Новости космонавтики 24 мая 2023 года

Сегодня в 19:18:43 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-23» в автоматическом режиме пристыковался к российскому малому исследовательскому модулю «Поиск» МКС. Корабль был запущен с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» в 15:56:07 мск. Он доставил 2 491 кг грузов, в том числе 499 кг топлива для дозаправки станции, 630 кг питьевой воды и 40 кг азота, а также 1 322 кг ресурсного оборудования и инструментов, расходных материалов и укладок для проведения научных экспериментов, предметов одежды, продуктов питания и санитарно-гигиенических средств для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 69-й длительной экспедиции. (Роскосмос)

Сегодня в 15:56:07,463 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур специалистами предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23». Выведение «Прогресса МС-23» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме. «Прогресс МС-23» сближается с Международной космической станцией по двухвитковой схеме. Его стыковка к российскому малому исследовательскому модулю «Поиск» планируется в 19:21 мск. (Роскосмос)

Госкомиссия на Байконуре допустила ракету «Союз-2.1а» к заправке, трансляция пуска начнется в 15:30 мск. Сегодня на космодроме Байконур государственная комиссия разрешила заправку топливом ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23» и ее пуск с 31-й площадки в 15:56:07 по московскому времени. Трансляция пуска на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTube, ВКонтакте) начнется в 15:30 мск. (Роскосмос)

Председатель КНР Си Цзиньпин во вторник направил ответное письмо преподавателям и студент Аомэньского университета науки и технологий, в котором поздравил их с успешным запуском спутника «Аомэнь кэсюэ-1», передает CMG. Си Цзиньпин написал, что чувствует их желание посвятить себя китайской научно-технической сфере и задачам строительства космической державы. Спутник «Аомэнь кэсюэ-1» является первым спутником, совместно разработанным внутренними районами Китая и ОАР Аомэнь. Его успешно запустили 21 мая с космодрома Цзюцюань. (CGTN)

Правительство Республики Корея решило отложить из-за технических проблем запуск ракеты-носителя «Нури», который был запланирован на 18:24 по местному времени (12:24 мск). Об этом сообщило агентство Yonhap. Во время подготовки к запуску при проверке клапана подачи низкотемпературного гелия «произошла ошибка связи между компьютером управления запуском и компьютером управления оборудованием стартовой площадки». «С самим клапаном проблем нет, в ручном режиме он работает. Однако если процесс, система управления клапаном перейдет в автоматический режим, существует риск, что она остановится, поэтому отмена запуска неизбежна», — сказал первый заместитель министра науки и информационно-коммуникационных технологий О Тхэ Сок. (ТАСС)

Грузовой космический корабль «Прогресс МС-23» будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Байконур в среду. На нем на МКС будет доставлено почти 2,5 тонн грузов. Старт ракеты намечен на 15:56 мск с площадки номер 31 (стартовый комплекс «Восток») космодрома Байконур. Примерно через девять минут корабль будет выведен на орбиту. Полет до МКС займет примерно 3 часа 25 минут. Стыковка с малым исследовательским модулем «Поиск» запланирована около 19:21 мск того же дня. (ТАСС)

Правительство Японии разработало проект своего первого плана политики безопасности в космосе. Этот проект базируется на трех основных направлениях политики – значительном расширении использования космического пространства для защиты национальной безопасности, обеспечении безопасного и стабильного использования космоса, а также создании позитивного цикла безопасности в космосе и развития космической индустрии. Документ гласит, что угрозы в космосе стремительно нарастают, очевидно, имея в виду космическое развитие Китая и России. В плане говорится, что Япония стремится участвовать в работе Объединенного центра космических операций – объекта, которым руководят, в числе прочих, США и Великобритания, чтобы вести мониторинг действий по перехвату или нападению на военные и коммерческие спутники. В проекте также говорится что Япония будет работать вместе со своими союзниками и странами-единомышленниками над созданием международных правил использования космического пространства. (NHK)

Новейшая японская ракета-носитель тяжелого класса H3 не будет выводить на орбиту спутник в ходе следующего запуска на фоне прошедших в марте неудачных испытаний. Повторная потеря спутника «может оказать негативное влияние на выполнение миссии ракеты-носителя». В связи с этим вместо него H3 будет оснащена муляжом, имитирующим космический аппарат. Ожидается, что следующий запуск ракеты-носителя состоится во второй половине года, однако,  эти сроки могут быть перенесены из-за необходимости проведения дополнительных технических работ. (ТАСС)

НПО Лавочкина и МАИ расширяют сотрудничество. 22 мая в Lean-школе Московского авиационного института стартовало обучение специалистов НПО Лавочкина по программе «Разработка линии серийного потокового производства малых космических аппаратов». Началу образовательной программе предшествовал рабочий визит ректора МАИ Михаила Погосяна. (Роскосмос)

Три экспериментальных малых космических аппарата (МКА) изготовят в этом году в НПО Лавочкина. На них предстоит отработать потоковую линию производства, сообщили во вторник в госкорпорации Роскосмос. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.