Новости авиации 17 мая 2023 года

Уровень безопасности авиарейсов в России находится на высоком уровне, сообщили ТАСС в пресс-службе Ространснадзора. Объем перевозок с деталями с истекшим ресурсом или сроком службы составляет менее 0,2% от общего объемов рейсов. «По вопросу осуществления полетов воздушных судов с агрегатами с истекшим ресурсом или сроком службы дополнительно сообщаем, что объем перевозок на воздушных судах с указанными нарушениями составляет менее 0,2% от общего объема обслуженных рейсов и не выходит за объемы выявленных нарушений в предыдущие периоды. Указанные нарушения выявлялись и ранее в деятельности авиапредприятий. Таким образом, безопасность полетов поддерживается на самом высоком уровне, благодаря предпринимаемым Ространснадзором мерам», — рассказали в ведомстве. В Ространснадзоре отметили, что благодаря принимаемым мерам реагирования предприятия гражданской авиации оперативно устраняют выявленные нарушения. Кроме того, в действиях ведущих российских авиаперевозчиков указанные нарушения не выявлялись. (ТАСС)

Ростех представит на 15-й Международной выставке HeliRussia-2023 вертолеты, беспилотную технику, перспективные вертолетные двигатели ВК-650В и ВК-1600, а также новые материалы и бортовые системы. Всего в экспозиции Госкорпорации будут продемонстрированы более 100 разработок. Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia – единственная в России, где представлены мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии – от проектирования и производства до эксплуатации. HeliRussia-2023 пройдет 18-20 мая в МВЦ «Крокус Экспо». (Ростех)

Мастер-класс по проектированию беспилотников проведут в ходе XIV Международного IT-форума c участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске. На площадке мероприятия эксперты также обсудят тенденции развития БПЛА, сообщили ТАСС в Департаменте информационных технологий и цифрового развития Югры в среду. (ТАСС)

«Аэрофлот» попросил компанию «Туполев»  внести 99 изменений в пассажирский салон среднемагистральных самолетов Ту-214. Это следует из рабочей переписки между перевозчиком и производителем в апреле 2023 года, с которой ознакомился РБК (ее подлинность подтвердил собеседник, знакомый с проектом поставки Ту-214). Представители авиакомпании и ОАК подтвердили, что стороны продолжают обсуждать параметры интерьера пассажирского салона Ту-214. (РБК)

«Аэрофлот» не использует авиационные компоненты с истекшим ресурсом, авиакомпании группы обеспечены необходимыми деталями для бесперебойной и надежной эксплуатации парка самолетов. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Все поступающие запчасти проходят строгий входной контроль на предмет соответствия требованиям качества, истории происхождения и имеют необходимые сертификаты. (ТАСС)

По оценке Ространснадзора, из-за санкций 2 тыс. авиарейсов в 2022 году были совершены на западных самолетах, укомплектованных запчастями с истекшим сроком эксплуатации. Об этом глава службы Виктор Басаргин заявил на комитете Госдумы по транспорту, не уточнив, идет ли речь только о магистральной авиации. Собеседники “Ъ” в крупнейших авиакомпаниях уверяют, что в отличие от малой авиации у них такого не бывает: есть возможность припарковать самолеты в ожидании поставок комплектующих. Эксперты же полагают, что ситуация с поддержанием летной годности западных лайнеров будет усугубляться и грозит дефицитом флота. (Коммерсант)

Германия не располагает военной техникой и возможностями для активного участия в коалиции, целью которой являются поставки истребителей Украине. Об этом сообщил в среду министр обороны ФРГ Борис Писториус на совместной пресс-конференции со своим британским коллегой Беном Уоллесом в Берлине. «Мы не можем играть активную роль в таком союзе, в такой коалиции, поскольку у нас нет ни возможностей для обучения, ни компетенций, ни самолетов», — сказал он. «И в конце концов, насколько я знаю, это все равно зависит от Белого дома», — подчеркнул глава Минобороны ФРГ, говоря о поставках Киеву американских истребителей F-16 или обучении навыкам обращения с техникой. (ТАСС)

У Бельгии нет возможности передать Украине ни одного самолета F-16. При этом королевство хотело бы принять участие в подготовке летчиков, если другие страны будут поставлять истребители. Об этом сообщила в среду газета De Morgen. (ТАСС)

