Новости авиации 23 ноября 2023 года

Автор: | 23 ноября, 2023

В Новосибирске создают устройство для вертикального взлета и посадки легких самолетов.  Аспирант из Новосибирского государственного технического университета разработал устройство для обеспечения вертикального взлета и посадки легкомоторных самолетов. Устройство представляет собой комплект модернизации самолетов, состоящий из электрической винтомоторной группы, аккумуляторов и электроники. Устройство позволит использовать самолет в диапазоне возможностей вертолета и позволит легкомоторным самолетам взлетать и садиться на небольшие площадки. Система вертикального взлета и посадки будет полезна для медицинских работников, спасателей и сотрудников спецслужб, которые могут добраться в отдаленные места, где доступ затруднен. Создана 3D-модель устройства, проведены предварительные расчеты, и заявка на грант подана. (ТАСС)

Глава Росавиации и губернатор Ямала обсудили развитие воздушного транспорта в регионе. В округе расположены 10 аэродромов и 86 посадочных площадок. В крупнейшей воздушной гавани региона — аэропорту Нового Уренгоя в январе-сентябре 2023 года пассажиропоток вырос к аналогичному периоду прошлого года на 2%, до 791 тыс. человек . В Новом Уренгое около года работает новый пассажирский терминал. Его строительство велось без привлечения бюджетных источников за счет средств инвестора. Помимо возведения нового терминала была выполнена масштабная реконструкция аэродрома. По плану модернизация аэропорта столицы ЯНАО, Салехарда, начнется в 2024 году. В рамках реализации национального проекта «Беспилотные авиационные системы» ЯНАО участвует в федеральном проекте «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации беспилотных авиационных систем» (Росавиация – администратор этого проекта). (Росавиация)

Аэрофлот на новогодний период увеличил частоту рейсов из Москвы в 20 городов России. Аэрофлот увеличил частоту рейсов из Москвы в 20 городов России на период предпраздничных дней и новогодних каникул. Дополнительные рейсы вводятся с 25 декабря 2023 по 8 января 2024 года. Рейсы добавлены на основных туристических и социально-значимых направлениях. Общее количество направлений, на которых Аэрофлот увеличил количество рейсов, составляет 26 городов России. Рейсы под кодом SU выполняются Аэрофлотом и авиакомпанией «Россия». Аэрофлот является крупнейшей российской авиакомпанией и лидером гражданской авиации. В 2022 году Аэрофлот перевез 20,5 млн человек, с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 40,7 млн. Аэрофлот вносит вклад в поддержку российского авиастроения и реализует программу «плоских тарифов». (Аэрофлот)

Аэрофлот на новогодний период увеличил частоту рейсов из Санкт-Петербурга в 15 городов России. Аэрофлот увеличивает частоту полетов из Санкт-Петербурга в 15 городов России на период предпраздничных дней и новогодних каникул. Дополнительные рейсы вводятся с 25 декабря 2023 по 8 января 2024 года. Рейсы будут выполняться авиакомпанией «Россия». Рейсы под кодом SU выполняются Аэрофлотом и авиакомпанией «Россия». Аэрофлот вносит вклад в поддержку российского авиастроения и является крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолетов. К 2030 году группа планирует приобрести 339 воздушных судов отечественного производства. Аэрофлот и компании группы следуют принципам устойчивого развития и решают социально-экономические задачи. Аэрофлот расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть и развивает социально ориентированные программы перевозки. (Аэрофлот)

Авиакомпания «ЮВТ Аэро» возобновляет полеты из Тобольска в Екатеринбург. Рейсы из Тобольска в Екатеринбург будут выполняться с 2 декабря по четвергам и субботам. Авиакомпания «ЮВТ Аэро» открыла продажу билетов на перелеты. Полеты будут выполняться на самолете Bombardier CRJ-200. Время в пути составит 50 минут. Рейсы в Екатеринбург будет осуществлять только авиакомпания «ЮВТ Аэро». Аэропорт Тобольска Ремезов оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 2 400 м. Пропускная способность аэропорта составляет до 380 человек в час. (ТАСС)

Экипаж фрегата «Адмирал Горшков» Северного флота отработал посадки вертолетов на борт в Кольском заливе. Экипаж фрегата Северного флота «Адмирал флота Советского Союза Горшков» отработал прием на палубу вертолетов Ка-27. Тренировочные полеты прошли в дневное время на якоре в Кольском заливе. Летчики выполнили более 24 посадок и взлетов с палубы корабля. Экипажи вертолетов показали мастерство и способность анализировать информацию от навигационных устройств. Вертолетчики провели облеты корабля для проверки радиотехнического вооружения, ПВО, систем связи и управления авиацией. (МО РФ)

