6 февраля 2024 года на МКС

Автор: | 9 апреля, 2024

Astronauts (from left) Loral O'Hara and Jasmin Moghbeli are pictured in front of the Microgravity Science Glovebox, a biology and physics research facilty.

Астронавты Лорал О’Хара и Жасмин Могбели  перед установкой Microgravity Science Glovebox, биологическим и физическим исследовательским комплексом внутри лабораторного модуля Destiny.

Четверо астронавтов миссии Axiom Mission 3 (Ax-3) продолжают ждать благоприятных погодных условий, чтобы завершить свое пребывание на Международной космической станции. Тем временем во вторник экипаж 70-й экспедиции, состоящий из семи человек, сосредоточил своё внимание на исследовании костей и высококачественных оптических волокон.

Руководители миссий из NASA, SpaceX и Axiom Space отменили запланированную на вторник расстыковку космического корабля SpaceX Dragon Freedom с экипажем миссии Ax-3 на борту. В настоящее время планируется, что корабль должен отстыковаться от переднего порта модуля Harmony не ранее 9:05 утра по восточному времени в среду. Официальные лица продолжат следить за погодой в местах возможного приводнения у побережья Флориды, прежде чем дать окончательное разрешение на возвращение Ax-3 на Землю.

Астронавт Майкл Лопес-Алегрия является командиром экипажа, состоящим из пилота Уолтера Вилладея и специалистов миссии Альпера Гезеравчи и Маркуса Вандта. Четверка пристыковалась к орбитальной лаборатории 20 января, начав двухнедельную научную, образовательную и коммерческую деятельность. Все четверо астронавтов Ax-3 провели свой 17-й день в космосе, выполняя научные задачи, фотографируя Землю и отдыхая.

Экипаж 70-й экспедиции был занят изучением того, как сохранить здоровье людей в космосе и усовершенствовать процессы производства оптического волокна. Орбитальный септет также продолжал свою текущую грузовую работу и обслуживание систем жизнеобеспечения.

Бортинженер НАСА Лорал О’Хара провела день, обрабатывая образцы костных клеток, полученные от людей-доноров на Земле. Она изучала потерю костной массы, вызванную космосом, помогая врачам научиться защищать и лечить астронавтов в длительных полетах. Результаты также могут послужить основой для лечения заболеваний костей на Земле.

В ходе нескольких исследований на космической станции были протестированы возможности получения оптических волокон в условиях микрогравитации, которые отличаются более высоким качеством, чем те, которые производятся на Земле. Новейшее исследование, Flawless Space Fibers-1, исследует волокно, полученное на борту станции, и сравнивает результаты с образцами, полученными на Земле. Бортинженер НАСА Жасмин Могбели провела эксперимент на установке  Microgravity Science Glovebox, который может расширить возможности коммерческого производства в космосе, а также в области связи и дистанционного зондирования Земли.

Командир Андреас Могенсен из ЕКА (Европейское космическое агентство) обработал образцы крови, которые анализируются, чтобы понять, как невесомость влияет на иммунную систему астронавта. Бортинженер Сатоши Фурукава из JAXA (Японского агентства аэрокосмических исследований) работал в лабораторном модуле Kibo и проверил свободно летающего робота-камеру на его способность снимать на видео и фотографировать действия от имени экипажа.

Трое космонавтов, представляющих Роскосмос, провели свой день, готовя грузовой корабль к отправке, одновременно обслуживая системы орбитальной лаборатории. Бортинженер-ветеран Олег Кононенко упаковал корабль снабжения «Прогресс-МС-24» с выброшенным оборудованием для утилизации в преддверии вылета космического корабля, запланированного на следующую неделю. Бортинженер Николай Чуб установил персональный монитор содержания углекислого газа, затем собрал образцы волос для исследования Роскосмосом по адаптации к космосу. Бортинженер Константин Борисов провел свой день, обслуживая орбитальное сантехническое оборудование и электронные компоненты.

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Константина Борисова.

6 февраля по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Нейроиммунитет» (оценка влияния стресса на иммунитет и системы стресс-реактивности в космосе);
  • эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины);
  • эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • подготовка к расстыковке грузового корабля «Прогресс МС‑24» от МКС, запланированной на 13 февраля — укладка удаляемого оборудования в корабль, дозаправка баков функционально-грузового блока «Заря» 46 кг горючего и 84 кг окислителя из баков корабля.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.