Новости авиации 28 апреля 2023 года

Автор: | 28 апреля, 2023

Крупнейший в мире фестиваль авиации и космических технологий TEKNOFEST стартовал 27 апреля на территории аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле. Популярный фестиваль TEKNOFEST открыл свои двери для любителей науки и технологий в седьмой раз. Нынешний фестиваль в Стамбуле продлится с 27 апреля по 1 мая. В целом будет организован 41 конкурс в 102 различных номинациях, в которых примут участие 332 тыс. команд и более 1 млн конкурсантов. Призовой фонд составляет более 13 млн турецких лир, еще 30 млн лир выделено для поддержки. Кроме того, в рамках фестиваля будут организованы различные красочные авиашоу с участием «Турецких звезд», Solo Türk, вертолетов Hürkuş, Gökbey, Aksungur, БПЛА Bayraktar TB2, Bayraktar AKINCI, ATAK и Anka. На площадке фестиваля будет впервые представлен новый турецкий беспилотный военный самолет KIZILELMA, который уже совершил посадку в аэропорту Ататюрка. Полет из аэропорта Чорума в мегаполис занял 35 минут. Гости TEKNOFEST смогут осмотреть также новый отечественный военный вертолет GÖKBEY. (Анадолу)

Компания ROKETSAN, ведущий производитель ракетных систем Турции, развернула стенд с передовыми разработками на площадке крупнейшего в мире фестиваля авиации и космических технологий TEKNOFEST в Стамбуле. Как сообщили в компании, посетители фестиваля могут ознакомиться с ракетным комплексом ПВО HİSAR, противокорабельной ракетой ATMACA, увидеть умные микро-боеприпасы MAM-C, MAM-L и MAM-T, недавно разработанную крылатую ракету ÇAKIR, крылатую ракету SOM и другие передовые технологии ROKETSAN. (Анадолу)

Крылатая мини-ракета BAYRAKTAR KEMANKEŞ разработки турецкой компании Baykar представлена на крупнейшем в мире фестивале авиации и космических технологий TEKNOFEST в Стамбуле. Руководитель конструкторской команды платформы Baykar Бурак Озбек сообщил, что мини-крылатые ракеты BAYRAKTAR KEMANKEŞ были разработаны с целью повышения ударных возможностей беспилотника Bayraktar TB2. По его словам, мини-ракета может быть интегрирована не только в Bayraktar TB2, но и другие ударные БПЛА. Озбек отметил, что работа над созданием крылатой ракеты ведется с 2022 года, и на данном этапе ведутся испытания, по итогам которых уже в текущем году планируется запустить серийное производство. Общий вес KEMANKEŞ составляет 35 кг, вес боеголовки — 6 кг. Мини-ракета оснащена реактивным двигателем. Дальность поражения цели на сегодняшний день составляет 50 километров, а в будущем достигнет 100 км. (Анадолу)

Военный самолёт пятого поколения MMU — один из самых амбициозных технологических проектов Турции, реализация которого продолжается активными темпами с участием 3 тысяч специалистов. Первый полёт MMU запланирован уже на текущий год. В беседе с «Анадолу» главный конструктор MMU Эмре Йабан рассказал, что компания Türk Havacılık ve Uzay Sanayii (TUSAŞ) начала работы над проектом в 2006 году и на сегодняшний день разработка находится на завершающей стадии. (Анадолу)

Авиакомпания «Россия» получила от «Аэрофлота» все ранее запланированные к передаче самолеты SSJ-100. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе «России». «Авиакомпания «Россия» пополнила флот SSJ-100. Поступление воздушного судна с бортовым номером RA-89042 в парк перевозчика завершило договор о внутригрупповой передаче самолетов данного типа от «Аэрофлота» в авиакомпанию «Россия». 27 апреля Superjet 100 будет передан на покраску в фирменную ливрею перевозчика. Работы будет проводить «Спектр-Авиа» в Ульяновске. Начать коммерческую эксплуатацию планируется во второй половине мая», — сообщил ТАСС официальный представитель перевозчика. Таким образом, флот SSJ в авиакомпании достиг 78 самолетов (всего «Аэрофлот» передал своему дочернему перевозчику 42 самолета). Кроме SSJ компания также эксплуатирует воздушные суда Airbus А319, Airbus А320, Boeing 737, Boeing 777 и Boeing 747. (ТАСС)

Авиакомпания «Россия» начала закупку и эксплуатацию авиашин от российского поставщика «ЯШЗ авиа» на самолетах SSJ-100. Раньше компания использовала зарубежные шины. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель «России». В настоящее время на склад поступила первая партия из 73 шин, а первые два SSJ-100, укомплектованные новыми шинами, начали совершать полеты по всей маршрутной сети компании. (ТАСС)

Белоруссия и Иркутская область изучают вопросы сотрудничества в сфере гражданской авиации, белорусские предприятия уже подключились к реализации задач по наращиванию объемов выпуска российских воздушных судов. Об этом заявил белорусский премьер-министр Роман Головченко в пятницу во время встречи с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. (ТАСС)

27 апреля 2023 года ФАУ «СибНИА им. С. А Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») посетили представители правительственной делегации из Белоруссии. В ходе встречи с губернатором Новосибирской области Премьер-министр Белоруссии Р. Головченко заявил, что страны эффективно взаимодействует как на федеральном, так и на региональном уровнях, при этом Новосибирская область является важнейшим партнером. В рамках визита по Новосибирскому региону представители правительственной делегации с ознакомительной экскурсией посетили СибНИА.

