Новости космонавтики 19 мая 2023 года

Первый космический спутник Ростовской области ArcCube-01 запустят на орбиту с космодрома «Восточный» 27 июня, он предназначен для школьных экспериментов по организации защищенного канала передачи, сообщили в пятницу в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области. (ТАСС)

Около 15% от общих расходов на сведение Международной космической станции (МКС) с орбиты составят расходы России. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. «В настоящее время масса российского сегмента составляет примерно 15% от общей массы станции. Соответственно, согласно упомянутой выше договоренности, и доля затрат российской стороны от общих затрат по сведению МКС с орбиты должна составлять около 15%», — отметили в госкорпорации. Там подчеркнули, что распределение ответственности является предметом обсуждения и одним из ключевых вопросов. «Мы стремимся реализовать принцип «распределения ответственности за сведение станции с орбиты пропорционально массе сегментов — российского и американского», такая договоренность была достигнута между руководителями программ МКС Роскосмоса и NASA в 2014 году», — добавили в пресс-службе. (ТАСС)

Роскосмос вместе с американскими коллегами разработал проект технического документа, который регламентирует процесс сведения с орбиты Международной космической станции (МКС). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе госкорпорации. В частности, в разработанном проекте документа предполагалось использовать доработанные грузовые корабли «Прогресс». Теперь, напомнили в Роскосмосе, у NASA появилась возможность корректировать орбиту станции двигателями своих кораблей, поэтому теоретически их тоже можно использовать для выдачи тормозного импульса. Как уточнили в Роскосмосе, рассматриваются различные сценарии сведения МКС с орбиты, в которых задействованы возможности обеих сторон. «Обсуждения ведутся как на рабочем уровне, так и на уровне руководства программы МКС. При этом помимо технических вопросов мы обсуждаем юридические и финансовые аспекты взаимодействия — обязательства сторон, распределение ответственности и другие», — пояснили в пресс-службе. (ТАСС)

Пробы грунта с отдаленного астероида Рюгу, собранные и доставленные на Землю зондом «Хаябуса-2» («Сокол-2»), показали журналистам перед саммитом G7 в Хиросиме. На выставочном стенде Японского агентства аэрокосмических исследований представлена песчинка, которую можно рассмотреть при помощи установленной линзы. Рядом расположен макет зонда «Хаябуса-2». Ранее пробы грунта с Рюгу показывали журналистам в Каруидзаве, где проходила встреча глав МИД G7. (ТАСС)

Официального решения стран — участниц проекта Международной космической станции (МКС) о сроках сведения объекта с орбиты к настоящему времени нет. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. При этом в Роскосмосе напомнили, что глава NASA Билл Нельсон заявил о создании к 2030-2031 годам технических средств для выполнения операции. В настоящий момент международные партнеры продлили эксплуатацию станции до 2030 года, а правительство РФ — до 2028 года. (ТАСС)

Американская компания SpaceX вывела в пятницу на околоземную орбиту очередные 22 мини-спутника для своей сети Starlink. Трансляция велась на сайте компании. Старт ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 02:19 по времени Восточного побережья США (09:19 мск). Первая ступень носителя ранее уже применялась при пяти запусках. Примерно через 10 минут после старта она в автоматическом режиме опустилась на плавучую платформу в Атлантическом океане в 640 км от побережья Флориды. Этот запуск спутников для Starlink стал уже 17-м по счету в текущем году и 86-м с мая 2019 года. Выведенные на орбиту 22 аппарата — второго поколения. Масса каждого из них составляет 800 кг — на 300 кг больше, чем у предыдущей модели. (ТАСС)

19 мая в Туле продолжается работа VI заседания Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. Второй день посвящен подготовке специалистов в сфере применения РКД в высших учебных заведениях России. В частности, опытом реализации тематических образовательных программ поделятся представители СибГУ им. Решетнева, СамГУ им. Королева, СФУ и ДФУ, Мурманского арктического университета и другие. (Роскосмос)

17-18 мая 2023 года в Национальной академии наук Беларуси состоялось заседание совместной российско-белорусской рабочей группы по подготовке предложений по перечню и содержанию перспективных программ Союзного государства и развитию сотрудничества между организациями и предприятиями Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси. Заседание стало первым для Рабочей группы в 2023 году. На обсуждение был вынесен большой перечень вопросов, затрагивающих широкий спектр сотрудничества России и Беларуси в космической области, в том числе при реализации программ Союзного государства по космической тематике. Разработаны совместные предложения Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси по перспективным программам Союзного государства «Ресурс-СГ» и «Космодозор-СГ», которые планируется реализовать в период 2024-2028 гг. В ходе работы участники совещания отметили конструктивный настрой и результативность решения ряда сложных вопросов, затрагивающих двустороннее сотрудничество России и Беларуси в космической отрасли. (Роскосмос)

Советский и российский ученый Виктор Синявский ушел из жизни в возрасте 88 лет. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в РКК «Энергия». «Виктор Васильевич скончался 17 мая», — сказали в корпорации. Синявский родился в апреле 1935 года. Он был ученым в области космических ядерных энергетических установок и эффективности их применения. На его счету более 300 научных работ, в том числе 150 изобретений, 10 монографий. В свое время занимался программой советской сверхтяжелой ракеты-носителя Н-1, которая должна была стать частью советской лунной программы. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.