Новости авиации 6 февраля 2024 года

Автор: | 6 февраля, 2024

Ростех впервые показал на выставке в Саудовской Аравии новейшие беспилотники и средства подавления БПЛА. Ростех представил на выставке World Defense Show 2024 беспилотники, системы противодействия БПЛА, высокоточные боеприпасы и стрелковое оружие. Флагман отечественных беспилотников Supercam S350 стал премьерой для ближневосточного рынка. Холдинг «Росэлектроника» представил новейший автоматизированный комплекс подавления БПЛА линейки «Серп» и аппаратуру радиомониторинга. Концерн «Калашников» представил экспортный вариант беспилотника «КУБ-Э» и стрелковое оружие. Легкая многоцелевая ракета «Изделие 305Э» стала хитом холдинга «Высокоточные комплексы». Объединенная авиастроительная корпорация представила самолет Ил-76МД-90А (Э), являющийся глубокой модернизацией Ил-76. Российские вооружения демонстрируют эффективность в реальных боевых действиях и превосходство над продукцией конкурентов. Ростех предлагает партнерам гибкие форматы сотрудничества, включая локализацию производства и совместные разработки перспективных образцов. (Ростех)

ОДК-Кузнецов объединил конструкторское и технологическое проектирование с помощью отечественного ПО. Проект получил премию в сфере цифровизации «КулибИТ-2023» в номинации «Лучший ИТ-проект в области основных бизнес-процессов». Решение на основе отечественного ПО позволило объединить процессы проектирования в единой среде. Для реализации проекта была переоснащена сетевая инфраструктура и подготовлены 450 рабочих мест для инженеров-технологов. ОДК-Кузнецов продолжает развивать программные решения в партнерстве с компанией АСКОН. На базе отечественного программного комплекса создается новый двигатель для вертолетов ПД-8В. Заложенный фундамент высоко оценен экспертами, что указывает на правильный путь внедрения отечественного софта для высокотехнологичных изделий. (ОДК)

ОДК начнет строительство нового корпуса для производства электроагрегатов в Перми. Комплекс площадью 17 тысяч квадратных метров будет изготавливать электронные агрегаты для ПД-8, ПД-14 и ПС-90А. Новый корпус будет расположен на промышленной площадке предприятия. Оптимизация производственных и логистических цепочек и усовершенствование технологических процессов приведут к росту объемов производства. С 2020 года на ОДК-СТАР идет серьезная модернизация производства. В соответствии с утвержденной стратегией развития до 2035 года на предприятии будут реализованы масштабные проекты. Рост программы производства электронных агрегатов предприятия по итогам 2023 года составил 76% по сравнению с предыдущим годом. ОДК создает новые производственные мощности, включая ОДК-СТАР, из-за серьезного увеличения объемов выпуска продукции. (ОДК)

В Карелии возобновились поиски экипажа упавшего вертолета Ми-8. Специалисты возобновили поиски экипажа вертолета Ми-8 МЧС России, потерпевшего крушение в Онежском озере в Карелии. Поисковые работы прекратились на ночь, но были возобновлены утром. Спасатели обнаружили тело одного из членов экипажа на дне озера, личность пока не установлена. Работы ведутся на глубине 50 метров, погодные условия на месте неплохие. (ТАСС)

Группа «Аэрофлот» в 2024 году планирует увеличит перевозки с 47,3 млн пассажиров до 50 млн. Об этом заявил гендиректор группы Сергей Александровский в ходе Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации. «В прошлом году мы перевезли 47,3 млн пассажиров, в 2024 году планируем перевезти уже более 50 млн пассажиров», — сказал он. (ТАСС)

Аэропорт Саранска открыт на прием и выпуск самолетов. Аэропорт Саранска открыт на прием и выпуск воздушных судов после инцидента с выкатыванием самолета за пределы взлетно-посадочной полосы. Инцидент произошел 5 февраля 2024 года, пассажирский самолет вылетел из Москвы в Саранск. На борту находились 87 пассажиров и члены экипажа, никто не пострадал. Аэропорт был временно закрыт, следственные органы начали проверку. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова сообщила о выкатывании лайнера за пределы взлетно-посадочной полосы при посадке. В самолете находились чемпион мира и Европы в парном катании Алексей Тихонов и другие известные спортсмены и тренеры. (ТАСС)

