Новости авиации 31 мая 2023 года

Первый полет самолета Sukhoi Superjet New, над которым работает авиационное предприятие в Комсомольске-на-Амуре, состоится в июне. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Хабаровского края Евгений Романов на расширенном заседании правительства региона. «В сложившейся ситуации производственным центром корпорации «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре усилена работа по проекту Sukhoi Superjet New. Первый полет нового самолета запланирован на 21 июня», — сказал Романов. (ТАСС)

По данным Счетной палаты США (GAO), Lockheed Martin Corp. может потребоваться провести капитальный ремонт двигателей истребителей F-35 на $38 млрд в ближайшие десятилетия, сообщил Bloomberg. Причиной стала перегрузка системы охлаждения радаров, а также проблемы с другими компонентами истребителя. Пентагон изначально закладывал $1,3 трлн на эксплуатацию и техническое обслуживание парка F-35 в течение 77 лет. (Коммерсант)

30 мая 2023 года в ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина»  проведено совещание по созданию в Новосибирской области малого регионального научно-производственного центра испытаний и компетенций беспилотных авиационных систем. Участники встречи ознакомились с опытом работы СибНИА по беспилотным авиационным системам, с возможностями деятельности центра коллективного пользования и авиационного учебного центра СибНИА, с перспективами развития аэродрома «Бердск-Центральный». (СибНИА)

Ученые Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова приняли участие в круглом столе «Критические технологии для систем электродвижения». Организатором мероприятия, прошедшего на базе Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС), выступил НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». Участники обсудили отечественные разработки и решения в области систем электродвижения. В круглом столе приняли участие представители Уфимского университета науки и технологий, Московского авиационного института, ПАО «Камаз», АО «Русатом-РДС» и др. (ЦИАМ)

Российские авиакомпании перевезли уже свыше 44 миллионов пассажиров c момента перехода на автоматизированную информационную систему организации воздушных перевозок «Леонардо», разработанную компанией «Сирена-Трэвел» в партнерстве с «РТ-Транском» Госкорпорации Ростех. Система представлена на ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде. Сегодня «Леонардо» используют «Аэрофлот», «Победа», Red Wings, «Смартавиа», «Нордстар», «Аврора», «Руслайн», «Ямал», «ЮТэйр», «Алроса» и другие национальные авиакомпании. (Ростех)

Ростех проведет комплексную автоматизацию сервисного обслуживания гражданской авиационной техники. Информационная система объединит разработчиков, изготовителей, центры техобслуживания и авиакомпании. Отдельные ее компоненты уже функционируют на предприятиях авиационного комплекса Госкорпорации, полностью внедрить решение планируется к концу 2025 года. Система обеспечит автоматизацию поддержания летной годности воздушных судов, техобслуживание и ремонт, подготовку документации и др. Проект реализует компания «РТ-Инновационные разработки» – совместное предприятие «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех и ИЦ ИАС. (Ростех)

Долю отечественных самолетов в парке российских перевозчиков до конца 2023 года планируется увеличить до 15%, вертолетов — до 88%. Об этом говорится в материалах Минпромторга РФ к итоговой коллегии за 2022 год. Как подчеркнули в Минпромторге, еще одной из ключевых задач на 2023 год является снижение импортозависимости в производстве российских лайнеров и поддержание летной годности иностранных воздушных судов. (ТАСС)

30 мая состоялось подписание договора о создании базовой кафедры «Самолетостроение» между Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева-КАИ и ПАО «Туполев» . Мероприятие прошло в присутствии Раиса Республики Татарстан, председателя Совета директоров ПАО «Туполев» Рустама Минниханова и генерального директора ПАО «ОАК» Юрия Слюсаря. (ОАК)

