Новости авиации 19 мая 2023 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех в рамках контракта с «Газпромбанк Лизинг» и авиакомпанией «Норильск Авиа» передал заказчику два вертолета Ми-8АМТ. Винтокрылые машины произведены на Улан-Удэнском авиационном заводе в транспортном исполнении. Еще два вертолета этого типа планируется поставить до конца 2024 года. В рамках договора, заключенного в 2019 году, У-УАЗ должен поставить десять Ми-8АМТ до конца 2024 года, передавая эксплуатанту по два воздушных судна в год. (Вертолеты России)

На XVI Международной выставке HeliRussia-2023 ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина представило новую разработку для вертолетной отрасли – радиопрозрачный антенный обтекатель навигационных систем. Изделие, изготовленное из современных композиционных материалов на основе кварцевой ткани, более чем на 10% улучшает эффективность работы бортовых навигационных систем авиационной техники. Созданный ОНПП «Технология» антенный обтекатель, выполняющий в составе летательных аппаратов функцию защиты бортовых радиолокационных систем, изготовлен из композиционного материала на основе кварцевой ткани. (Ростех)

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха завершила испытания демонстратора вертолетного двигателя ВК-1600В. Первые опытные образцы изделия уже собраны – их стендовые испытания планируется завершить к концу текущего года, а в 2024 году начать летные испытания в составе вертолета Ка-62. ВК-1600В предназначен для вертолетов Ка-62, кроме того, имеет потенциал для применения на машинах иностранного производства. Конструкция мотора позволяет выполнять дальнейшую разработку различных модификаций, в том числе для использования в беспилотниках и в составе силовых установок легких пассажирских и транспортных региональных самолетов. Двигатель ВК-1600В представлен Объединенной двигателестроительной корпорацией на выставке HeliRussia-2023. (Ростех)

Самолет российской авиакомпании «Азимут», выполняющий рейс из Москвы (Внуково), приземлился в пятницу в Тбилисском международном аэропорту, передает корреспондент ТАСС. Самолет приземлился в 13:20 по местному времени (12:20 мск). О посадке объявили по громкой связи в аэропорту Тбилиси. На борту были члены грузинской делегации, принимавшей 14 мая участие в прошедшем в Москве брифинге на тему возобновления авиасообщения. (ТАСС)

Росавиация, основываясь на принципах взаимности и в развитие договоренностей авиационных властей России и Грузии, выдала соответствующие разрешение на выполнение полетов по маршруту Тбилиси – Москва — Тбилиси авиакомпании «Georgian Airways». Грузинская авиакомпания может осуществлять полеты с частотой семь раз в  неделю. Ранее российская авиакомпания «Азимут» также получила соответствующее разрешение авиационных властей Грузии на полеты между столицами двух стран с частотой семь раз в неделю. Авиакомпания приступила к полетам с сегодняшнего дня. (Росавиация)

В рамках выполнения плана подготовки объединения ВВС и ПВО Северного флота летчики отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка морской авиации Северного флота выполнили комплекс упражнений в воздушном пространстве Заполярья. В ходе полетов экипажи противолодочных и поисково-спасательных вертолетов Ка – 27 отработали свои задачи по предназначению. На морских полигонах в Баренцевом море экипажами Ка-27ПЛ были выполнены мероприятия по поиску обнаружению и слежению за условной субмариной с использованием гидроакустических средств. Параллельно экипажи вертолетов Ка-27ПС совершенствовали технику пилотирования, а также отрабатывали отдельные элементы, применяющиеся в ходе проведения операций по спасению на море. Полёты противолодочных вертолётов проводились с аэродрома постоянного базирования полка на Кольском полуострове. На протяжении недели летчики отработали несколько летных смен. Общее количество налета экипажа составило более двадцати часов. (Минобороны России)

В Тверской области на аэродроме Мигалово прошли командирские полеты с привлечением руководящего состава управления соединения и авиационных полков. Особенностью командирских полетов является отработка руководящим составом методики выполнения наиболее сложных элементов летной подготовки для дальнейшего обучения молодого летного состава. Во время полетов экипажи военно-транспортных самолетов выполнили взлет, посадку, полеты на предельно малых высотах, посадку с имитацией отказа двигателя, посадку по приборам и полеты с максимальным градиентом набора и снижения высоты, а также имитацию тушения условного природного пожара. Командирские полеты проводятся с целью отработки руководящим составом методик выполнения наиболее сложных элементов летной подготовки для дальнейшего обучения молодого летного состава. На выполнения мероприятия боевой подготовки были привлечены экипажи из Тверской и Ивановской областей. (Минобороны России)

Министерство обороны США отказывается уточнить, соответствуют ли действительности сведения западной печати о том, что вашингтонская администрация выступает против подготовки украинских военных летчиков для возможного применения в будущем истребителей-бомбардировщиков F-16. По сообщению The New York Times американское правительство не позволяет украинским пилотам проходить боевую подготовку на истребителях F-16 европейских стран, так как Вашингтон не намерен передавать эти самолеты Киеву. Согласно газете, администрация США не хочет поставлять Украине эти истребители из-за их дороговизны, а также опасений по поводу того, что американские секретные технологии, с применением которых выпускаются F-16, могут попасть в руки тех, кого Вашингтон считает противником. (ТАСС)

