Новости авиации 13 февраля 2024 года

Автор: | 13 февраля, 2024

Аэрофлот завершил формирование крупнейшего в России и Восточной Европе провайдера технического обслуживания и ремонта воздушных судов на базе предприятия «Аэрофлот Техникс». Аэрофлот завершил формирование крупнейшего предприятия ТОиР в России и Восточной Европе на базе «Аэрофлот Техникс». Концентрация процессов ТОиР направлена на повышение производственной и экономической эффективности. «Аэрофлот Техникс» обладает крупнейшими площадями ангарных комплексов и разветвленной сетью линейных станций в регионах России. Провайдер выполняет техническое сопровождение более 300 воздушных судов Группы «Аэрофлот». Консолидация ресурсов по ТО имеет значительный потенциал для экономической эффективности и развития компетенций. «Аэрофлот Техникс» нацелен на обслуживание не только парка авиакомпаний Группы, но и рынок внешних заказчиков. Предприятие обеспечивает полный цикл выполнения форм технического обслуживания, включая самые трудоёмкие С-check. (Аэрофлот)

ОДК-УМПО получило право проводить плановый капитальный ремонт деталей и узлов двигателя ПД-14 для МС-21. Комиссия Росавиации подтвердила наличие необходимых ресурсов и компетенций. Эксперты изучили документацию, подтверждающую выполнение требований Федеральных авиационных правил. Результатом проверки стало переоформление приложения к сертификату ОДК-УМПО. Двигатель ПД-14 создан в широкой кооперации предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации. ОДК-УМПО имеет право на проведение неразрушающего контроля деталей и сборочных единиц двигателя ПД-14. ПАО «ОДК-УМПО» является разработчиком и крупнейшим производителем авиационных двигателей в России. (ОДК)

Экипажи Ил-38Н морской авиации ТОФ выполнила поиск субмарин условного противника в акватории Японского моря. Экипажи противолодочных самолётов Ил-38Н ТОФ выполнили задачи по поиску подводных лодок условного противника в Японском море. Пилоты отработали тактические приёмы поиска, классификации и слежения за подводными лодками с применением радиолокационных и гидроакустических средств. Экипажи Ил-38Н также выполнили контрольные полётные задания во взаимодействии с надводными кораблями Тихоокеанского флота. (МО РФ)

Экипажи вертолетов Ка-29, Ка-27 морской авиации Балтийского флота провели боевые стрельбы в морских полигонах. Около 10 экипажей корабельных вертолетов Ка-29, Ка-27 и Ка-27ПС участвовали в учении. Учебно-тренировочные полеты отрабатывали задачи по поиску и уничтожению надводных целей и подводных лодок условного противника. Экипажи вертолетов выполнили артиллерийские стрельбы по морским корабельным щитам. Вертолетчики нанесли удары как поодиночке, так и в составе пар во время вылетов на боевое применение. ЛТУ были направлены на совершенствование летной натренированности и навыков боевого применения авиации. Экипажи выполнили поиск подводных лодок с использованием гидроакустических станций и другие элементы боевой подготовки. Все учебно-боевые задачи были выполнены как в дневное, так и в темное время. Было проведено более 20 вылетов на учебно-боевое применение и поисково-спасательное обеспечение. (МО РФ)

Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров посетил Пензенскую область в составе делегации Минтранса. Осмотрены аэропорт Пензы и производственная база компании «ЭСВО». Пассажиропоток пензенского аэропорта вырос почти в пять раз за последние 10 лет. Увеличение трафика связано с участием Пензы в федеральной программе субсидирования межрегиональных рейсов. В этом году в программу попали четыре маршрута из Пензы. Компания «ЭСВО» возродила отрасль авиационного тренажеростроения в Пензенской области. Тренажеры используются в подготовке специалистов гражданской авиации, включая три подведомственных Росавиации вуза. Аэропорт Пензы и производственная база компании «ЭСВО» имеют хороший потенциал для дальнейшего роста. (Росавиация)

