Новости авиации 22 ноября 2023 года

Автор: | 22 ноября, 2023

ОАК не приняла решение о том, что шестое поколение истребителей будет беспилотным. Решение о шестом поколении истребителей пока не принято, пилотируемые или беспилотные самолеты не определены. Боевые самолеты шестого поколения будут интегрированы с другими системами поражения. Истребители шестого поколения будут действовать в рамках единого разведывательного контура с беспилотниками. Основной критерий авиационных комплексов нового поколения — компромисс между оперативно-тактическими возможностями и критериями жизненного цикла. Истребитель Су-57 является шагом в направлении самолетов шестого поколения. Су-57 предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. (ТАСС)

Новости ЦИАМ. 16 ноября 2023 года на территории НПП «Мера» состоялась конференция по теме «Современные технические решения для испытаний вертолетной техники». Участники обсудили новейшие разработки в области создания испытательных стендов. Рассмотрены вопросы обеспечения испытаний при разработке, изготовлении, ремонте и эксплуатации в условиях санкционных ограничений. По мнению участников, наличие такой информации будет способствовать более эффективному развитию экспериментальных и испытательных баз авиационной промышленности. (ЦИАМ)

Очередная партия новых фронтовых бомбардировщиков Су-34 передана Минобороны России в рамках исполнения государственного оборонного заказа. Самолеты изготовлены на НАЗ им. В.П. Чкалова ОАК. Машины прошли комплекс наземных и летных испытаний. «Госкорпорация в полном объеме и своевременно выполняет поставки Су-34 в войска», – сказал первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков. «Мы продолжаем выполнять свои обязательства перед Министерством обороны, обеспечивая ритмичность производства и своевременную передачу авиационной техники, — сообщил генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь. – Новосибирский завод один из важных исполнителей гособоронзаказа в контуре ОАК.

Отчёт об устойчивом развитии Группы «Аэрофлот» прошёл общественное заверение в РСПП. Отчёт о деятельности Группы «Аэрофлот» в области устойчивого развития за 2022 год прошёл процедуру общественного заверения в РСПП. Общественное заверение осуществляется Советом РСПП по нефинансовой отчётности, ESG индексам и рейтингам устойчивого развития. Отчёт отражает стратегию и масштабы деятельности Компании, общий подход к управлению в сфере устойчивого развития, достигнутые результаты. Документ подготовлен с использованием стандартов GRI, что обеспечивает сопоставимость данных с отчётами других компаний. Отчёт содержит значимую информацию в отношении экономической свободы и ответственности, партнерства в бизнесе, прав человека, сохранения окружающей среды и климатической повестки, участия в развитии местных сообществ и территорий. Совет РСПП поддерживает приверженность Группы «Аэрофлот» принципам ответственной деловой практики и отмечает последовательное развитие процесса отчётности. Введение в практику внешнего заверения Отчёта отражает ответственное отношение Компании к качеству отчётной информации. Отчёт опубликован на корпоративном сайте Аэрофлота. (Аэрофлот)

Аэрофлот на новогодний период ввёл 42 дополнительных рейса в города Дальнего Востока. Аэрофлот вводит 42 дополнительных рейса из Москвы во Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский и Магадан на период предпраздничных дней и новогодних каникул. С 25 декабря 2023 года по 8 января 2024 года авиакомпания добавляет 7 дополнительных рейсов во Владивосток, 14 — в Хабаровск, 11 — в Южно-Сахалинск, 8 — в Петропавловск-Камчатский, 2 — в Магадан. Частота полётов из Шереметьево в пункты Дальневосточного федерального округа составит: Владивосток — до 21 рейса в неделю, Хабаровск — до 20 рейсов в неделю, Южно-Сахалинск — до 13 рейсов в неделю, Петропавловск-Камчатский — до 11 рейсов в неделю, Магадан — до 6 рейсов в неделю. При сохранении высокого спроса во время пикового сезона авиакомпания рассмотрит возможность ввести новые дополнительные рейсы по наиболее востребованным дальневосточным маршрутам. Рейсы под кодом SU выполняются Аэрофлотом и авиакомпанией «Россия». (Аэрофлот)

