23 мая 2023 года на МКС

11 членов экипажа находятся на борту Международной космической станции, а четыре космических корабля сейчас пристыкованы к орбитальной лаборатории. Пятый космический корабль должен стартовать в среду и прибыть несколькими часами позже с грузом для пополнения запасов экипажа 69-й экспедиции.

Два корабля SpaceX Crew Dragon пристыкованы рядом друг с другом к модулю станции Harmony после прибытия миссии Axiom-2 (Ax-2) на борту Crew Dragon Freedom в понедельник в 9:12 утра по восточному времени. Четыре частных астронавта из Axiom Space открыли люк корабля Freedom в 11 часов утра и вошли на станцию, начав восьмидневную работу на станции.

Четверка астронавтов, состоящая из командира Пегги Уитсон, пилота Джона Шоффнера и специалистов миссии Эла Алькарни и Райяны Барнауи, провела вторник, знакомясь с работой станции. Они практиковались в приготовлении пищи и напитков, соблюдении правил гигиены, технике безопасности и эксплуатации лабораторного оборудования, привыкая к жизни в космосе.

В конце дня четверка присоединилась к экипажу экспедиции 69, состоящему из семи человек, и рассмотрела роли и обязанности в маловероятном случае чрезвычайной ситуации. Международная команда из 11 человек проверила расположение огнетушителей и переносных дыхательных аппаратов, проследила за путями эвакуации и координировала связь с диспетчерами миссии в случае пожара, утечки аммиака или разгерметизации.

В разгар работ по адаптации нового экипажа еще оставалось время для текущих работ по космической науке и техническому обслуживанию лабораторий. Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио обслуживал различные компоненты и заменил образцы внутри печи и у флуоресцентного микроскопа. Бортинженер НАСА Вуди Хобург настроил оборудование на котором выполняется фармацевтическое исследование, в то время как астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади запустил эксперимент Stellar Stem Cells, исследование Ax-2, в ходе которого будут изучаться методы регенеративной медицины.

Бортинженер НАСА Стивен Боуэн провел свой день с экипажем Ax-2 и присоединился к командиру Уитсон перенося аварийное снаряжение и настраивал аварийное оборудование. Боуэн и бывший астронавт НАСА Уитсон оба являются командирами корабля Crew Dragon, а Боуэн возглавляет миссию SpaceX Crew-6 на борту космического корабля Dragon Endeavour.

Следующая миссия, которая будет запущена на орбитальный аванпост, — это грузовая миссия Роскосмоса без экипажа, отсчитывающая время до старта в среду в 8:56 утра по восточному времени с космодрома Байконур в Казахстане. Грузовой корабль МКС «Прогресс МС-23» (84Р) пристыкуется к модулю «Поиск» чуть менее чем через три с половиной часа в 12:20 пополудни, доставив около трех тонн продовольствия, топлива и расходных материалов жителям орбиты. Командир 69-й экспедиции Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин будут дежурить, наблюдая за прибытием 84P, а затем через несколько часов откроют его люк, чтобы начать выгрузку нового груза.

(blogs.nasa.gov)

 

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

23 мая по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины);
  • эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением);
  • оценка слуха у космонавтов;
  • подготовка космонавтов по функциональным обязанностям в аварийных ситуациях и разбор аварийной расстыковки корабля Crew Dragon от МКС;
  • демонтаж резервного навигационного модуля из грузового корабля «Прогресс МС-22» для подготовки к возврату на Землю кораблем «Союз МС-23»;
  • перенос на станцию грузов из корабля «Прогресс МС-22» и укладка в него удаляемого оборудования;
  • замена фильтра газовой смеси и фильтра-реактора в системе регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К2М в служебном модуле «Звезда»;
  • регенерация поглотительных патронов блока микропримесей в служебном модуле «Звезда»;
  • работы с системами генерации кислорода «Электрон-ВМ» в модулях «Звезда» и «Наука»;
  • чистка защитной сетки вентилятора и замена фильтров на пылесборниках в функциональном грузовом блоке «Заря».

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.