Администрация президента США Джо Байдена намерена разрешить союзникам передачу Киеву истребителей F-16. Об этом в пятницу сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники, осведомленные о ситуации. По их данным, Белый дом сигнализирует европейским союзникам о том, что не собирается блокировать поставки F-16, поскольку постоянно испытывает давление со стороны Конгресса и других стран. Тем не менее, отмечается, что сотрудникам администрации американского президента ничего не известно об официальных запросах на экспорт самолетов, а должностные лица Госдепа пока не получали приказа об оформлении документов для их передачи. (ТАСС)

НАТО приветствует поставки на Украину крылатых ракет и начало обучения украинских летчиков для применения западных самолетов. Об этом заявил в четверг генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Лиссабоне, которую транслировала пресс-служба организации. (ТАСС)

Вопрос поставки истребителей F-16 Украине Норвегией в настоящее время не стоит на повестке дня. Это в четверг заявил министр обороны королевства Бьорн Арильд Грам, чьи слова приводит агентство Reuters. (ТАСС)

Военно-воздушные силы Германии испытывают частичный дефицит материально-технической базы. Об этом заявил главнокомандующий этого вида войск Инго Герхартц в интервью, которое опубликовано в четверг на сайте газеты Handelsblatt. Он напомнил, что через несколько часов после начала российской специальной военной операции на Украине германские самолеты уже патрулировали воздушное пространство на восточном фланге НАТО. «Мы можем быстро поднимать технику в воздух, но, разумеется, у нас есть и дефицит, — сказал Герхартц. — Чтобы поднять в воздух [истребитель] Tornado, нужно приложить немало усилий. На каждый час полета приходится почти 200 часов техобслуживания». «Кроме того, наблюдается большой дефицит некоторых боеприпасов, речь не о качестве, а о количестве», — добавил он. (ТАСС)

Utair допускает остановку 30% своего вертолетного парка в случае продолжения проблем с комплектующими, сообщил журналистам гендиректор компании Андрей Мартиросов в кулуарах выставки «HeliRussia 2023». «Из располагаемых в обороте вертолетов на 30% парк может сократиться. В основном это связано, конечно, с двигателями и для вертолетов иностранного производства, и для отечественных вертолетов, на которых двигатели не отечественного производства», — сказал Мартиросов. Он уточнил, что прогноз касается именно парка Utair. При этом если ситуация не изменится, то вертолетный парк авиакомпании может сократиться в течение года, подчеркнул Мартиросов. «Я думаю, у других операторов ситуация не лучше», — добавил он. (ТАСС)

Единый оператор вертолетных услуг в Казахстане акционерное общество «Казавиаспас» и группа «Ютэйр» заключили меморандум о расширении сотрудничества. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба «Казавиаспас». Подписание состоялось в ходе международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2023. (ТАСС)

Пассажиропоток авиакомпании Utair в 2023 году ожидается на уровне 6 млн человек, сообщил журналистам генеральный директор перевозчика Андрей Мартиросов в кулуарах выставки «HeliRussia 2023». «Чуть больше 6 млн [человек]», — сказал Мартиросов, отвечая на соответствующий вопрос. Как уточнили ТАСС в пресс-службе авиакомпании, в прошлом году Utair перевезла 5,4 млн пассажиров. Таким образом, показатель может вырасти на 11%. Utair — четвертая по величине авиакомпания в России после «Аэрофлота», S7 и «Уральских авиалиний». (ТАСС)

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех провел испытания беспилотника БАС-200, в ходе которых БЛА впервые совершил учебно-тренировочные полеты с максимальной взлетной массой, которая достигала максимальной проектной — 200 кг. Беспилотник БАС-200 испытали с максимальной полезной нагрузкой БЛА вертолетного типа БАС-200 спроектирован по классической одновинтовой схеме с рулевым винтом, оснащен роторно-поршневым двигателем системы Ванкеля. Максимальная удаленность беспилотника от пункта управления составляет более 80 км. При необходимости управление аппаратом может передаваться от станции к станции, и тогда максимальная дальность составляет до 400 км. Продолжительность полета с максимальной нагрузкой — до 4 часов. (Вертолеты России)

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех провел испытания беспилотника БАС-200 на дальность канала связи, которая превысила 80 км. Это подтвердило высокую эффективность БПЛА при выполнении мониторинговых и поисково-спасательных задач на больших территориях. Беспилотник Ростеха БАС-200 испытали на максимальную удаленность от пункта управления. Полеты выполнялись в районе Салехарда при низких температурах, в сложной погодной обстановке. Кроме того, специалисты НЦВ «Миль и Камов» отработали базирование и управление БАС-200, а также построение его поисковых маршрутов. (Вертолеты России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.