Новости авиации 7 февраля 2024 года

Автор: | 7 февраля, 2024

Оторвавшуюся в воздухе дверь Boeing 737-9 MAX забыли закрепить болтами. Дверь самолета Boeing 737-9 MAX авиакомпании Alaska Airlines не была закреплена болтами. Отсутствие деформации вокруг отверстий указывает на отсутствие всех четырех болтов, необходимых для фиксации двери. Фюзеляж самолета поступил на завод Boeing Co. без этих болтов. На фюзеляже были обнаружены пять поврежденных заклепок, замена которых требовала открытия двери с предварительным выкручиванием болтов. Самолет потерял дверь на высоте порядка 5 км, после чего совершил вынужденную посадку в аэропорту Портленда. Никто из пассажиров не пострадал, авиаперевозчик получил этот лайнер от Boeing в ноябре. Эксперты в области безопасности считают, что последствия инцидента могли быть катастрофическими, если бы самолет набрал крейсерскую высоту. Глава Boeing Дэвид Кэлхун заявил, что проблема возникла по вине его компании. Федеральное управление гражданской авиации США проводит расследование на предмет соблюдения правил безопасности при производстве самолетов MAX. (Интерфакс)

Росавиация и Российская ассоциация эксплантатов воздушного транспорта подписали соглашение о сотрудничестве в области гражданской авиации. Соглашение подразумевает взаимодействие сторон в совершенствовании нормативных правовых актов, затрагивающих интересы российских авиакомпаний. Стороны должны усилить сотрудничество и больше слышать друг друга. АЭВТ — организация, объединяющая авиаперевозчиков России, основанная в 1991 году. Основной целью Ассоциации является консолидация и координация деятельности авиаперевозчиков, защита их интересов и выработка согласованной политики и стратегии в области воздушного транспорта. АЭВТ объединяет ключевые российские авиакомпании, включая пассажирские и грузовые. (Росавиация)

Авиационный учебный центр ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» готовит авиационный персонал экспериментальной авиации по специальности «Внешний пилот-испытатель беспилотного воздушного судна». Подготовка построена на модульном принципе и включает два варианта подготовки: самолетного и вертолетного типа. Учебный план каждого модуля определяет последовательность и распределение учебных дисциплин, тренажерной и летной подготовки. Общий объем подготовки составляет не менее 260 часов, включая итоговый квалификационный экзамен. Будущие внешние пилоты-испытатели БВС должны сформировать обязательные профессиональные компетенции. Кандидаты на обучение должны соответствовать требованиям и пройти отбор в организации экспериментальной авиации. На обучение зачисляются специалисты авиационного персонала из числа лиц летного состава экспериментальной, гражданской и государственной авиации. (СибНИА)

Самолеты Ту-95МС выполнили полет над нейтральными водами Берингова и Чукотского морей. Два стратегических ракетоносца Ту-95МС выполнили плановый полет над нейтральными водами Берингова и Чукотского морей. Продолжительность полета составила около девяти часов. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов Су-30СМ Воздушно-космических сил. Полет выполнен в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного, Балтийского морей и Тихого океана. (ТАСС)

«Рособоронэкспорт»: новый самолет с арабскими партнерами могут сделать на базе Су-75. Гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщил о возможности создания комплексов ЭР-РИЯД на базе легкого тактического самолета Су-75 Checkmate. Checkmate является актуальным продуктом для совместной разработки перспективных авиационных комплексов в ближневосточном регионе. Конструкция Checkmate уже предусматривает возможность создания комплексов с адаптацией под различные задачи. Концепция Су-75 также предусматривает создание на его базе беспилотного самолета. Международная выставка вооружений World Defense Show 2024 проходит в Эр-Рияде с 4 по 8 февраля. (ТАСС)

