Новости космонавтики 31 мая 2023 года

Депутаты Новосибирского горсовета единогласно присвоили космонавту Роскосмоса Анне Кикиной звание почетного жителем города. Анна Кикина родилась в Новосибирске, она единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса. В середине марта 2023 года Анна вернулась на Землю после своего первого полугодового полета на МКС в составе экипажа Crew-5. (Роскосмос)

Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов и руководство Госкорпорации приняли участие в заседании Совета молодых ученых и специалистов Роскосмоса. Как заявил глава Госкорпорации, в настоящее время определено основное направление стратегии и технической политики Роскосмоса в среднесрочной и долгосрочной перспективе, это формирование многоспутниковых группировок и переход от ручной стапельной сборки космических аппаратов к серийному производству с использованием автоматизации части производственных процессов. «Не нужно изобретать велосипед, нужно строить завод в России, чтобы иметь производственный актив на рубеже 2025-2026 года, чтобы можно было серийно выпускать около 250 спутников в год, что сейчас нам и нужно», — сказал Юрий Борисов. (Роскосмос)

КНДР намерена осуществить повторную попытку запуск ракеты-носителя с разведывательным спутником в ближайшее возможное время после падения первой ракеты в Желтое море. Об этом сообщило в среду Центральное телеграфное агентство Кореи. «После выяснения причин дефектов при запуске спутника для их устранения будут разработаны меры научно-технического характера, после различных испытаний намерены в кратчайшее время осуществить второй запуск», — привело агентство заявление властей КНДР, ответственных за космическую программу. Власти КНДР указали, что из-за проблем с двигателем второй ступени ракета «Чхоллима-1» с военным разведывательным спутником «Маллигён» упала в Желтое море. Запуск был осуществлен в 06:27 по местному времени (00:27 мск). (ТАСС)

Причинами аварии при запуске разведывательного спутника КНДР стали проблемы в работе двигателей ракеты-носителя и нестабильность топлива. Как сообщило в среду государственное радио «Голос Кореи», такой точки зрения придерживаются в агентстве КНДР по освоению космоса. Уточняется, что ракета-носитель упала, потеряв тягу из-за проблем в работе двигателя второй ступени после отделения первой ступени. В связи с этим планируется провести расследование, чтобы выявить недостатки конструкции и выработать меры для их устранения. Повторный запуск может быть произведен в кратчайшие сроки после проведения «частичных испытаний», говорится в сообщении радио. (ТАСС)

Испанская компания PLD Space отложила в среду попытку испытательного запуска суборбитальной ракеты-носителя Miura 1 из-за неблагоприятных погодных условий. Согласно задумке разработчиков, продолжительность испытания составит около 10 минут. После подъема на высоту до 80 км ракета должна находиться в условиях микрогравитации, а затем потерять скорость благодаря раскрытию парашютов и упасть в Атлантический океан. Высота оснащенного одним двигателем носителя составляет около 12,5 м. (ТАСС)

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем коммерческой миссии Axiom 2 спустя девять дней вернулся с Международной космической станции на Землю. Трансляция приводнения аппарата велась во вторник на сайте Axiom Space. Около 23:00 по времени Восточного побережья США корабль вошел в плотные слои атмосферы, спустя пару минут после этого на высоте порядка 5,5 км были выпущены его основные парашюты. В 23:04 (06:04 мск 31 мая) ведущий трансляции подтвердила приводнение Crew Dragon в водах Атлантического океана рядом со штатом Флорида. Таким образом, для возвращения на Землю кораблю понадобилось порядка 12 часов. (ТАСС)

 Испания присоединилась к лунной программе НАСА Artemis. Об этом говорится в распространенном во вторник пресс-релизе кабмина королевства. Премьер Испании Педро Санчес встретился в Мадриде с главой NASA Биллом Нельсоном, который прибыл в страну для проведения встреч с представителями нового Испанского космического агентства. В сообщении отмечается, что «было подписано присоединение Испании к программе Artemis». (ТАСС)

Глава НАСА Билл Нельсон считает, что в 2040 году люди могли бы достичь Марса. Такое мнение он выразил в опубликованном во вторник интервью газете El Mundo. Отвечая на вопрос о том, когда самое раннее люди смогли бы достичь Марса, он сказал: «В 2040 году, осталось всего 17 лет». «Чтобы добраться до Луны, нужно три-четыре дня, но Марс намного дальше», — отметил Нельсон. «Вам потребуется семь или восемь лет, чтобы добраться туда, и в этом случае вам придется остаться на пару лет, пока расположение планет не позволит вам вернуться в обратное путешествие продолжительностью от шести до восьми месяцев, — добавил он. — Нам еще многое предстоит разработать, чтобы сохранить жизнь людям, отправляющимся на Марс». Говоря об МКС, глава НАСА заявил, что, по его мнению, Россия продлит работу на станции до 2030 года. «Хотя пока русские сказали, что они останутся до 2028 года [на МКС], я думаю, что они останутся до 2030 года, — полагает глава НАСА. — Новый глава [Роскосмоса Юрий Борисов] очень профессионален». (ТАСС)

Госкорпорация «Роскосмос» планирует учредить внешний вид своей эмблемы, следует из проекта приказа, опубликованного во вторник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. «Приказываю учредить эмблему государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», — говорится в документе. Как отмечается в проекте приказа, эмблема представляет собой изображение в виде красной стрелки, символизирующей космическую ракету, расположенную поверх серого эллипса, символизирующего космическую орбиту. Также в эмблеме присутствует надпись «Роскосмос». (ТАСС)

Роскосмос планирует оставить за собой право присваивать классы российским космонавтам, даже когда они совершают полеты на иностранных пилотируемых кораблях в рамках перекрестных полетов. Это следует из проекта приказа, опубликованного на федеральном портале проектов правовых актов во вторник. «Приказываю внести изменение в абзац третий пункта 10 порядка присвоения классов космонавтам Российской Федерации», — говорится в документе. (ТАСС)

Госдума приняла во II чтении законопроект, регламентирующий реализацию полномочий госкорпорации «Роскосмос» как собственника имущества государственных унитарных предприятий (ГУП), а также функции учредителя и собственника имущества федеральных государственных учреждений. Документ был инициирован правительством РФ. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.