УЗГА представит самолеты «Байкал» и «Ладога» на «Иннопроме». Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) представит на международной промышленной выставке «Иннопром», которая пройдет в Екатеринбурге 10-13 июля, легкий многоцелевой самолет «Байкал» и турбовинтовой региональный самолет «Ладога» на 44 пассажира. Об этом сообщила пресс-служба особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина», на площадках которой планируют производить самолеты. (ТАСС)

Авиашоу «Крылья Пармы» с участием авиационной группы высшего пилотажа «Русь» пройдет в Перми 8 июля на территории аэропорта Фролово. Мероприятие состоится в рамках фестиваля «Оружие Победы» и будет приурочено к празднованию 300-летия столицы Прикамья, сообщил заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Чибисов в ходе заседания правительства региона. (ТАСС)

Индо-Тихоокеанское командование Вооруженных сил США во вторник заявило об агрессивном маневре китайского истребителя против американского самолета-разведчика RC-135. «26 мая 2023 года пилот истребителя J-16 Китайской Народной Республики выполнил неоправданно агрессивный маневр при перехвате самолета RC-135 ВС США, — говорится в заявлении командования. — Пилот из КНР пролетел прямо перед носом RC-135, вынудив американский самолет лететь через спутную турбулентность». В заявлении утверждается, что американский самолет выполнял «регулярные безопасные операции» над Южно-Китайским морем. (ТАСС)

Специалисты авиационной части военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении провели мероприятия подготовки личного состава и авиационной техники к новому учебному периоду. Инженеры произвели проверку работоспособности систем управления, агрегатов, узлов и оборудования. Всего было выполнено более 50 операций на каждой единице техники. Также была проведена подготовка летного состава авиабазы к выполнению первых полетов в новом учебном периоде. После переподготовки, прохождения врачебной летной комиссии, сдачи зачетов к полетам на самолетах оперативно-тактической авиации, к учебно-тренировочным полетам приступит и молодой летный состав. Перевод техники авиабазы ЮВО на летний режим эксплуатации был проведен в штатном режиме, совершены комплексные ремонтно-восстановительные и проверочные работы объектов военного аэродрома, а результаты были проверены специально созданной комиссией. (Минобороны России)

С экипажами фронтовых бомбардировщиков Су-24М, истребителей Су-27 и многоцелевых истребителей Су-30СМ2 проведено учение по перебазированию на аэродромы рассредоточения. В ходе учения летчики и инженерно-технический состав отработали подготовку техники к вылету, вывод самолетов из-под удара условного противника и перебазирование на аэродромы. В рамках перебазирования на аэродромы рассредоточения экипажи самолетов уложились в нормативы по выводу сил из-под удара, выполнив поставленную задачу. При этом летчики на различных высотах, в том числе на предельно низких, отработали воздушные бои с условным противником. В учении было задействовано свыше 10 самолетов соединения морской авиации Балтийского флота. (Минобороны России)

Президент США Джо Байден в разговоре с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом признал, что Конгресс США ставит в качестве условия продажи Анкаре истребителей F-16 вступление Швеции в НАТО. Администрация Байдена заявляла, что не ставит условием поставок Турции американских истребителей F-16 ратификацию Анкарой протоколов о вступлении Швеции в НАТО. Ранее Турция запросила у США 40 истребителей — F-16 Block 70 и 80 комплектов модернизации Block 70 для состоящих на вооружении ее ВВС самолетов. О желании приобрести F-16 в Анкаре заявили после ее исключения из программы производства истребителей пятого поколения F-35 в связи с приобретением у России зенитных ракетных систем С-400. (ТАСС)

В Новосибирске СК начал проверку после удара молнии в самолет. 29 мая Airbus A-320, следовавший из Красноярска в Новосибирск, благополучно приземлился в аэропорту Толмачево. Однако во время послеполетного осмотра борта были обнаружены следы попадания молнии на створке реверса двигателя. — Следователями и криминалистами СКР проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, — сообщили в ведомстве. — По результатам проверки будет принято процессуальное решение. (РГ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.