Новости авиации 24 мая 2023 года

Российский зенитный ракетный комплекс С-350 «Витязь» впервые сбил самолеты в полностью автоматическом режиме, рассказал РИА Новости информированный источник. По его словам, расчет только контролировал работу комплекса. «Автоматический режим был реализован по принципу отсутствия отмены человеком решений элементов искусственного интеллекта комплекса в рамках складывающейся воздушной боевой обстановки, то есть оператор просто не вмешивался в работу комплекса, таким образом подтверждая выбранный автоматом алгоритм работы», — уточнил собеседник агентства. (РИА Новости)

Потери украинской беспилотной авиации достигают 10 тысяч аппаратов в месяц — в основном, из-за электронных помех, выставленных российскими войсками. Такие данные приводятся в докладе британского центра военной аналитики RUSI, выдержки из которого публикует Forbes. Особенно удивительно на этом фоне выглядят скромные цифры российских потерь — 2811 аппаратов за 15 месяцев конфликта. Это официальные данные ВСУ — как правило, весьма завышенные. Говорить о экономном использовании беспилотников российскими войсками не приходится — достаточно вспомнить атаки дронов-камикадзе «Герань» и «Ланцет». Значит, дело в слабости украинских РЭБ и ПВО. (РГ)

Летчики-истребители корабельного истребительного авиационного полка армии ВВС и ПВО Северного флота отработали комплекс упражнений в воздушном пространстве Заполярья. В ходе проведения полетов в рамках выполнения плана подготовки летные экипажи истребителей Су-30СМ в паре отработали элементы боевого маневрирования с условным нанесением группового удара по наземным и морским объектам. Целью данного упражнения является закрепление навыков экипажей в выполнении маневров, которые обеспечивают нанесение ударов по объектам противника с различных направлений. Помимо выполнения упражнений с элементами боевого применения, летчики корабельного истребительного авиационного полка выполнили контрольные полеты парой на сложный пилотаж, используя при этом предельно малую высоту. В течение летной смены было совершено более десяти самолетовылетов. (Минобороны России)

Предприятие Роскосмоса поставило ОДК первую камеру сгорания двигателя для самолета SSJ-New. Научно-производственное объединение Энергомаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») передало первый из шести опытных образцов камеры сгорания для двигателей ПД-8 самолета Sukhoi Superjet New по договору, заключенному в августе 2022 года с Объединенной двигателестроительной корпорацией.

Разработчик и изготовитель самолета SSJ-100 корпорация «Иркут» не получала от авиакомпаний официальных претензий к работе навигационных баз данных, разработанных «Авиа-брифингом». Об этом ТАСС сообщил официальный представитель «Иркута». Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что авиакомпания «Россия» и еще несколько перевозчиков заявили об отказах и неполной работе данных навигационной базы самолета, вместе с тем издание отметило, что проблемы являются некритичными. (ТАСС)

Основные эксплуатанты SSJ-100 пожаловались на отказы и неполноту информации во встроенной навигационной базе самолета. После того как в 2022 году французская Thales перестала обновлять ПО для России, «Иркут» одобрил использование базы данных петербургского «Авиа-брифинга». «Россия», крупнейший эксплуатант SSJ, попросила заменить систему на альтернативную разработку ГК по ОрВД. Но в «Иркуте» напомнили, что данная разработка еще не сертифицирована. Опрошенные “Ъ” пилоты SSJ-100 подтвердили периодические ошибки в работе внутренней навигации, но большинство считает их некритичными. (Коммерсант)

Новосибирский аэропорт Толмачево вошел в пятерку воздушных гаваней страны, где по итогам I квартала текущего года чаще всего происходили задержки рейсов более чем на 1 час. Лидерами рейтинга стали аэропорты Шереметьево (Москва), Пулково (Санкт-Петербург) и Сочи. Далее идут Толмачево и Домодедово (Москва). Доля задержанных в них полетов составила от 6% до 12% от числа всех задержанных более чем на час рейсов. В России специалисты сервиса за три месяца зафиксировали 4 тыс. задержек рейсов. Наиболее продолжительные задержки, превышающие 20 часов, отмечены в аэропортах: Норильск Алыкель (27%), Сочи (18%) и Домодедово (16%). (РБК)

Турецкая аэрокосмическая компания Türk Havacılık ve Uzay Sanayii (TUSAŞ) продолжает демонстрировать разработки за рубежом. Новинки компания представлены на крупнейшей оборонной выставке Азиатско-Тихоокеанского региона LIMA Langkawi 2023 в Малайзии. Такие разработки компании как ударные дроны ANKA были реализованы в 6 стран, AKSUNGUR — в 2 страны, вертолеты ATAK — в 3 страны, самолеты HÜRKUŞ — в 2 страны и ŞİMŞEK (высокоскоростная система наведения на цель) — в одну страну. Ряд поставок уже передан заказчикам. На данный момент компания поставила 4 вертолета ATAK на Филиппины, 3 БПЛА ANKA в Казахстан, 2 дрона AKSUNGUR в Кыргызстан, 3 самолета HÜRKUŞ и 2 БПЛА ANKA в Чад, 2 самолета HÜRKUŞ в Нигер и 5 БПЛА ANKA в Тунис. (Анадолу)

