российских каналов связи снизит стоимость подобного сервиса в три раза по сравнению с зарубежными аналогами. (ТАСС)

Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов посетил холдинг «Российские космические системы». Холдинг продемонстрировал унифицированные решения для организации серийного производства спутниковой аппаратуры. Глава Госкорпорации ознакомился с образцами унифицированных приборов для перспективных космических аппаратов. Борисов осмотрел цеха механической обработки и печатных плат, где организовано серийное производство из отечественных материалов. Холдинг представил производственные и технологические возможности по созданию наземной аппаратуры и комплексов. Борисов провел рабочее совещание с руководством холдинга и вручил ведомственные награды Госкорпорации его сотрудникам. (Роскосмос)

На космодром Восточный прибыли 17 космических аппаратов компании «Спутникс». 17 спутников производства компании «Спутникс» доставлены на космодром Восточный и готовятся к запуску. Спутники предназначены для выполнения гражданских миссий. Среди аппаратов — 16 спутников автоматической идентификационной системы SITRO-AIS и один сверхмалый аппарат «Зоркий-2М». Новые спутники расширят возможности уже созданных сервисов Sitronics Group, включая мониторинг судоходства и контроль использования земель сельхозназначения. В рамках сотрудничества Sitronics и Cosmos Hotel Group, пять спутников названы в честь суббрендов компании. (ТАСС)

На космодром Байконур доставлена двигательная установка системы аварийного спасения (ДУ САС) в рамках подготовки к запуску транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-25». В настоящее время проведены ее выгрузка и транспортирование на площадку 112 космодрома Байконур. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-25» запланирован на март 2024 года с площадки 31 космодрома Байконур. (ЦЭНКИ)

Спутник ERS-2 выходит из-под контроля и войдет в атмосферу Земли 21 февраля. Невозможно точно предсказать, когда и где спутник упадет на Землю. Космический аппарат находится на высоте 200 км и начнет распадаться и сгорать при снижении до 80 км. Вероятность того, что обломки упадут в океан и не будут угрожать населению, высока. ERS-2 был запущен в 1995 году для наблюдения за Землей, и его миссия была завершена в 2011 году. (Известия)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.