Наблюдательный беспилотник с вертикальным взлетом и посадкой, а также функцией зависания над объектом наблюдения разработали инженеры Центра компетенций беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ). Опытный образец будет представлен летом, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза. «Инженеры Центра компетенций беспилотных летательных аппаратов НГТУ НЭТИ разработали новый беспилотник наблюдательного типа <…>. Разработка ведется в рамках реализации федеральной программы «Приоритет-2030», — рассказали в пресс-службе. (ТАСС)

Опытные образцы самолетов МС-21 и SSJ-100, которые примут участие в международном авиасалоне МАКС-2023, покрашены в новую ливрею, оформленную в соответствии с актуальным фирменным стилем Объединенной авиастроительной корпорации Ростеха, представленным в 2022 году. Для нанесения новых ливрей были использованы краски отечественного производства. После покраски в г. Ульяновск самолеты прибыли на аэродром ЛИИ им. М.М. Громова в г. Жуковский для дальнейшей подготовки к авиасалону МАКС, на котором они будут впервые представлены публике. (ОАК)

Проект ОАК внедрения информационной среды по управлению жизненным циклом изделий получил поддержку РФРИТ. Проект «Внедрение единой информационной среды ПАО «ОАК» для управления процессами разработки изделий АТ на основе подходов и методов системной инженерии и управления их жизненным циклом» по итогам заседания Грантового комитета Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) признан победителем конкурсного отбора по внедрению российских решений в сфере информационных технологий. (ОАК)

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов указал на необходимость создания в России единого оператора для беспилотной и пилотируемой авиации. Об этом он заявил в ходе совещания у президента России Владимира Путина по развитию беспилотных авиационных систем. «Владимир Владимирович, вы сегодня сказали, что это может быть другая компания, если как бы «Госкорпорация по ОрВД» не справится с этой задачей или не сможет перестроить свои технологии. Но проблема в том, что все-таки воздушное пространство едино и нам нужен единый оператор и пилотируемой авиации, и беспилотной», — сказал он. По его словам, создание такого оператора для частных компаний планируется во второй половине текущего года. (ТАСС)

Президент РФ Владимир Путин потребовал отменить устаревшие административные и регуляторные барьеры в сфере использования беспилотной авиации. «На что хотел бы обратить внимание дополнительно и особо. Первое, необходимо снимать устаревшие административные, регуляторные, другие барьеры — сейчас вот только об этом все предприниматели и говорили — без ущерба, конечно, для безопасности, сформулировать современные, честные, четкие и прозрачные правила для индустрии беспилотных летательных аппаратов», — сказал он на совещании по развитию беспилотных авиационных систем. (ТАСС)

Выполнение гражданского заказа должно быть основным для отрасли отечественных беспилотных летательных аппаратов, несмотря на их широкое применение в военной сфере на сегодняшний день. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию беспилотной авиации. «Важнейшее условие развития отрасли — это формирование спроса на отечественные беспилотники, в первую очередь за счет государственного заказа и не в последнюю очередь — может быть, даже в первую очередь — гражданского заказа. Ясно, что сейчас у всех это на устах — в военной сфере беспилотники востребованы и широко используются, но по-настоящему рынок, конечно, в гражданской сфере», — сказал глава государства. (ТАСС)

Развитие беспилотных авиационных систем и других высоких технологий будут среди ключевых направлений в России не только в текущем десятилетии, но и в будущем. Это подчеркнул президент РФ на профильном совещании, состоявшемся на площадке индустриального парка «Руднево». «Конечно, беспилотные авиасистемы, как и целый ряд новых высокотехнологичных сфер, очевидно, будут одним из ключевых направлений развития России не только до 2030 года, но и далеко за горизонтом текущего десятилетия», — сказал глава государства. (ТАСС)

Российские компании, занимающиеся развитием беспилотной авиации, будут получать всевозможную поддержку от государства, заявил президент РФ Владимир Путин. «Государство заинтересовано в вашем успехе. И мы постараемся делать все, что от нас зависит для того, чтобы этот успех состоялся», — заверил он, подводя итог презентации организаций в сфере беспилотных авиационных систем. Путин отметил, что Россия стоит «на пороге принятия определенных решений, программ» в этой сфере. Он поблагодарил участников встречи за то, что они обратили внимание на имеющиеся нюансы и проблемы. (ТАСС)

