18 мая 2023 года на МКС

Члены экипажа экспедиции 69 продолжают готовить Международную космическую станцию к прибытию четырех частных астронавтов в начале следующей недели. Тем временем жители орбиты также оставались сосредоточенными на своей деятельности в области естественных наук и задачах по обслуживанию лабораторий.

Ракета SpaceX Falcon 9 с установленным на ней кораблем Crew Dragon Freedom вывезена на стартовую площадку в Космическом центре Кеннеди во Флориде в четверг утром. Запуск четырех астронавтов Axiom Mission-2 (Ax-2) на орбитальный аванпост запланирован в воскресенье в 17:37 по восточному времени. Бывший астронавт НАСА и командир Ax-2 Пегги Уитсон возглавит экипаж, состоящий из пилота Джона Шоффнера и специалистов миссии Али Алькарни и Райяну Барнауи во время космического полета. Dragon автоматически приблизится и пристыкуется к выходящему в космос порту модуля Harmony в понедельник в 9:24 утра.

Два бортинженера станции потратили часть четверга на настройку оборудования станции для обеспечения пребывания четырех членов экипажа Ax-2 на борту МКС. Астронавт НАСА Стивен Боуэн собрал и установил аварийное оборудование днем в четверг, чтобы разместить дополнительных астронавтов и их корабль Dragon. Астронавт из ОАЭ Султан аль-Неайди перенес компьютер станции из лабораторного модуля Kibo в модуль Harmony для использования экипажем Ax-2.

Боуэн продолжил работу и провел остаток дня внутри лабораторного модуля Destiny, обслуживая оборудование жизнеобеспечения, которое охлаждает оборудование станции и отводит тепло с помощью водяных контуров. Аль-Нейади зарядил аккумуляторы, извлек компоненты и попрактиковался в установке реактивных ранцев на модули внекорабельной мобильности, или скафандры, готовясь к предстоящим выходам в открытый космос.

Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио работал в лаборатории Кибо, устанавливая оборудование для исследования белковых кристаллов и центрифугу, поддерживающую исследования в области естественных наук и физики. Астронавт НАСА Вуди Хобург завершил проверку и активацию беговой дорожки 2 в модуле Tranquility после ее осмотра и очистки ранее на этой неделе.

Командир Сергей Прокопьев присоединился к бортинженеру Дмитрию Петелину после завтрака для ультразвукового сканирования желудка, чтобы понять влияние микрогравитации на процесс пищеварения. Бортинженер Роскосмоса Андрей Федяев прикрепил к себе датчики, регистрирующие его сердечную деятельность во время выполнения упражнений на велоэргометре для оценки физической формы. Федяев вместе с Прокопьевым в конце дня переносили груз с корабля снабжения МКС «Прогресс МС-22», пристыкованного к кормовому порту сервисного модуля «Звезда».

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

18 мая по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • коррекция орбиты МКС двигателями грузового корабля «Прогресс МС-22»;
  • эксперимент «Спланх-2» (получение данных, отражающих специфику изменений различных отделов желудочно-кишечного тракта, возникающих в условиях космического полета);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • оценка уровня физической тренированности на велоэргометре ВБ-3М у космонавтов;
  • индивидуальный мониторинг содержания углекислого газа с помощью газоанализаторов ИМ-СО2 у космонавтов;
  • работы с системой регенерации воды из урины СРВ-УМ в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»;
  • мониторинг состояния поверхности элементов конструкции корпуса служебного модуля «Звезда» с использованием многофункционального вихретокового прибора МВП-2К;
  • ресурсная замена вентилятора ЦВ-2 в функциональном грузовом блоке «Заря»;
  • перенос на станцию грузов из корабля «Прогресс МС-22»;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.