Аэрофлот на новогодний период ввёл 67 дополнительных рейсов в Калининград из Москвы и Санкт-Петербурга.  С 25 декабря 2023 года по 8 января 2024 года авиакомпания введет 44 дополнительных перелёта на воздушной линии Москва — Калининград — Москва. Максимальная частота полётов в Калининград в этот период составит 39 рейсов в неделю. Увеличение частоты полётов на время высокого спроса благоприятно скажется на развитии внутреннего туризма в регионе. Билеты можно забронировать и купить на сайте и в мобильном приложении Аэрофлота. (Аэрофлот)
Аэропорт в Калининграде обслужил четырехмиллионного пассажира впервые в своей истории. Юбилейным пассажиром стал Николай Божков. Генеральный директор аэропорта Александр Корытный планирует пассажиропоток в 4 млн 300 тыс. пассажиров в год. Юбилейному пассажиру вручили сертификаты на бесплатный перелет, VIP-обслуживание и памятные сувениры. Аэропорт планирует расширение аэровокзального комплекса на 10 тыс. кв. м. Финансирование работ будет за счет собственных средств ООО «Новапорт Инвест». Аэропорт обсуждает перспективы использования китайскими перевозчиками. Губернатор области Антон Алиханов выразил надежду на продление федеральной программы развития инфраструктуры аэропортов на 2027 год. (ТАСС)

Ленинградская область планирует развивать малую авиацию для пассажирских перевозок внутри региона. Ленинградская область планирует развивать малую авиацию для пассажирских перевозок внутри региона в качестве альтернативы автобусному сообщению. Об этом сообщил на выставке «Россия» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Мы подписали соглашение строить малую авиацию. Ленинградская область большая — по размеру как Венгрия или Австрия, и, конечно, нам нужна малая авиация. Только проблема в том, чтобы она была доступна. У нас сегодня есть предложения запустить вертолеты-такси, <…> но когда билет стоит от 5 тыс. рублей, то жители этим транспортом пользоваться не будут, они лучше дойдут до автобуса. Сейчас мы считаем, чтобы цены были приемлемыми», — сказал губернатор. (ТАСС)

Авиакомпания Armenian Airlines запускает с 5 декабря прямые рейсы в Минеральные Воды. Об этом сообщила пресс-служба перевозчика. «Armenian Airlines открывает регулярные рейсы Ереван — Минеральные Воды. Первый прямой рейс Ереван — Минеральные Воды состоится 5 декабря 2023 года из аэропорта «Звартноц», — говорится в сообщении в Telegram-каналеАвиакомпания планирует отправлять рейсы по вторникам, четвергам и субботам. Согласно сайту перевозчика, компания выполняет перелеты и в другие города России — Москву и Сочи. (ТАСС)

Новейший российский истребитель МиГ-35 применяется в ходе СВО, заявил генконструктор ОАК Сергей Коротков. Первый полет истребителя состоялся в 2016 году, презентация машины — в 2017-м. По данным из открытых источников, в настоящее время на вооружении ВКС РФ находится шесть предсерийных образцов МиГ-35. «Сегодня в связи с теми событиями, которые происходят, машина участвует уже во всех операциях, которые проводятся. Ещё предстоят дальнейшие испытательные полеты завершить, и тогда министерство обороны примет окончательное решение», — сказал он, отвечая на вопрос, принято ли решение о серийных закупках МиГ-35 для ВКС РФ. Коротков отметил, что характеристики МиГ-35 «устраивают инозаказчика», параллельно ведутся переговоры о поставках на экспорт. (РИА Новости)

Лётчики отдельного смешанного авиаполка Северного флота отработали дозаправку в воздухе. Экипажи МиГ-31 и Су-24 отработали дозаправку в воздухе от Ил-78 ВКС России. Более 20 экипажей выполнили сложный элемент летной подготовки — дозаправку топливом в воздухе. Дозаправка проходит на высоте от 4 до 6 тысяч метров на скорости около 500 км/ч. Молодые летчики впервые выполнили дозаправку на Су-24. Упражнение направлено на восстановление навыков дозаправки в воздухе. Дозаправка увеличивает радиус действия и возможности авиации Северного флота в Арктике. (МО РФ)