Серийного производства гражданских беспилотных систем и соответствующей инфраструктуры в РФ пока не существует. Об этом сказал первый вице-премьер России Андрей Белоусов на совещании у президента РФ по развитию беспилотной авиации. «Как система отрасль пока не сложилась. Не существует серийного производства гражданских беспилотных систем и инфраструктуры. Не определены правила использования беспилотников в отраслях, где в других странах они активно используются. Это блокирует создание рынка услуг с использованием беспилотных систем», — сказал Белоусов. Он отметил, что уровень локализации в отрасли на текущий момент составляет около 37%. Выпуском продукции занимаются порядка 70 предприятий, 50 из них изготавливают легкие беспилотники, средние и тяжелые — около 20 компаний. (ТАСС)

Президент РФ Владимир Путин призвал расширять использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для мониторинга за природными ЧС. Он отметил, что такое наблюдение за лесами и так уже отчасти ведется, «но все это в небольшом, слишком скромном размере». «А возможности здесь колоссальные по контролю за всеми другими природными экосистемами, помогать необходимо с помощью этих систем и своевременно предотвращать и ликвидировать чрезвычайные ситуации, мы о них хорошо знаем», — сказал глава государства на совещании по развитию беспилотной авиации. (ТАСС)

Глава Сбербанка Герман Греф предложил проработать предложения по изменению законодательства для ослабления мер по контролю за съемкой с дронов для аэрофотосъемки. Такую инициативу он высказал в четверг на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным в индустриальном парке «Руднево». «Вам основные проблемы все озвучены, не стал бы что-то добавлять, кроме одного — это контроль съемки. Это сегодня огромная проблема, которая тормозит развитие всей отрасли. Нам без цифровых карт просто невозможно. Весь мир идет по пути изъятия территорий, на которых нельзя проводить съемку, или она передается с подтверждением, что там нет ничего запрещенного. Я думаю, мы могли бы тему отработать и сделать предложения по изменению законодательства. Я думаю, мы сделаем все, чтобы дать толчок для развития отрасли, и в первую очередь — самое главное — развитие автономных систем. Мы можем сделать большой шаг вперед», — сказал он. (ТАСС)

Отрасль беспилотных летательных аппаратов в РФ очень перспективна и важна, ее объем может достигать 1 трлн рублей, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на мероприятии в индустриальном парке «Руднево». «Важнейшее направление деятельности страны, очень перспективное. Сейчас мы только с коллегами смотрели, и я видел нарисованную цифру, на ближайшее время объем — 500 млрд [рублей], но со мной тут же согласились, что это очень консервативная оценка. Скорее всего, если мы все вместе, и государство тоже, будем работать активно, то это будет 1 трлн рублей, вот такой будет объем», — сказал глава государства. По словам Путина, отрасль беспилотной авиации — не только важная, но и интересная. (ТАСС)

24 апреля 2023 года благополучно завершена Арктическая экспедиция на ледовый лагерь «Барнео», которая стартовала 1 апреля 2023 года с посадочной площадки мыс «Баранов», Красноярский край. В авиатранспортном обеспечении высокоширотной Арктической экспедиции в Северном Ледовитом океане были задействованы специалисты Росавиации, Красноярского и Северо-Западного межрегиональных территориальных управлений Росавиации, подведомственных Росавиации организаций — ФКП «Аэропорты Красноярья», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и ФКУ «Сибирский АПСЦ», Минобороны России и авиакомпании ООО «АэроГео». (Росавиация)

23 марта и 13 апреля 2023 года сотрудники ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») приняли участие в работе научно-технических семинаров «Индустриальная математика». Организатором семинаров «Индустриальная математика» выступает Новосибирский государственный университет. Цель проведения — решение приоритетных задач промышленности совместно с ведущими представителями научно-исследовательских институтов Новосибирска. (СибНИА)

Консорциум БАС, совместное предприятие «Почты России» и SK Capital, запустил тесты беспилотных авиасистем на Чукотке. Во время первого испытательного полета аппарат доставил несколько партий почты, сообщили журналистам в пресс-службе консорциума в четверг. «Первые испытательные полеты прошли по маршруту из Угольных Копей в столицу региона — Анадырь. Беспилотный аппарат «Геоскан-401» перевез через переправу между двумя населенными пунктами несколько тестовых партий почты в рамках федерального проекта-маяка «Беспилотная аэродоставка грузов». Пилотные регионы проекта: Чукотский автономный округ, Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ. Оператором опытного района выступает «Почта России», — сообщила пресс-служба. (ТАСС)

Два военных самолета АН-64 Apache ВВС США потерпели крушение в штате Аляска. Об этом пишет агентство AP со ссылкой на представителя объединенной базы ВС США Эльмендорф-Ричардсон. Вертолеты возвращались на базу ВВС США Форт Уэйнрайт после тренировочного полета и потерпели крушение у населенного пункта Хили. На борту каждого вертолета находились по два человека, об их состоянии ничего не известно. На месте происшествия работают спасатели, ведется расследование. (РБК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.