Новости космонавтики 22 ноября 2023 года

Автор: | 22 ноября, 2023

ТГК «Прогресс МС-25» состыкован с переходным отсеком. Завершается предстартовая подготовка ТГК «Прогресс МС-25» для полета на МКС. Специалисты РКК «Энергия» выполнили стыковочные операции с переходным отсеком блока третьей ступени РН. ТГК «Прогресс МС-25» будет доставлен на борт МКС в декабре 2023 года. Корабль должен доставить около 2 500 кг грузов, включая топливо, воду, сжатый азот и ресурсное оборудование. ТГК также будет использоваться для проведения научных экспериментов и обеспечения жизнедеятельности экипажа. (РКК Энергия)

В США выясняют, был ли запуск спутника КНДР успешным. США консультируются с Южной Кореей, Японией и другими союзниками по вопросу успешного запуска КНДР разведывательного спутника. Американские власти выясняют, был ли запуск успешным и потребуется ли Вашингтону наращивать военное присутствие в регионе. США не знают, имеет ли Россия отношение к запуску КНДР и осуществляла ли Москва технологическую поддержку. Центральное телеграфное агентство Кореи подтвердило успешный запуск разведывательного спутника «Маллигён-1». Ракета была запущена с космодрома Сохэ в 22:42 по местному времени (16:42 мск). (ТАСС)

Япония изучает, могла ли КНДР использовать технологии РФ при запуске спутника. Власти Японии анализируют возможность использования КНДР технологий РФ при запуске разведывательного спутника. Токийское и Сеульское правительства считают, что КНДР осуществила запуск ракеты со своим разведывательным спутником. Минобороны Японии пока не располагает данными о выводе спутника на орбиту. КНДР уведомила Береговую охрану Японии о планах запуска спутника с 22 ноября по 1 декабря. Пхеньян предпринял две неудачные попытки запуска разведывательного спутника в мае и августе. Министр обороны Республики Корея считает, что «благодаря помощи России» проблемы с двигателем ракеты-носителя были решены. Член парламентского комитета по разведке утверждает, что Пхеньян поставил РФ боеприпасы и оружие, а Москва консультировала КНДР по технологическим вопросам. МИД РФ отвергает обвинения западных стран в незаконном военно-техническом сотрудничестве России и КНДР. (ТАСС)

Эксперт: преждевременный запуск спутника КНДР мог быть связан с погодными условиями. Запуск спутника КНДР мог быть осуществлен раньше объявленного срока из-за погодных условий. Вероятность осадков в районе 08:00 достигала 60%. Южнокорейские военные не исключали выпадение снега с самого утра. Рёнхап также допускает, что вооруженные силы Южной Кореи могут заняться поиском отсоединившихся и упавших в море частей ракеты КНДР для оценки ее технологического уровня. Комитет начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея 20 ноября потребовал от КНДР прекратить подготовку к запуску, обещав принять меры по защите граждан в противном случае. В Сеуле указывают, что запуск спутника Пхеньяном противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН, поскольку при нем используются технологии баллистических ракет. (ТАСС)

Части ракеты КНДР упали в Восточно-Китайское море и Тихий океан. Ракетные запуски КНДР в сторону разведывательного спутника. Части ракеты упали в Восточно-Китайское море и Тихий океан. Районы падения находятся за пределами исключительной экономической зоны Японии. Заместитель министра обороны Хироюки Миядзава сообщил о запуске ракеты. КНДР уведомила береговую охрану Японии о планах запуска спутника с 22 ноября по 1 декабря. Пхеньян предпринял две неудачные попытки запуска разведывательного спутника в мае и августе. КНДР может запустить свой первый разведывательный спутник в течение недели или до конца ноября. (ТАСС)

Северная Корея сообщила об успешном запуске разведывательного спутника. Северная Корея запустила разведывательный спутник, как считает Южная Корея, используя российские ноу-хау. Запуск ракеты с разведывательным спутником произошел с опережением графика. Запуск ракеты вызвал опасения в Южной Корее и Японии. Южная Корея и Япония подготовили меры для защиты от возможных обломков ракеты. Запуск прошел без происшествий, перехват ракеты не осуществлялся. Южная Корея и США выразили готовность защищать свои интересы в случае возможных последствий. Совет Безопасности ООН запрещает запуски спутников КНДР, считая их нарушением резолюций. Россия и КНДР отвергают обвинения в сотрудничестве в ракетной сфере. (Коммерсант)

КНДР осуществила запуск ракеты с предположительным первым разведывательным спутником. Запуск зафиксирован в районе космодрома Сохэ. Система оповещения J-Alert сработала в Японии, жителей Окинавы призвали укрыться. Ракета КНДР миновала воздушное пространство Японии. КНДР ранее уведомила Японию о планах запуска спутника с 22 ноября по 1 декабря. Пхеньян осуществил две неудачные попытки запуска спутника в мае и августе. Запуск разведывательного спутника КНДР противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН. Южнокорейская администрация рассматривает возможность приостановки соглашения о снижении напряженности с КНДР. (ТАСС)

Эксперт заявил, что России нужна единая система мониторинга солнечной активности. Крупный катаклизм на Солнце может навредить работе технологий в космосе и на Земле. Национальная система мониторинга солнечной активности необходима для снижения риска аварийных ситуаций. Система необходима для контроля в электроэнергетической, транспортной и нефтегазовой отраслях. Проекты создания национальной системы мониторинга солнечной активности должны быть направлены на решение научных задач. Для мониторинга могут применяться масштабные космические миссии и миссии на малых космических аппаратах. Это обеспечит рекордное пространственное изучение Солнца и солнечной короны. Выведение спутников позволит проводить эксперименты с высоким временным разрешением и точностью измерений. III Конгресс молодых ученых пройдет с 28 по 30 ноября 2023 года. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.