Путин обсудит с кабмином развитие воздушных перевозок и другие темы. Президент России Владимир Путин проведет совещание с правительством по видеосвязи. Обсуждения будут касаться развития воздушных перевозок в среднесрочной перспективе. Западные страны ввели санкции в отношении российской авиационной отрасли. Россия имеет возможности для преодоления сложностей и развития авиационной отрасли. В России планируется построить свыше 600 отечественных лайнеров за шесть лет. Авиаперевозчикам планируется передать различные типы самолетов. В России активно развиваются внутренние авиамаршруты. Правительство готовит план мероприятий по развитию воздушных перевозок внутри Дальнего Востока. План должен охватывать строительство новых и модернизацию действующих аэропортов. (ТАСС)

Количество авиаинцидентов в РФ в 2023 году снизилось на четверть к 2021 году. Количество авиационных инцидентов в России снизилось на 25% в 2023 году по сравнению с досанкционным 2021 годом. Глава Росавиации Дмитрий Ядров отметил текущий уровень безопасности полетов. За безопасность полетов оснований беспокоиться нет, по словам министра транспорта РФ Виталия Савельева. Зарубежные СМИ «раздувают» ситуацию с безопасностью полетов в РФ, публикуя статистику, не основанную на показателях. Авиационные власти стран, публикующие данные о безопасности полетов, предрекали гибель российской гражданской авиации в 2022 году. (ТАСС)

Экс-президент Чили Себастьян Пиньера погиб при крушении вертолета. Бывший президент Чили Себастьян Пиньера погиб в результате падения вертолета Robinson R44 Raven II (CC-PHP) на юге страны. Вертолет упал в регионе Лос-Риос, на борту находилось четыре человека. По предварительным данным, погиб только Пиньера. Вертолет, принадлежавший бывшему главе государства, упал в озеро. Пиньера не смог расстегнуть ремень безопасности, вертолет ушел на глубину 40 м. Пиньера занимал пост президента дважды: с 2010 по 2014 год и с 2018 по 2022 год. (ТАСС)

Бойцы ХАМАС утверждают, что сбили в Газе вертолет Apache израильской армии. Бойцы группировки «Бригады Иззэддина аль-Кассама» утверждают, что сбили вертолет Apache израильской армии. Инцидент произошел на западе города Газа. Армия Израиля активно использует вертолеты Apache в боевых действиях в палестинском анклаве. (ТАСС)

Авиадиспетчеры призывают увеличить штат сотрудников для выполнения новой задачи в аэропортах. Профсоюз авиадиспетчеров и работников других отраслей в Японии просит Министерство транспорта выделить больше сотрудников на новую должность для повышения безопасности на взлетно-посадочных полосах. Около 70% авиадиспетчеров являются членами профсоюза. Министерство учредило посты в главных аэропортах страны для обеспечения постоянного контроля за местоположением самолетов на специальном экране. Эта мера была принята после трагического столкновения самолетов на взлетно-посадочной полосе в токийском аэропорту Ханэда, в результате которого погибли пять человек. В настоящее время авиадиспетчеры выполняют новую задачу без дополнительных сотрудников. Профсоюз просит предоставить возможность выступить на экспертной комиссии для обсуждения вопросов безопасности на взлетно-посадочных полосах. Он также призывает обеспечить доступ к психологической помощи всем сотрудникам аэропортов по всей стране. (NHK)

Австралия заключила контракт на ремонт вертолетов Black Hawk объемом $222 млн. Правительство Австралии заключило контракт с Lockheed Martin Australia на обслуживание и ремонт военных вертолетов Black Hawk на сумму свыше $220 млн. Эти средства являются частью общего пакета финансирования объемом 830 млн австралийских долларов, выделенного правительством на обслуживание вертолетного парка австралийской армии. В рамках начавшейся модернизации военных и военно-транспортных вертолетов в стране будут созданы три технозоны. В Таунсвилле и Брисбене будут обслуживать и ремонтировать AH-64E Apache и CH-47F Chinook, склад комплектующих для Black Hawk будет построен в одном из западных пригородов Сиднея. Власти Австралии закупят 40 военных вертолетов Black Hawk для замены списанных MRH-90 Taipan, стоявших на вооружении ВВС. На вооружении ВС стоят 35 вертолета S-70 Black Hawk, 22 ударных вертолета Eurocopter Tiger и 10 военно-транспортных вертолетов Boeing CH-47 Chinook. Ожидается, что в ближайшее время страна получит еще 12 морских вертолетов MH-60R Sea Hawk/Romeo и 29 разведывательных вертолетов AH-64E Apache. (ТАСС)

