Новости космонавтики 17 мая 2023 года

На техническом комплексе космодрома Байконур завершается предстартовая подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-23» к полету на Международную космическую станцию (МКС) по программе 84-й миссии снабжения. Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса провели авторский осмотр ТГК «Прогресс МС-23» и выполнили комплекс технологических операций по накатке головного обтекателя. После завершения контрольного набора стартовой готовности корабль в составе космической головной части был подготовлен к транспортировке в монтажно-испытательный корпус площадки 31 для общей сборки с ракетой-носителем. (РКК Энергия)

Новый спутник в рамках китайской навигационной системы «Бэйдоу» в среду успешно стартовал с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Запуск космического аппарата был произведен в 10:49 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3B». После достижения заданной орбиты и завершения орбитальных испытаний он будет подключен к навигационной спутниковой системе «Бэйдоу». Спутник, предназначенный для выхода на геостационарную орбиту, является 56-м в семействе «Бэйдоу», а также первым резервным спутником навигационной спутниковой системы «Бэйдоу-3». Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот запуск стал 473-м по счету. (Синьхуа)

Возможный запуск первого в истории КНДР разведывательного спутника станет нарушением действующих резолюций Совета Безопасности ООН и будет воспринят как несущая угрозу безопасности Японии провокация. Об этом в среду на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно. «Даже если это будет запуск спутника, он станет прямым нарушением резолюций Совбеза ООН и большой провокацией в отношении безопасности нашей страны», — отметил Мацуно. Он подчеркнул, что резолюции СБ ООН запрещают КНДР запуски баллистических ракет. Мацуно воздержался от прямых комментариев по поводу сообщений северокорейской стороны о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын ознакомился с ходом подготовки к запуску разведывательного спутника. При этом он подчеркнул, что сообщений о какой-либо активности на территории КНДР, прямо говорящей о скором возможном запуске, не поступало. (ТАСС)

18-19 мая Роскосмос проведет в Туле VI заседание Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности. Госкорпорация «Роскосмос» проведет в Туле шестое заседание Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов (МВК РКД) 18-19 мая 2023 г. в смешанном режиме (очно, с возможностью присутствия по  видеоконференцсвязи). Оно проводится в соответствии с планом мероприятий на 2022-2025 годы по реализации Основ государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития ее регионов на период до 2030 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.05.2022 № 1374-р. (Роскосмос)

Генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер считает, что низкая околоземная орбита и Луна в будущем станут «новыми экономическими зонами». «Европа демонстрирует большое превосходство в космосе в таких областях, как наблюдение Земли, наука, телекоммуникации, спутниковая навигация, — сказал он в опубликованном в среду интервью испанской газете El País. — В этих областях мы находимся на первом уровне вместе с США или Китаем». «Однако в остальном мы далеки от этого уровня, — добавил глава ЕКА. — Один из них — ракеты. Мы были лидерами в этой отрасли 10 лет назад, но рынок пусковых установок полностью изменился». «Мы также не на высоте в освоении космоса людьми и роботами, где мы далеки от США, Китая и Индии», — уточнил Ашбахер, добавив, что «освоение человеком космоса имеет огромный геополитический потенциал». (ТАСС)

Генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер заявил, что решение о прекращении сотрудничества с Россией было непростым. «Такое, вероятно, происходит впервые в истории, — сказал он в опубликованном в среду интервью испанской газете El Pais. — В прошлом в большинстве случаев космос был областью встреч и сотрудничества между странами самых разных политических убеждений, даже во времена холодной войны со всеми ее конфликтами и напряженностью». «У ЕКА был большой совместный проект с Россией — «ЭкзоМарс», который работал 12 лет и в который мы вложили более €1 млрд и Россия примерно столько же», — напомнил Ашбахер. По его словам, после начала российской спецоперации на Украине «было принято решение прекратить все сотрудничество с РФ». «То же самое произошло и с остальными совместными проектами, — уточнил он. — И я могу сказать вам, что это непростое решение». «За эти годы мы построили сильное промышленное сотрудничество, и теперь нам нужно найти способ начать с нуля и сделать все самостоятельно, с новыми союзниками», — отметил глава ЕКА. (ТАСС)

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показывает на Международной выставке вооружений и военной техники MILEX-2023 изделия из перспективных материалов – ситалла и карбида кремния, а также оптику собственного производства. На стенде «Швабе» представлено облегченное зеркало из карбида кремния, созданное на Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС). Материал обладает высокой удельной жесткостью, прочностью и теплопроводностью. Такие свойства карбида кремния позволяют создавать на его основе облегченную съемочную аппаратуру для космоса, которую можно устанавливать даже на малые спутники. (Ростех)

Российские члены экипажа МКС провели в невесомости эксперимент по измерению гематокритного числа крови, которое в том числе позволяет определить ее свертываемость, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. Чтобы выполнить эксперимент, пояснил космонавт, членам экипажа нужно было взять кровь из пальца, собрать ее в капиллярные трубочки. Затем образцы разместили в центрифуге, где кровь разделилась на плазму и эритроцитарную массу, их пропорции измерили на борту. Результаты переданы на Землю для оценки специалистами. «Впоследствии образцы крови помещают в грузовой корабль «Прогресс» для удаления со станции. Вместе с другими грузами они сгорают в плотных слоях атмосферы», — пояснил Петелин. (ТАСС)

Соединенные Штаты сейчас находятся в состоянии космической гонки с Китаем в связи с лунными программами двух стран, а также опасаются, что китайцы могут первыми заявить права на некоторые территории Луны. С таким утверждением выступил во вторник глава НАСА Билл Нельсон на слушаниях в Сенате Конгресса. МНельсон пояснил, что на Южном полюсе Луны, как предполагают в NASA, могут находиться вода, водород и кислород. «Я бы не хотел, чтобы мы были там вторыми», — отметил глава управления. В таком случае, утверждал Нельсон, Китай может заявить свои исключительные права на эти объекты на Луне. «Я бы не хотел, чтобы они добрались туда первыми, а потом заявили, что это их территория на Южном полюсе [Луны]», — сказал Нельсон. 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.