Власти Польши передали Украине почти все имеющиеся в стране истребители МиГ-29, но республика не готова отдавать Киеву свои самолеты F-16. Об этом заявил в среду в Рейкьявике польский президент Анджей Дуда. Касаясь самолетов F-16, Дуда указал, что у Польши их немного. «Число самолетов F-16, которыми мы располагаем, не позволяет сегодня говорить о передаче какой-либо их части Украине», — отметил он. (ТАСС)

Правительство Великобритании не собирается в настоящий момент передавать Украине истребители Eurofighter Typhoon, но готово помогать с обучением украинских военных летчиков на долгосрочную перспективу. Об этом в среду заявил министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес на совместной пресс-конференции с германским коллегой Борисом Писториусом. «Мы не собираемся отправлять Украине истребили в настоящий момент. Мы неоднократно заявляли, что [истребитель] Typhoon не будет подходящим выбором», — сказал Уоллес. (ТАСС)

Румынские военно-воздушные силы вывели из эксплуатации имевшиеся у них на вооружении истребители МиГ-21. Эти крылатые боевые машины были модернизированы при помощи специалистов израильских компаний. Всего было доработано тридцать шесть самолетов, в том числе десять оптимизировали для ударов по наземным целям, два десятка стали обеспечивать задачи противовоздушной обороны, еще шесть были двухместными. Последний усовершенствованный МиГ поступил в войска двадцать лет назад. По состоянию на прошлый год в ВВС Румынии имелось двадцать восемь летательных аппаратов такого типа. Как предполагают некоторые военные эксперты, списанная техника вместе с частью сохранившегося запаса ракет и бомб может быть предложена вооруженным формированиям киевского режима.  (РГ)

Подтопление фиксируется на взлетно-посадочной полосе (ВПП) аэропорта Зырянка Верхнеколымского района Якутии, следует из штормового предупреждения, опубликованного в среду в Telegram-канале Якутского УГМС. «На реке Колыма у гидропоста Зырянка по состоянию на 17 мая в 12:00 (04:00 мск) <…> уровень воды достиг отметки 699 см над нулем поста, ниже гидропоста образовался затор льда. Наблюдается затопление взлетно-посадочной полосы местного аэропорта», — сообщили в управлении. (ТАСС)

Белоруссия планирует до конца года принять на вооружение несколько новых типов ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) собственной разработки. Об этом сообщил заместитель министра обороны республики по вооружению генерал-майор Андрей Федин на открывшейся в среду в Минске XI Международной выставке вооружений и военной техники MILEX-2023.

Объединенная авиастроительная корпорация впервые принимает участие в Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2023, которая проходит с 17 по 20 мая в Минске. В экспозиции корпорации в мультимедийном формате представлен широкий спектр авиационной техники производства предприятий ОАК, включая импортозамещенные версии МС-21 и Superjet. (Ростех)

Росавиация одобрила расширение возможности применения двигателя ТВ7-117СТ-01. По результатам успешно завершенных дополнительных сертификационных работ, выполненных по заявке «Снятие установленных ограничений в части эксплуатационного диапазона», Росавиацией выдано Одобрение главного изменения к Сертификату типа для двигателя ТВ7-117СТ-01 (разработчик – АО «ОДК-Климов»). Расширены возможности эксплуатации двигателя, предназначенного для применения на самолете Ил-114-300, по высоте и скорости полета. (Росавиация)

Ярославская область будет готовить мультиспециалистов для авиастроительных предприятий Ростеха. Ростех в партнерстве со средними профессиональными учебными заведениями Ярославской области будет готовить мультиквалифицированных специалистов в области авиастроения. Для этого в регионе построят производственно-учебный центр, оснащенный самым современным промышленным оборудованием. Соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров подписали губернатор региона Михаил Евраев и индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков. (Ростех)

ОАК создаст новый центр по производству мотогондол для гражданских самолетов. Компания «Ил» Объединенной авиастроительной корпорации и правительство Воронежской области заключили соглашение о намерениях, которое предусматривает строительство нового корпуса центра специализации по производству мотогондол для двигателей ПД-14 и ПД-8 в рамках реализации программ МС-21 и SSJ-NEW. Соглашение подписали управляющий директор ПАО «Ил» Даниил Бренерман и губернатор Воронежской области Александр Гусев. В церемонии также принял участие директор филиала ПАО «Ил» – ВАСО Станислав Гретченко. (Ростех)

