Новости космонавтики 7 февраля 2024 года

Автор: | 8 февраля, 2024

Корабль Crew Dragon с экипажем коммерческой миссии на борту отстыковался от МКС. Космический корабль Crew Dragon отстыковался от Международной космической станции (МКС) с экипажем коммерческой миссии Axiom 3. Отстыковка произошла в 09:20 по времени восточного побережья США (17:20 мск). Ожидается, что корабль приводнится у побережья штата Флорида спустя примерно двое суток в пятницу. Отстыковка изначально была намечена на 3 февраля, но переносилась несколько раз из-за неблагоприятных погодных условий. Экипаж пробыл на орбитальной станции почти три недели. В состав экипажа третьей миссии компании Axiom Space входят бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа, пилот Вальтер Вилладеи и специалисты миссии Маркус Вандт и Альпер Гезеравджы. В апреле 2022 года NASA и компания Axiom Space осуществили первую миссию по доставке на МКС полностью коммерческого экипажа. (ТАСС)

На Байконуре грузовой корабль «Прогресс МС-26» состыковали с переходным отсеком. На Байконуре состыковали грузовой корабль «Прогресс МС-26» с переходным отсеком. Переходный отсек обеспечивает механическую связь корабля с головным обтекателем и третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-2.1а». Стыковочные работы завершились проверкой бортовой аппаратуры и подготовкой «Прогресса МС-26» к авторскому осмотру. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-26» запланирован на 15 февраля 2024 года. Корабль доставит 2 518 кг грузов на Международную космическую станцию, включая аппаратуру и оборудование для систем станции, укладки для научных экспериментов, одежду, питание, медицинские и санитарно-гигиенические средства для экипажей длительных экспедиций. (Роскосмос)

На Байконуре начались вакуумные испытания корабля «Союз МС-25». Предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-25» продолжается на космодроме Байконур. Корабль был транспортирован в вакуумную камеру для испытаний на герметичность. Специалисты РКК «Энергия» и Роскосмоса выполнили транспортировку и загрузку ТПК «Союз МС-25» на ложементы вакуумной камеры. Пневмовакуумные испытания с использованием гелиево-воздушной среды предназначены для контроля герметичности корабля и его бортовых систем. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-25» запланирован на март 2024 года в рамках программы доставки экипажа на МКС. (РКК Энергия)

Энергомаш принял участие в выставке предприятий в МАИ. НПО Энергомаш принял участие в Дне открытых дверей в Московском авиационном институте. Мероприятие было организовано в смешанном формате, включая онлайн-участие для иногородних абитуриентов. Заведующий кафедрой рассказал о процессе обучения и деятельности НПО Энергомаш, включая конструкторское бюро, производственную базу и испытательный комплекс. Начальник отдела обучения персонала рассказала о преимуществах программы целевого обучения, практике и стажировке, а также трудоустройстве и социальных льготах в НПО Энергомаш. Выпускник кафедры поделился своей историей успеха и перспективами карьеры в НПО Энергомаш. В мероприятии приняли участие 70 ведущих предприятий из различных госкорпораций и корпораций. Школьники и их родители узнали об условиях работы на рынке высоких технологий и перспективах целевой формы подготовки. (Энергомаш)

Российские ученые планируют построить астрофизический модуль для новой Российской орбитальной станции (РОС). На станции будут отрабатываться технологии для полетов на Луну или Марс. Ученые формируют программы для научной деятельности на РОС, включая идею создания отдельного модуля для астрофизических экспериментов. Большое внимание уделяется направлениям, таким как материаловедение, 3D-печать и медико-биологические исследования. Конструкторы станции внимательно относятся к запросам ученых и закладывают ресурсы с запасом для научных исследований. Энергетика станции будет примерно в 20 раз мощнее, чем на современном российском сегменте МКС. Благодаря такой энергетике, оборудование на станции сможет изучать Землю в разных диапазонах, предоставляя больше информации, чем спутники. (Известия)

Собственный сегмент АИС обеспечит технологический суверенитет судоходства РФ. Развитие российского сегмента автоматизированной идентификационной системы (АИС) обеспечит технологическую независимость отечественного судоходства. Создание российского сегмента спутникового АИС обеспечит полную независимость от зарубежных спутниковых операторов АИС. Система «Гонец» уже сейчас обеспечивает глобальное покрытие, а «Гонец 2.0» дополнительно обеспечит на территории России и прилегающих водных акваториях спутниковую связь в онлайн-режиме. Обновленная группировка «Гонец» получит дополнительный функционал по передаче данных АИС. Российская компания Sitronics также занимается развитием спутниковой АИС и развернула несколько экспериментальных наноспутников CubeSat 3U. Система «Гонец» нового поколения предоставит связь на всей территории России, включая труднодоступные места и Арктику. Планируется, что группировка будет включать 28 аппаратов «Гонец-М1» на низкой околоземной орбите высотой 1,5 тыс. км. Развертывание группировки планируется завершить в 2029 году. (ТАСС)