Специалисты радиоэлектронной борьбы Северного флота провели тренировку по борьбе с БЛА. В Мурманской области специалисты РЭБ Северного флота провели тренировку по подавлению сигналов управления беспилотными летательными аппаратами условного противника. Военнослужащие обнаружили беспилотные аппараты и осуществили перехват управления с помощью новейших специальных средств. Тренировки проводятся во всех соединениях и воинских частях Северного флота, а работа по противодействию БЛА ведется в постоянном режиме. (МО РФ)

Тайвань зафиксировал приближение 25 летательных аппаратов и 8 кораблей армии КНР. Вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение к острову 25 летательных аппаратов и 8 кораблей Народно-освободительной армии Китая. Среди них шесть истребителей J-10, два J-16, один противолодочный самолет Y-8, один самолет радиоэлектронной борьбы Y-9, а также два стратегических бомбардировщика H-6. Армия Тайваня задействовала авиацию, корабли и наземные зенитные ракетные комплексы для наблюдения за целями. Это стало самой масштабной операцией такого рода по меньшей мере с августа прошлого года. Согласно опубликованному ранее ежегодному докладу тайваньского оборонного ведомства, авиация и корабли НОАК стали гораздо чаще пересекать срединную линию Тайваньского пролива и входить в опознавательную зону ПВО острова после визита Нэнси Пелоси в Тайбэй. Тайбэй управляется собственной администрацией с 1949 года. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР. (ТАСС)

Источник анонсировал первый полет турецкого истребителя Kaan 27 декабря. Турция создает истребитель пятого поколения Kaan, который должен совершить первый полет в 2023 году. Отечественный двигатель для Kaan планируется готовым в 2028 году. Истребитель Kaan ожидается на вооружении армии с 2032 года. Создание Kaan началось в 2017 году в рамках программы «Национальный боевой самолет». Серийное производство Kaan планируется начать в 2028 году. Турция считает Kaan превосходящим американский F-35 по тактико-техническим характеристикам и способным заменить F-16. (ТАСС)

Источник сообщил о планах Турции закупить 40 истребителей Eurofighter. Турция ведет переговоры с Великобританией о приобретении 40 истребителей Eurofighter. Обсуждение вопроса покупки самолетов состоится на встрече министров обороны обеих стран. Турция хочет приобрести 40 самолетов в два этапа, по 20 единиц. Рассматриваются только Eurofighter, других альтернатив нет. Вариант с покупкой Eurofighter реализуется, но процесс закупки у США и модернизации F-16 продолжается• Великобритания обещает оказать содействие в снятии возражений Германии по продаже Турции Eurofighter. (ТАСС)

Израильский истребитель перехватил крылатую ракету в районе города Эйлат, расположенного на берегу Красного моря. Об этом сообщила армейская пресс-служба. «После сообщения о проникновении враждебного летательного аппарата в районе города Эйлат истребитель успешно перехватил крылатую ракету, которая была запущена в сторону Израиля», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Четыре германских истребителя прибыли на авиабазу в Румынии для совместного патрулирования. Четыре германских истребителя Eurofighter прибыли на авиабазу в Румынии для выполнения задач НАТО.  Германия поддерживает Румынию в наблюдении за воздушным пространством в рамках укрепленной воздушной полиции. Истребители Eurofighter ВВС Германии будут укреплять воздушную оборону на юго-восточном фланге НАТО. Германское посольство отмечает проведенные подготовительные меры по развертыванию германского контингента. С 27 ноября истребители Eurofighter встанут на боевое дежурство. (ТАСС)

Пассажирка южнокорейской авиакомпании попыталась открыть дверь самолета в воздухе. Полиция задержала пассажирку Korean Air за попытку открыть дверь самолета в воздухе. Инцидент случился ночью 22 ноября, девушка пыталась открыть дверь аварийного выхода несколько раз. Тест на наркотики показал положительный результат. Девушка прожила в Нью-Йорке около шести месяцев, ранее не имела психических нарушений. В июне молодой южнокореец также пытался открыть дверь самолета под воздействием наркотиков, получил три года лишения свободы. В мае пассажир открыл дверь самолета южнокорейской авиакомпании, 10 человек пожаловались на проблемы с дыханием. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.