Специалисты инженерно-технической службы авиационной части военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении провели инструкторско-методические занятия (ИМЗ) с молодым составом службы по подготовке самолетов и вертолетов к вылетам. Опытные специалисты авиабазы Эребуни провели ИМЗ, на которых демонстрировалась регламентированная последовательность действий по подготовке авиационной техники к безотказной работе в условиях высокогорья, сложных климатических условиях, проверке её технического состояния. Также военнослужащими ЮВО была проведена работа на объектах военного аэродрома: обслуживалась территория, закрепленная за воинской частью, производилась подготовка взлетно-посадочной полосы, было проверено аэродромное оборудование и аппаратура наземной стационарной и переносной связи. В преддверии старта летнего периода обучения молодые специалисты пройдут аттестацию. (Минобороны России)

Экипажи вертолётов Ка-27ПС и Ка-27ПЛ морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) обеспечили палубные испытания корвета «Резкий», построенного для ТОФ. В настоящее время корвет продолжает выполнение мероприятий в соответствии с государственными ходовыми испытаниями в заливе Петра Великого. В ходе испытаний вертолётчики выполнили взлёты и посадки на палубу корвета, выполняя подлёты к нему со стороны кормы с различных курсовых углов, в том числе на ходу и при стоянке на якоре. Экипажи Ка-27ПС и Ка-27ПЛ также произвели несколько облётов корабля с целью проверки его радиотехнического вооружения, систем связи и управления авиацией. Во время палубных испытаний на борту корвета «Резкий» представители промышленности фиксировали весь необходимый спектр показателей корабельного оборудования и системы обеспечения визуальной посадки и взлёта вертолётов в дневное и ночное время. (Минобороны России)

Первый полет разрабатываемого НАСА сверхзвукового пассажирского самолета X-59 состоится до конца 2023 года. Об этом во вторник сообщил глава управления Билл Нельсон на слушаниях в Сенате Конгресса. «X 59 <…> поднимется в воздух в конце этого года», — сказал он. Нельсон предположил, что вылет может состоятся с авиабазы Эдвардс, расположенной в штате Калифорния, но пока этот вопрос еще окончательно не решен. Глава NASA сообщил, что лайнер имеет необычную форму «с носом игольчатой формы». Предполагается, что самолет сможет вдвое сократить время полета с Восточного на Западное побережье США и обратно, которое сейчас составляет порядка 5-6 часов. (ТАСС)

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев положительно оценил темпы выпуска гражданских самолетов авиационным заводом в Хабаровском крае. По его словам, сделан хороший задел по возрождению отечественной авиационной промышленности, которая должна заменить все работающие сегодня в России иностранные воздушные суда. Он отметил, что таким заводам нужно помогать заказами, чтобы в год они делали не по 100, а по 300-400 самолетов. (ТАСС)

XI международная выставка вооружений и военной техники MILEX-2023 и X международная научная конференция по вопросам военно-технического сотрудничества в области обороны и безопасности открываются в среду в Минске. Как сообщили в АО «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех»), некоторые образцы военной техники и вооружения предприятия оборонно-промышленного комплекса РФ планируют представить впервые. Авиация будет представлена военно-транспортным самолетом Ил-76МД-90А, истребителем Су-35, военно-транспортным и транспортно-боевым вертолетами Ми-17В-5 и Ми-35М, а также боевыми вертолетами Ми-28НЭ и Ка-52 в модернизированных вариантах. В Минске покажут и средства противовоздушной обороны: зенитные ракетные комплексы «Викинг», «Тор-М2КМ» и «Панцирь-С1», а также радиолокационные станции контроля воздушного пространства «Каста-2Е2», «Подлет-К1КЕ», «Гамма-С1ТЕ», «Гамма-ДЕ». (ТАСС)

Министерство торговли США продлило на 180 дней экспортные ограничения, наложенные на авиакомпанию «Россия». Соответствующее постановление поступило во вторник в электронную базу Федерального реестра (сборник документов американского правительства). Ограничения лишают авиакомпанию права участвовать в сделках, подпадающих под действие американских норм экспортного регулирования, включая экспорт и реэкспорт из США программного обеспечения и технологий. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.