Авиагруппа «Русские витязи» показала фигуры высшего пилотажа на Международной выставке авиакосмической и морской техники LIMA 2023 в Малайзии, сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации. Пилотажная группа в настоящее время располагает тремя типами самолетов — Су-27, Су-30СМ и новейшими российскими многофункциональными сверхманевренными истребителями Су-35С. Международная выставка авиакосмической и морской техники LIMA  проходит с 23 по 27 мая. (ТАСС)

Продукция оборонного назначения производства Турции представлена и на крупнейшей оборонной выставке Азиатско-Тихоокеанского региона LIMA Langkawi 2023 в Малайзии. Турцию на выставке, которая проходит с 23 по 27 мая, представляют 18 компаний: ASELSAN, ASFAT, DEARSAN, DESAN, HAVELSAN, KaleKalıp, Koç Defence, METEKSAN Savunma, MİLSOFT, Makine ve Kimya Endüstrisi AŞ, ROKETSAN, Sarsılmaz, STM, TAIS, TEI, Türk Havacılık ve Uzay Sanayii, TİMSAN и TİTRA. Компании демонстрируют бронетранспортеры, пилотируемые и беспилотные наземные и воздушные транспортные средства, военно-морские системы, системы вооружения, электронные системы, боеприпасы, симуляторы и иную продукцию турецкого производства. (Анадолу)

Участники проектно-образовательного интенсива «Архипелаг», который пройдет с 28 июля по 7 августа в Новосибирске, будут соревноваться в разработке и мастерстве управления беспилотниками на площадках Академгородка, Новосибирского государственного технического университета и полигонах области. Участие в разных видах состязаний примут 1,5 тыс. человек, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Университета Национальной технологической инициативы (НТИ) 2035. (ТАСС)

Генеральный директор одной из крупнейших в мире авиакомпаний Qatar Airways Акбар аль-Бакер считает, что авиационная промышленность не сможет достичь нулевых выбросов углекислого газа в атмосферу до 2050 года. Об этом он заявил во вторник на проходящем в Дохе Катарском экономическом форуме. (ТАСС)

Биотопливо «никогда не будет стоить столько же», сколько обычное горючее. Такое мнение во вторник высказал глава американского авиационного гиганта Boeing Дэвид Кэлхун газете Financial Times, поставив, как отмечает издание, под сомнение возможность реализации стратегии по сокращению выбросов в гражданской авиации. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) в 2021 году взяла обязательства добиться нулевых выбросов в авиации к 2050 году,  что приведет к значительному повышению тарифов на авиаперелеты.  В настоящее время на долю экологически чистого топлива приходится менее 1% мирового авиационного потребления. При этом его стоимость как минимум вдвое превышает цену обычного горючего. (ТАСС)

Первый после 20-летнего перерыва авиарейс отправился во вторник из Минска в Мурманск. В числе пассажиров рейса компании «Белавиа» были белорусские журналисты и министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко. Прямые рейсы по маршруту Минск — Мурманск — Минск будут выполняться до конца октября по вторникам. Время в пути составит 2 часа 40 минут. Всего на борту Embraer 195 — 107 посадочных мест. (ТАСС)

Российский истребитель Су-27 вылетал на перехват двух стратегических бомбардировщиков В-1В ВВС США над Балтийским морем. Об этом заявили журналистам во вторник в Национальном центре управления обороной Российской Федерации. (ТАСС)

 Взаимодействие американских бомбардировщиков B-1 с российским истребителем Су-27 над Балтийским морем было «безопасным и профессиональным». Об этом сообщил во вторник на брифинге пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. «Два наших бомбардировщика — это часть нашей оперативной группы в составе ВВС, которая выполняет регулярные полеты в различных частях мира. Это были давно запланированные учения в Европе. (ТАСС)

 Западные истребители F-16 не будут использоваться при контрнаступлении, которое, как ожидается, должна начать Украина, а дело касается долгосрочной поддержки Киева. Об этом сообщил во вторник на брифинге пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. (ТАСС)

США продолжают обсуждать с партнерами сроки поставок Украине истребителей F-16 и обучения украинских военных управлению этими самолетами, такие тренировки будут проходить на объектах в Европе. Об этом заявил во вторник на брифинге пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. (ТАСС)

Министерство обороны США не подтверждает информацию о начале обучения украинских летчиков управлению истребителями F-16. Об этом сообщил во вторник на брифинге пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. Он добавил, что подготовка начнется «в ближайшие недели или месяцы», однако не смог уточнить, получит ли Киев самолеты до конца года. (ТАСС)

Обучение украинских пилотов на истребителях F-16 может начаться в июле. Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен, прибывший в Брюссель на переговоры с коллегами из ЕС. (ТАСС)

Польша пока не приступала к обучению украинских летчиков навыкам управления истребителями F-16, но готова к этому. Об этом заявил во вторник журналистам польский вице-премьер, министр национальной обороны Мариуш Блащак по итогам встречи с партнерами по ЕС. (ТАСС)

Сотрудники Передовой инженерной школы (ПИШ) Уфимского университета науки и технологий «Моторы будущего» создали электрогенераторы, которые позволяют улучшить удельные характеристики самолетов, беспилотников и автомобилей до 20% за счет управления током и соответственного увеличения мощности. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.