Новости космонавтики 14 марта 2024 года

SpaceX сообщила о потере прототипа корабля Starship в ходе третьего испытательного полета. Американская компания SpaceX потеряла прототип корабля Starship во время третьего испытательного полета. Потеря произошла на 49-й минуте полета при входе аппарата в атмосферу на высоте 77 км. SpaceX не уточняет, что именно случилось с кораблем, предполагается, что он самоуничтожился или сгорел в атмосфере Земли. Третий испытательный полет считается частично успешным, так как Starship достиг космоса и провел испытания по перекачке топлива. Второй запуск Starship также завершился неудачей, ракета взорвалась спустя несколько минут после старта. Космический корабль Starship предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек. (ТАСС)

Американская компания SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя с прототипом космического корабля Starship в рамках третьего испытательного орбитального запуска. Трансляция ведется на странице компании в соцсети X. Запуск был осуществлен со стартовой площадки космодрома в Бока-Чика (штат Техас), он состоялся в 09:25 по местному времени (16:25 мск)

Смотрим запуск 120-метровой ракеты SpaceX Starship (третья попытка). SpaceX готовится к третьему тестовому запуску своей сверхтяжелой ракеты Starship. Starship может стать ключевым инструментом в исследовании космоса и путешествиях на Марс. Ракета является полностью многоразовой транспортной системой, способной перевозить экипаж и грузы на орбиту Земли. В перспективе, Starship поможет вернуться на Луну и осуществить путешествия на Марс и другие планеты. Ракета имеет вес 5 тыс. тонн и высоту 120 метров, обладает тягой в 70 МН и может перевозить до 150 тонн грузов на низкую орбиту Земли и до 100 тонн на лунную орбиту. SpaceX стремится сделать Starship ключевым инструментом в будущих миссиях на Марс, теоретически способным перевозить до 100 пассажиров на Марс. В ракете будут размещены около 40 кабин, каждая из которых может вместить от 2 до 6 человек. Starship также будет использоваться в миссии NASA Artemis III. SpaceX предупреждала о 50% шансе взрыва ракеты во время первых запусков, что произошло в предыдущих двух случаях. На этот раз SpaceX намерена осуществить посадку в Индийском океане для испытания новых техник и обеспечения безопасности публики. (РБК)

Во время запуска пары спутников с космодрома Сичан /провинция Сычуань, Юго-Западный Китай/ была зафиксирована полетная аномалия, сообщили в четверг в администрации космодрома. Два спутника DRO-A и DRO-B были запущены в среду в 20:51 по пекинскому времени с вышеупомянутого космодрома. Верхняя ступень «Юаньчжэн-1S» /»Дальний поход-1S»/, прикрепленная к ракете-носителю «Чанчжэн-2В» /Long March-2C/, несла два спутника. Первая и вторая ступени ракеты отработали в штатном режиме, в то время как в полете верхней ступени возникли отклонения от нормы, в результате чего спутники не смогли точно выйти на заданную орбиту. На космодроме сообщили, что в настоящее время ведутся соответствующие работы по устранению возникших проблем. (Синьхуа)

Российская компания Sitronics Group запустила 17 собственных спутников на орбиту в ходе старта ракеты «Союз» с космодрома Восточный. Компания планирует развернуть на орбите группировку из почти 100 аппаратов гражданского назначения для увеличения объема и частоты обновления данных. Президент Sitronics Group Николай Пожидаев рассказал о планах компании по наращиванию производства аппаратов, разработке новых спутников и использовании дистанционного зондирования для освоения Луны и Марса. В этом году планируется вывести еще пять «Зорких-2М» на орбиту, а всего группировка предусматривает 33 спутника, которые будут создаваться в течение двух ближайших лет. Разработка и создание спутников «увеличенного» формата 16U находится в процессе проектирования, и компания фокусируется на производстве серийных аппаратов АИС и «Зоркий-2М». (РИА Новости)

Разработан топливозаправщик для спутников с ионными двигателями. Ученые Самарского университета разработали и испытали топливозаправщик для отечественных спутников с ионными двигателями. Установка упростит процесс заправки и сократит сроки изготовления космических аппаратов. Разработка позволит упростить и удешевить процесс заправки шар-баллонов и обеспечит более высокий уровень чистоты закачиваемого ксенона. Установка разработана совместно с научно-производственным центром «Самара» по заказу ракетно-космического центра «Прогресс». Установка успешно прошла заводские испытания и в настоящее время передается в РКЦ «Прогресс» для проведения автономных испытаний. В отечественной космической отрасли в основном применяются заправочные агрегаты, требующие снятия шар-баллонов с космического аппарата. Разработанная установка позволяет заправлять шар-баллон, не снимая его со спутника, что упрощает и ускоряет процесс заправки. Конструкция установки позволяет перекачивать ксенон особой чистоты — 99,9999%. Подобные установки для заправки ксеноном разработаны и за рубежом, но у зарубежных установок другая конструкция и более сложный принцип работы. (ТАСС)

Создана адаптивная система, корректирующая работу сверхмощных лазеров. Российские физики разработали адаптивную оптическую систему для компенсации атмосферных искажений при обмене информацией со спутниками. Система позволяет более эффективно фокусировать лучи сверхмощных лазеров в установках класса «мегасайенс». Уникальную установку класса «мегасайенс» ученые планируют создать в России к 2030 году для реализации передовых лазерных технологий и решения фундаментальных вопросов науки. Система состоит из адаптивного зеркала, корректора наклонов волнового фронта и других оптических элементов, управляемых электронной схемой на базе программируемых логических схем (ПЛИС). Применение ПЛИС позволило достичь рекордного быстродействия адаптивной системы несколько килогерц как в закрытом, так и открытом пространстве. Разработка российских ученых позволит улучшить качество атмосферной и космической лазерной связи, повысить разрешающую способность астрономических телескопов и концентрировать энергию в экспериментальных установках. (ТАСС)

В Sitronics Group рассказали о будущей спутниковой группировке России. Российская спутниковая группировка к 2030 году может быть больше, чем планировалось ранее. Потребность в количестве аппаратов на орбите вырастет с ростом потребления космических сервисов. Компания Sitronics Group планирует увеличить объемы выпуска спутников и соответствовать мировым показателям. Для запуска на орбиты такого количества спутников потребуется больше ракет. Российские компании могут организовать международную кооперацию с дружественными странами для запуска спутников. Sitronics Group планирует наладить собственное производство полезных нагрузок, включая передатчики системы автоматической идентификации судов и приборы для интернета вещей. (РИА Новости)

Сергей Карякин провел блиц-партию с космонавтом с МКС. В Королеве прошел космический турнир по шахматам, организованный гроссмейстером Сергеем Карякиным. Мероприятие состоялось в Центре управления полетами. Сергей Карякин провел сеанс одновременной игры на 24 досках с участием космонавтов, школьников, студентов и других участников. Турнир был сложным, и Карякин столкнулся с сильными соперниками, включая кандидатов в мастера. Цель мероприятия заключалась в том, чтобы все участники получили удовольствие, включая космонавтов в космосе. Мини-матч в блиц между Сергеем Карякиным и космонавтом Олегом Кононенко прошел в штатном режиме. Это третий такой матч, и предыдущие матчи проводились с участием Анатолия Карпова в 1970 году и в 2020 году. Все партии мини-матча завершились вничью, но участники гордятся успехами космонавтов. (РГ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.