Новости авиации 29 сентября 2023 года

Автор: | 29 сентября, 2023
Студентов Новосибирского авиационного технического колледжа обучают реверс-инжинирингу беспилотных летательных аппаратов на основе трофейных дронов. Специалисты конструкторского бюро «Спектр» передают опыт боевого применения дронов и проводят практические занятия по копированию трофейных аппаратов. Для обучения используется разведывательный беспилотник «Чаклун» производства Украины, привезенный из зоны спецоперации. Применение трофейной техники в образовательном процессе повышает интерес молодежи к занятиям и решает проблему подготовки высококвалифицированных специалистов. КБ «Спектр» занимается разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов, а также передачей их для применения в зоне СВО. (ТАСС)

На Камчатке в поселке Николаевка открылась новая взлетно-посадочная полоса. Открытие новой взлетно-посадочной полосы для малой авиации на Камчатке. Грунтовая полоса позволяет принимать воздушные суда типа Л-410, Ан-28 и Ми-8. Годовой пассажиропоток запланирован до 40 тыс. человек в год. Проект реализован авиационной компанией «Витязь-аэро», объем инвестиций превысил 710 млн рублей. Ввод в эксплуатацию позволит развивать воздушное сообщение и увеличить объемы авиаперевозок. Развитие воздушного сообщения важно для Камчатского края, где дороги ограничены. Воздушное сообщение необходимо для туризма, своевременной медицинской помощи и межрегиональных перевозок. (ТАСС)

В авиационном полку дальневосточного соединения дальней авиации, дислоцированных в Амурской области, состоялись плановые полеты стратегических ракетоносцев Ту-95МС. Для выполнения лётной смены наряду с опытными экипажами к пилотированию и навигации привлекался молодой летный состав из числа выпускников лётных и штурманских училищ. По мере выполнения полетных заданий, членами экипажей была отработана техника пилотирования для поддержания натренированности при выполнении полетов в светлое и темное время суток. Инженерно-техническим составом отработаны элементы подготовки авиационной техники к полётам в условиях характерных резко континентальному климату под воздействием высокого атмосферного давления и влажности воздуха. (Минобороны России)

День совместной боевой подготовки прошёл в Ленинградском объединении ВВС и ПВО. Прошли тренировки совместной боевой подготовки в авиационных, зенитных ракетных и радиотехнических подразделениях Ленинградского объединения ВВС и ПВО Воздушно-космических сил. Боевые расчеты радиолокационных станций и зенитных ракетных комплексов подразделений ПВО отработали перехват самолетов истребительной авиации в зоне ответственности и не допустили нанесение авиационного удара по наиболее значимым наземным объектам. Основной задачей подразделений радиотехнических войск было заблаговременное обнаружение воздушных целей, приближающихся с различных направлений и на разных высотах, а также передача координат траектории движения самолетов для зенитных ракетных дивизионов. Каждый из истребителей выполнил элементы ухода от объектов ПВО, маневрирование и полеты на предельно малых высотах. Расчеты зенитных ракетных комплексов отработали уничтожение воздушных целей с помощью электронных пусков зенитных управляемых ракет. В мероприятии совместной подготовки было задействовано более 400 военнослужащих, свыше 100 единиц техники противовоздушной обороны, радиотехнических средств и авиации объединения. (Минобороны России)
В Перми продают экспонаты частного музея авиации, недавно закрывшегося на шоссе Космонавтов, 262. Частный музей авиации существовал в Перми с 2000 года. Под открытым небом можно было увидеть самолеты, вертолеты и отдельно кабины различной техники. Всего музей насчитывал более 30 экспонатов. Руководство музея в начале 2022 года презентовало проект реконструкции объекта, в рамках которого планировалось построить визит-центр с закрытым выставочным залом, офисом и кафе. Это позволило бы музею работать круглый год, покрывать внутренние расходы и зарабатывать. Однако музей не сумел найти инвестиции и закрылся. Часть его коллекции увезли в музейный комплекс военной и гражданской техники в Верхней Пышме. (Коммерсант)

Япония планирует модернизировать несколько гражданских портов и аэропортов на Хоккайдо для возможного использования военными в случае вооруженного конфликта. В список включены 33 объекта, работы включают расширение взлетно-посадочных полос и строительство новых рулежных дорожек, стоянок и ангаров. Морские порты также планируется оборудовать инфраструктурой для приема транспортных кораблей. Объекты могут быть использованы для эвакуации граждан, переброски войск и их снабжения, включая топливо. Более половины из 19 портов находятся на островах Рюкю, которые считаются потенциально опасными из-за ситуации вокруг Тайваня. В список также включены два объекта на Хоккайдо, соседствующим с Россией. Модернизация инфраструктурных объектов включена в стратегию национальной безопасности Японии, принятую в декабре 2022 года. (ТАСС)

 США начали специализированную языковую подготовку украинских пилотов. В дальнейшем планируется обучать управлению американскими истребителями F-16. Курсы английского языка начались, сроки завершения зависят от навыков и профессионализма обучаемых. Подготовка украинских пилотов также ведется в Дании. Обучение украинских военнослужащих управлению F-16 начнется в октябре на базе в Аризоне. Передача самолетов F-16 Киеву состоится после подготовки ВСУ к их применению, ориентировочно через несколько месяцев. (ТАСС)

Возможный шатдаун в США негативно повлияет на подготовку украинских летчиков к управлению самолетами F-16. В подготовке задействованы не только военные, но и гражданские специалисты. Их работа будет временно приостановлена. Правительству США придется на время прекратить работу, если не примут бюджет на следующий финансовый год. (ТАСС)

 Эксплуатация вертолетов MRH-90 Taipan в Австралии приостановлена после аварии. Она не будет возобновлена до их списания в декабре 2024 года. Австралия вводит в строй новый парк военных вертолетов UH-60M Black Hawk. Первая партия UH-60M Black Hawk уже прибыла в Австралию. До получения всех UH-60M Black Hawk австралийские ВВС будут эксплуатировать CH-47F Chinook, Tiger и MH 60R Seahawk. С 2025 года на вооружение будут приняты новые вертолеты AH-64E Apache. Вертолет австралийских ВС разбился во время тренировочной миссии 28 июля. Расследование причин и обстоятельств крушения ожидается завершить в 2024 году. (ТАСС)

 Неопознанный дрон нарушил работу крупнейшего немецкого аэропорта Франкфурта-на-Майне. Полеты были приостановлены на полчаса, несколько рейсов отменены или перенаправлены. Ситуация нормализовалась к утру пятницы, нет отмененных рейсов. Вопрос о запуске беспилотника и причинах его запуска остается неясным. (РИА Новости)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.