«Это последний шанс». Как проблемы с 737 MAX могут лишить Boeing клиентов. Крупный скандал с самолетом Boeing нанес удар по репутации корпорации. Инцидент с самолетом Boeing 737 MAX 9 компании Alaska Airlines вызвал экстренную посадку из-за отвалившегося люка аварийного выхода. Федеральное управление гражданской авиации и Европейское агентство безопасности полетов приостановили полеты лайнеров этой модели. Происшествие начали расследовать надзорные ведомства США, акции Boeing упали на 8%. Крупные клиенты компании высказываются о многочисленных ошибках при производстве авиалайнеров Boeing и задержках с сертификацией некоторых самолетов. Southwest Airlines планирует уменьшить закупки моделей 737 MAX и полностью отказаться от MAX 7 в 2024 году. Другие клиенты обвинили Boeing в том, что она сосредоточилась на получении прибыли, и призвали компанию сместить фокус на безопасность производимых самолетов. (РБК)

США отказались от создания перспективного разведывательно-ударного вертолета. Пентагон прекратил реализацию проекта по созданию разведывательно-ударного вертолета нового поколения. Решение принято на основе изучения опыта боевых действий на Украине. Оборудование и оружие, установленные на беспилотных системах и в космосе, стали более доступными и дальнодействующими. Работы над новым вертолетом начались в 2018 году в рамках программы армии США Future Attack Reconnaissance Aircraft. Пентагон выдал по 15 миллионов долларов пяти компаниям для представления своих проектов на конкурс. Во второй этап конкурса прошли проекты вертолетов Sikorsky Raider X и Bell 360 Invictus. Оба проекта вертолетов должны были оснащаться турбовальным двигателем General Electric Т901 мощностью около 3000 лошадиных сил. Вертолет Bell 360 должен был иметь электродистанционную систему управления, экипаж два человека и развивать крейсерскую скорость более 330 км/ч. Проект вертолета Sikorsky Raider X имеет новую систему с соосными несущими винтами противоположного вращения и толкающим винтом. (РГ)

США заявили о планах реорганизации ВВС и Космических сил на фоне угрозы конфликта с КНР. Военно-воздушные и Космические силы США проведут масштабную реорганизацию из-за растущей угрозы вооруженного противостояния с Китаем. Реорганизация необходима для решения проблем и сохранения конкурентоспособности ВС США. План реорганизации предполагает консолидацию командований ВВС, интеграцию истребительной и бомбардировочной авиации, укрепление структур планирования и бюджетных процессов. Министр ВВС Фрэнк Кендалл считает, что Китай создает ВС, специально предназначенные для сдерживания США и нанесения им поражения. Кендалл утверждает, что риск конфликта с КНР присутствует и со временем будет расти. Пентагон объявил о намерении провести реорганизацию в сентябре. США находятся в гонке за технологическое и оперативное превосходство, которая будет длиться в течение нескольких следующих десятилетий. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о продолжении взаимодействия с КНР с позиции силы и намерении закрепиться в Индо-Тихоокеанском регионе. (ТАСС)

Авиакомпании будут штрафовать за недостоверную информацию о билетах. Авиакомпании будут штрафовать за неправильную информацию о проездных документах. Ошибки в информации о времени вылетов и некорректное оформление билетов приводят к потере времени и денег пассажиров. Минтранс разрабатывает изменения в Воздушный кодекс и КоАП для соблюдения требований по размещению информации об условиях договора воздушной перевозки. Автоматизированная информационная система оформления воздушных перевозок состоит из самостоятельных систем, обеспечивающих бронирование, продажу билетов и другие функции. В случае нарушения требований перевозчиком предусмотрена административная ответственность. Комитет Госдумы по транспорту готов поддержать инициативу о введении штрафов за неправильную информацию о проездных документах. (Известия)