Космонавт Роскосмоса Александр Гребенкин готовится в США к полету на МКС. Космонавт Роскосмоса Александр Гребенкин готовится к полету на МКС на корабле Crew Dragon. Экипаж проходит заключительные тренировки в США, включая практические занятия и осмотр корабля. Подготовка экипажа продолжилась в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне. Запуск корабля Crew Dragon с экипажем миссии Crew-8 планируется в конце февраля. Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов и американских астронавтов на кораблях Crew Dragon и «Союз МС». Реализация соглашения позволяет обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания российского и американского сегментов станции. (Роскосмос)

Найденный «Чанъэ-5» новый лунный минерал возник в кратере Аристарх. Китайские планетологи обнаружили, что образцы нового лунного минерала чанъэита образовались в кратере Аристарх в результате падения на Луну крупного астероида. Миссия «Чанъэ-5» доставила на Землю первые со времен советской «Луны-24» образцы лунных пород, включая фрагменты чанъэита и комбинации кремниевых минералов. Анализ образцов указывает на то, что собранная «Чанъэ-5» лунная материя возникла при очень больших температурах и давлениях, считавшихся невозможными. Китайские ученые выяснили, что подобные условия могли возникнуть на Луне при падении достаточно крупного астероида. Вероятным источником всех этих минералов является кратер Аристарх, который возник на поверхности Луны относительно недавно, не более миллиарда лет назад. Изучение доставленных на Землю проб лунных пород показало присутствие частиц ранее неизвестного минерала, образовавшегося при высоких температурах и давлениях. Этот лунный минерал, названный «чанъэитом» в честь китайской богини Луны и одноименной лунной миссии, стал третьим открытым новым лунным минералом после СССР и США. (ТАСС)

Командиры основного и дублирующего экипажей ЭП-21 выполнили экзаменационную тренировку на тренажере «Дон-Союз». Космонавтам предстояло отработать маневры облета станции и причаливания пилотируемого корабля. Действия командиров экипажей оценивала экзаменационная комиссия. Переход в ручной режим управления пилотируемым кораблем считается нестандартным сценарием. Космонавты провели контроль автоматического режима причаливания и облета, а также продемонстрировали умение распознавать и идентифицировать неисправности. Каждый космонавт сдавал экзамен в одиночку. Среди нештатных ситуаций были авария сближения и потеря изображения в пилотируемом корабле на этапе причаливания. Оба командира экипажа успешно «распознали» нештатные ситуации, «перешли» на ручной режим управления кораблем и выполнили маневр, заслужив положительные оценки экзаменационной комиссии. (ЦПК)

Олег Артемьев и Анна Кикина провели тренировку в гидролаборатории. Космонавты отрабатывали типовые операции, выполняемые на внешней поверхности станции. Тренировки направлены на обучение и поддержание навыков. Сегодня космонавты работали со шлюзовыми отсеками, оборудованием и инструментами. Они также парировали расчетные нештатные ситуации, выполняя транспортировку неработоспособного оператора и переход в резервный шлюзовой отсек. Олег Артемьев и Анна Кикина проходят подготовку в группе специализации и совершенствования после завершения космических полетов. Поддержание базовых навыков, не связанных с конкретными задачами экспедиции, является важным аспектом подготовки до назначения в состав экипажей. (ЦПК)

«Главкосмос» принимает заявки на пусковые услуги в 2025 году. АО «Главкосмос» зарезервировало все пусковые возможности на 2024 год и принимает заявки на запуски в 2025 году. Компания активно развивает и укрепляет связи с зарубежными частными и государственными структурами, осуществляющими космическую деятельность. «Главкосмос» предоставляет спектр услуг, включая создание космических аппаратов и многоспутниковых орбитальных группировок. Компания также предоставляет пусковые услуги, коммерческие миссии по запуску полезных нагрузок и данные дистанционного зондирования Земли. Международная выставка вооружений World Defense Show 2024 проходит в Эр-Рияде с 4 по 8 февраля. (ТАСС)

Пекин наращивает усилия по развитию коммерческой аэрокосмической промышленности. В Пекине планируется создать специальную «ракетную улицу» для развития коммерческой аэрокосмической промышленности (КАП). Создание этой улицы является частью усилий по развитию КАП в китайской столице. Город разработал меры по развитию индустрии спутникового интернета и оказал поддержку 41 проекту коммерческих запусков. В Пекине насчитывается 157 ключевых предприятий, связанных с коммерческими запусками, включая ряд «малых гигантов» государственного уровня. Ракетные компании сосредоточены на юге Пекина, а предприятия, связанные со спутниками, — на севере города. В 2023 году частные предприятия по производству ракет-носителей осуществили в общей сложности 13 космических запусков. Городские предприятия в индустрии коммерческих РН занимаются разработками многоразовых ракет-носителей. Пекин будет направлять ресурсы в области аэрокосмической науки и технологий в коммерческий аэрокосмический сектор. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.