Новости космонавтики 13 февраля 2024 года

Автор: | 13 февраля, 2024

Завершились испытания на герметичность пилотируемого корабля «Союз МС-25» на космодроме Байконур. Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» и Космического центра «Южный» выполнили пневмовакуумные испытания. Автоматизированный контроль герметичности прошел без замечаний. «Союз МС-25» транспортировали на рабочее место для продолжения подготовки. В ближайшее время планируются проверка автоматики, системы исполнительных органов спуска и другие тесты. Запуск корабля «Союз МС-25» ракетой-носителем «Союз-2.1а» запланирован на 21 марта 2024 года. В основной экипаж 21-й экспедиции посещения Международной космической станции входят космонавты Роскосмоса и астронавт NASA. (Роскосмос)

Сегодня грузовой корабль «Прогресс МС-24», проработавший на Международной космической станции около полугода, был сведен с орбиты, вошел в атмосферу и разрушился. По данным Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), несгоревшие элементы конструкции корабля упали в несудоходном районе южной части Тихого океана. «Прогресс МС-24» был запущен с космодрома Байконур 23 августа 2023 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» и привез на МКС 2,5 т грузов. Он выполнил восемь коррекций орбиты станции, в том числе одно уклонение МКС от возможного столкновения с космическим мусором. (Роскосмос)

Американская межпланетная станция совершит посадку на Луну 22 февраля. Посадка американского космического аппарата Nova-C на Луну запланирована на 22 февраля. Запуск Nova-C IM-1 будет осуществлен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Миссия осуществляется в рамках контракта НАСА с компанией Intuitive Machines. Полезная нагрузка межпланетной станции «Одиссей» будет нести пять научно-исследовательских приборов НАСА. Станция также будет нести шесть коммерческих грузов для различных клиентов. Если спускаемый аппарат успешно приземлится на Луну, это будет первая более чем за 50 лет посадка американского космического корабля. Компания Intuitive Machines планирует отправить к Луне второй посадочный модуль в марте и третий в июне. (Интерфакс)

«Нужно новое правовое регулирование в космической отрасли». Обсуждение заключения концессионных соглашений и использования механизма ГЧП в космической отрасли на форуме «Инфраструктурные инициативы бизнеса». Вице-президент по правовым вопросам Sitronics Group отмечает необходимость нового правового регулирования в космической отрасли для развития предпринимательской деятельности и привлечения частных инвестиций. ГЧП активно используется во всем мире для привлечения частных инвестиций в социально значимые проекты, связанные с инфраструктурой и государственными программами поддержки частной инициативы. Долгосрочные формы государственно-частного взаимодействия высокотехнологичных компаний и государства позволяют привлечь бюджетное софинансирование. В России уже был успешный опыт государственно-частного взаимодействия и коммерциализации космических проектов, например, запуск российского спутника для коммерческой системы спутниковой связи и телевидения в 1999 году. Для применения механизма ГЧП в космической отрасли предлагается расширить перечень объектов концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве объектами космической инфраструктуры и технологически связанными с ними космическими объектами. Sitronics Group является приоритетным направлением в формировании гражданской спутниковой группировки и разработке сервисов на основе спутниковых данных. (РБК)

Космонавты открытого отбора 2021 года прошли тренировку по действиям после посадки спускаемого аппарата в степи зимой. Испытание стало третьим видом «выживаний», которые условный экипаж прошел в этом составе. Экипаж провел «разведку» на местности, чтобы понять ресурсы и обустроить обогрев и подготовить местность вокруг лагеря. Погодные условия каждого из трех дней тренировки были разными, с влажностью, слякотью и ночным ледяным дождем. Космонавты использовали полученные на других тренировках навыки и приобрели новые умения. Условный экипаж обустроил укрытие, соорудил обогревающий костер и обеспечил своевременное питание. Опыт тренировки был интересным, и космонавты проявили себя как слаженная команда. (ЦПК)

Япония отложила намеченный на 15 февраля запуск новой ракеты-носителя H3. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) отложило запуск новой ракеты-носителя H3 из-за плохих погодных условий. Запуск был намечен на 15 февраля, но новая дата будет объявлена после принятия решения. Первый запуск H3 состоялся в марте 2023 года, но из-за проблем с двигателем второй ступени, ракета была самоуничтожена. H3 является крупнейшей ракетой-носителем Японии, работающей на жидком топливе. Разработка ракеты началась в 2013 году, и компания Mitsubishi Heavy Industries потратила около 200 млрд иен на эти цели. Некоторые детали ракеты-носителя были созданы с использованием 3D-принтеров, что снизило стоимость производства. H3 должна заменить ракету-носитель H2A, которая является одной из самых надежных в мире с 45 успешными запусками из 46. (ТАСС)

Грузовой корабль «Прогресс МС-24» отчалил от МКС. Грузовой корабль «Прогресс МС-24» отстыковался от МКС после полугода работы. Включение двигателя «Прогресса МС-24» на торможение запланировано на 08:17 мск. Корабль войдет в атмосферу и разрушится, несгоревшие элементы конструкции упадут в несудоходном районе южной части Тихого океана. «Прогресс МС-24» был запущен с космодрома Байконур в августе 2023 года и привез на МКС 2,5 т грузов. Корабль выполнил восемь коррекций орбиты станции, включая одно уклонение от столкновения с космическим мусором. Место корабля на станции займет «Прогресс МС-26», старт которого планируется на 15 февраля. На МКС работает экипаж 70-й длительной экспедиции, состоящий из космонавтов и астронавтов разных стран. (Роскосмос)

В недрах Марса обнаружили следы древнего круговорота пород. Китайские и американские планетологи обнаружили следы активного круговорота пород на Марсе 3,5-4 млрд лет назад. Следы этого процесса сохранились на территории Эридании, предположительно древнего марсианского озера. Марс был похож на древнюю Землю времен архейской эры, когда тектоника плит еще не запустилась. Группа астрономов изучала снимки и научные данные, полученные при помощи зондов Mars Global Surveyor, «Марс-Одиссей» и MRO. Эридания привлекает внимание астрономов отложениями «намагниченных» горных пород древней коры Марса и большим числом вулканов. В общей сложности, планетологам удалось выявить 63 ранее неизвестных вулкана и других следов их существования на территории Эридании. Схожие процессы, как предполагают астрономы, протекали и в других регионах Марса, что делало его похожим в этом отношении на Землю в архейскую эру. Это говорит в пользу существования круговорота пород между недрами Марса и его поверхностью и схожем процессе геохимической эволюции Марса и Земли на первых этапах их существования. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.