Турецкая Baykar планирует построить завод на Украине за год. Турецкая компания Baykar планирует завершить строительство завода на Украине за год. Гендиректор компании Халук Байрактар сообщил о необходимости около 12 месяцев для завершения строительства. На предприятии будут работать порядка 500 сотрудников. Ожидается, что на предприятии будут выпускать около 120 беспилотников в год. Гендиректор Baykar заявил о полном выполнении планов безопасности для завода. Строительство завода турецкой компании Baykar на Украине планируется завершить в течение двух лет. Компания Baykar планирует инвестировать в проекты на Украине, включая строительство завода по производству беспилотников, около $100 млн. (ТАСС)

Узбекский авиаперевозчик Qanot Sharq начал выполнять рейсы из Бухары в Джидду. Узбекская авиакомпания Qanot Sharq начала выполнять регулярные пассажирские авиарейсы по маршруту Бухара — Джидда — Бухара с 7 февраля. Открытие регулярных авиарейсов ознаменовалось приземлением воздушного судна в международном аэропорту Бухара. Пассажирские рейсы из Бухары в Джидду будут осуществляться один раз в неделю по понедельникам на самолетах типа Airbus A320. Qanot Sharq является узбекским авиаперевозчиком со штаб-квартирой в Ташкенте, осуществляющим внутренние и международные рейсы. В воздушном парке авиакомпании шесть самолетов Airbus. (ТАСС)

Предприятие Ростеха разработало отечественные электродвигатели для беспилотников. КРЭТ Госкорпорации Ростех разрабатывает и осваивает производство современных электродвигателей для беспилотных летательных аппаратов. Первая опытная партия электродвигателей проходит заводские испытания. Изделия производятся полностью из отечественных комплектующих. Электродвигатели для беспилотников созданы специалистами Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения. Выпуск бесколлекторных, синхронных и шаговых электродвигателей, а также генераторов станет новым направлением производства. Электродвигатели КРЭТ имеют меньший вес при более высоком КПД, что позволяет устанавливать на беспилотник больше дополнительного навесного оборудования. Компетенции предприятия позволяют создавать электродвигатели не только для беспилотных летательных аппаратов, но и для сервоприводов. Производство новых изделий будет способствовать обеспечению технологического суверенитета и импортонезависимости страны. Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение является единственным предприятием на территории Сибири и Дальнего Востока, разрабатывающим современную линейку бесколлекторных, шаговых электродвигателей и генераторов. (Ростех)

Дмитрий Ядров и Чимэддорж Мунхтуяа подписали Рабочую договоренность между Росавиацией и Управлением гражданской авиации Монголии. Стороны согласовали вопросы сотрудничества в области гражданской авиации, включая одобрение сертификатов типа вертолета МИ-26Т и самолетов Ил-76Т и Ил-76ТД в Монголии. Документ был подписан в результате договоренностей, достигнутых на 18-м заседании Российско-Монгольской Рабочей группы по транспорту. Сотрудничество призвано обеспечить высокий уровень безопасности полетов, упростить процесс сертификации и снизить негативное влияние гражданской авиации на окружающую среду. (Росавиация)

Международная выставка гражданской авиации в России началась во вторник с участием активных компаний этой отрасли из России, Исламской Республики Иран, Китая и Беларуси. Иранская авиационная промышленность, представленная двумя компаниями «Иран Aircraft Manufacturing» (HESA) и «Iran Aviation Industries» (IAC), приняла участие в этой выставке. Стенд Ирана, рядом со стендами еще около 110 других компаний из 13 регионов России, а также из Китая и Беларуси, представил достижения Исламской Республики Иран в области оборудования, новейших технологий и развития инфраструктуры аэропортов. (ИРНА)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.