Анкара намерена обсудить с США производство комплектов модернизации F-16 в Турции. Турция считает приоритетной поставку комплектов модернизации истребителей F-16. Процесс окончательного согласования сделки по F-16 начался после одобрения Конгрессом США. Ожидается контакт между оборонным ведомством Турции и производителем истребителей, компанией Lockheed Martin. Новые F-16 могут быть получены не ранее 2027 года из-за занятости мощностей Lockheed Martin. Турция хочет обсудить с Lockheed Martin вопрос о переносе производства комплектов на свою территорию. Модернизация самолетов может начаться в 2025 году, чтобы не терять технологическое преимущество собственных ВВС. (ТАСС)

Ростех начал готовить специалистов в области беспилотной авиации. Ростех запустил подготовку специалистов в области беспилотной авиации в Учебном центре компании «РТ-Техприемка». Слушателей учат управлять беспилотными летательными аппаратами и анализировать данные, полученные с их использованием. Ведется обучение специалистов по борьбе с дронами и инструкторов по подготовке операторов наземных средств управления БПЛА. Обучение предусматривает теоретический и практический формат, в том числе предполетную и летную подготовку по индивидуальному графику. Программы ориентированы на специалистов, использующих БПЛА в своей работе. Основные требования для поступающих — наличие среднего специального или высшего образования. Длительность обучения зависит от выбранной программы и составляет от 30 до 165 часов. Занятия проводит сертифицированный инструктор и преподаватель авиационных учебных центров. Учебный центр компании «РТ-Техприемка» имеет лицензию на обучение специалистов в области беспилотной авиации. Выпускники центра получат удостоверение установленного образца с присвоением квалификации.(Ростех)

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 2023 год по РСБУ. Аэрофлот представил финансовые результаты за 12 месяцев 2023 года. Устойчивость улучшения финансовых показателей и рентабельности благодаря росту операционной деятельности и пассажирских перевозок. Программа отраслевых субсидий по компенсации операционных расходов завершилась в первом квартале 2023 года. Улучшение ключевых финансовых показателей и рентабельности с получением квартальной валовой прибыли в третьем и четвертом кварталах 2023 года. Выручка составила 497,511 млн рублей, увеличившись на 49,5% благодаря росту программы полетов и восстановлению доходных ставок. Пассажирооборот компании увеличился на 33,6%, загрузка кресел составила рекордные 85,7%. Грузовые перевозки выросли на 14,4%, включая международные направления с ростом на 27,4%. Общее количество выполненных рейсов возросло на 13,8%, включая международные направления с ростом на 69,8%. Выручка на 31,4% превысила показатель 2021 года, когда компания работала без санкционных ограничений на международную деятельность и операции. (Аэрофлот)

«Аэрофлот» может продолжить страховое урегулирование по самолетам в 2024 году. Авиакомпания «Аэрофлот» может продолжить процесс страхового урегулирования по самолетам в 2024 году. Процесс страхового урегулирования зависит от наличия денежных средств. «Аэрофлот» делает это не за свой счет, а за государственные деньги, выделенные под программу. В декабре 2023 года гендиректор «Аэрофлота» сообщал о почти 100 самолетах, переведенных в собственность российского юрлица. (ТАСС)

Представители ЦАГИ посетили выставку беспилотных систем в Абу-Даби. Беспилотная авиация является будущим и важным направлением для укрепления технологического суверенитета страны. Изучение опыта других стран играет важную роль в становлении инновационной индустрии беспилотников. Представители ЦАГИ посетили Шестую международную выставку и конференцию беспилотных систем UMEX 2024 в Абу-Даби. На выставке они ознакомились с новейшими технологиями создания беспилотных аппаратов и методами моделирования. В мире прослеживается тенденция развития автономных беспилотных летательных аппаратов, управляемых с помощью искусственного интеллекта. Институт активно развивает это направление, создавая унифицированную архитектуру автономной системы управления с элементами искусственного интеллекта. Информация, полученная на выставке, позволит более широко взглянуть на формируемые требования к характеристикам, уровню безопасности и методике испытаний российских автономных БЛА на основе искусственного интеллекта. (ЦАГИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.