В Калининградской области прошел сбор экипажей противолодочной авиации Балтийского флота. На базе смешанного вертолетного полка авиасоединения морской авиации Балтийского флота проведен сбор летных экипажей противолодочной авиации флота. Целью мероприятия было совершенствование подготовки и слетанности экипажей противолодочной авиации. В ходе практических занятий летчики выполнили полетные задания на противолодочных вертолетах Ка-27 днем и ночью, в сложных погодных условиях. В рамках сбора в акватории Балтийского моря экипажи отработали более 10 практических упражнений. Всего на сбор было привлечено более 70 человек летного и технического состава. (МО РФ)

Матвиенко призвала ускорить принятие проекта о праве частной охраны ТЭК сбивать БПЛА. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает принять законопроект, который даст право сотрудникам частной охраны на объектах ТЭК противодействовать беспилотникам. Беспилотные летательные аппараты представляют серьезную угрозу для объектов ТЭК. В настоящее время право противодействовать беспилотникам есть только у сотрудников силовых структур, ведомственной охраны и частных охранных предприятий. Инициатива также уточнит понятие «зона безопасности объекта ТЭК», в нее будет включено и воздушное пространство над территорией объекта. (ТАСС)

В зону ПВО Тайваня вошли 11 летательных аппаратов Китая. 11 летательных аппаратов Народно-освободительной армии Китая вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня. Обнаружены истребители J-10, J-16, самолет Y-9, стратегический бомбардировщик H-6 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения KJ-500. Летательные аппараты провели совместное боевое патрулирование с кораблями КНР. Это стало самой масштабной операцией такого рода с августа 2022 года. Авиация и корабли НОАК стали чаще пересекать срединную линию Тайваньского пролива после визита Нэнси Пелоси в Тайбэй. Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР. (ТАСС)

Emirates изготавливает кожаные изделия из старой обивки кресел А380. Крупнейшая авиакомпания Emirates использует старую обивку кожаных кресел для изготовления ремней, обуви и сумок. Это позволит компенсировать затраты на обновление пассажирских авиалайнеров Airbus A380. Старые материалы не выбрасываются, а используются для выпуска лимитированной коллекции товаров. Emirates также заменяет ковровые дорожки, лестницы и освежает панели в салонах с национальными узорами ОАЭ. Airbus A380 способен совершать беспосадочные перелеты на 15 тыс. км с 525 пассажирами. (ТАСС)

Дания объявила о задержке поставок ей истребителей F-35. Датский министр обороны Троэльс Лунд Поульсен предупредил о возможной задержке поставок новых истребителей F-35. Задержка связана с модернизацией самолетов по программе Technology Refresh 3 (TR-3). Пока рано говорить о последствиях задержки для датских F-35, но вопрос отслеживается. Задержка не отразится на передаче F-16 Украине и выполнении обязательств перед НАТО. Приоритетом является переход с F-16 на F-35 и подготовка украинских пилотов и техников. Министр обратился к американскому коллеге для совместного поиска решения. (ТАСС)

Истребители коалиции за сутки шесть раз нарушили воздушное пространство Сирии. Авиация международной коалиции во главе с США нарушила воздушное пространство Сирии в районе Эт-Танф шесть раз за сутки. Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон контр-адмирал Вадим Кулить заявил о шести нарушениях. За сутки зафиксировано три случая нарушения протоколов деконфликтации, связанных с несогласованными полетами беспилотных летательных аппаратов. Действия коалиции создают опасные предпосылки авиационных инцидентов и обостряют обстановку в воздушном пространстве Сирии. (ТАСС)

США нанесли авиаудар по позициям поддерживаемых Ираном группировок в Ираке. В результате удара пострадали восемь человек, нанесен незначительный ущерб инфраструктуре. Американский военный самолет AC-130 нанес удар по автомобилю поддерживаемых Ираном группировок. В результате удара погибли несколько бойцов проиранских группировок. С 17 октября американские войска в Сирии и Ираке подверглись нападениям 66 раз. На сирийской территории дислоцировано около 900 американских военнослужащих, в Ираке — 2,5 тыс. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.