Экипажи противолодочных самолётов Ту-142МЗ Тихоокеанского флота выполнили поиск подлодок условного противника над Охотским морем. Экипажи Ту-142МЗ провели плановые учебно-тренировочные полёты над Охотским морем. Полёты были направлены на отработку противолодочных задач. Ту-142МЗ взлетели с аэродрома морской авиации ТОФ в Камчатском крае. Экипажи осуществляли поиск подводных лодок условного противника с использованием специальных средств обнаружения. Полёты продлились более 6 часов. После выполнения задач и передачи данных на пункт управления, самолёты вернулись на аэродром базирования. Следующим этапом лётной подготовки станут полёты на максимальную дальность. (МО РФ)

Boeing отложил передачу ВВС США учебного самолета T-7А из-за проблем с деталями. Авиакомпания Boeing откладывает передачу ВВС США учебно-тренировочного самолета T-7A Red Hawk из-за проблем с комплектующими деталями. Четвертый самолет будет передан позднее в конце этого месяца, а пятый в марте или апреле. Boeing планирует начать производство с низкими темпами в середине 2024 года, на несколько месяцев позднее, чем планировалось. Согласно контракту, четвертый и пятый самолеты должны были быть переданы в декабре 2023 года и январе 2024 года соответственно. В 2023 году Boeing передала три из пяти запланированных самолетов. ВВС США планируют приобрести 351 единиц самолета Т-7А к 2034 году, который заменит самолеты Т-38. (ТАСС)

Секретарь СНБО заявил о подготовке Украиной инфраструктуры для F-16. Украина готовит инфраструктуру для приема истребителей F-16. Партнеры предоставляют максимальную помощь в этом процессе. Детали инфраструктуры не раскрываются. Украина ожидает самолеты F-16 и ракеты с дальностью поражения целей в 300-500 км. Истребители F-16 будут переданы Украине в 2024 году, точная дата пока неизвестна. Поставки истребителей F-16 от Нидерландов не повлияют на ход спецоперации по защите Донбасса. Для импортных истребителей F-16 и F-18 требуется хорошо оборудованный аэродром и инфраструктура. На Украине вряд ли найдется достаточное количество летчиков, знающих английский инженерно-технический язык. Западные страны усиливают военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса.(Известия)

Подразделения БпЛА ЦВО выполнили разведку местоположения «противника» в предгорье Западного Саяна. Военнослужащие ЦВО отработали задачи по поиску позиций условного противника в горной местности. Они вели фото- и видеосъемку огневых позиций условного противника в условиях плохой видимости и сильного ветра. Информация о местоположении, количестве техники и живой силы «противника» оперативно передавалась на командный пункт. Военнослужащие также отработали экстренную посадку аппаратов на неподготовленные площадки. Основной целью тренировки расчетов БпЛА было уменьшение временных показателей передачи данных после обнаружения целей противника. Занятия проводились под руководством опытных инструкторов с учетом опыта специальной военной операции. В мероприятии боевой подготовки было задействовано более 50 военнослужащих. (МО РФ)

На Балтийском флоте проводится плановое учение с экипажами вертолетов Ка-27 морской авиации флота. Экипажи вертолетов морской авиации Балтийского флота проводят плановые практические действия в рамках летно-тактического учения. Около 10 экипажей корабельных вертолетов Ка-27 и Ка-27ПС участвуют в учении. Учебно-тренировочные полеты включают отработку задач по поиску и уничтожению надводных целей и подводных лодок условного противника. ЛТУ направлено на совершенствование летной натренированности, навыков боевого применения авиации и повышение профессионального мастерства летчиков. Экипажи отработают поиск подводных лодок, огневое поражение целей, маневрирование в воздушном бою и другие элементы боевой подготовки. Летно-тактическое учение продлится несколько дней и включает более 20 вылетов на учебно-боевое применение и поисково-спасательное обеспечение.(МО РФ)

В Казахстане протестировали беспилотники собственного производства. Первые испытания беспилотных летательных аппаратов для Вооруженных сил Казахстана прошли на базе воинской части. Летательная техника оснащена современными средствами видеонаблюдения, датчиками, дальномерами и тепловизорами. Были представлены различные летательные аппараты, которые взлетали с катапульты и продолжали полет как самолет. Беспилотники созданы местными предприятиями за короткое время, учитывая требования и запросы военных. Принятие на вооружение беспилотников отечественного производства позволит экономить бюджетные средства и оперативно решать вопросы обслуживания и модернизации. Члены комиссии дали разработчикам рекомендации по доработке представленных моделей после завершения испытаний. (ТАСС)

«ЮВТ Аэро» рассчитывает получить первые Ту-214 в октябре 2025 года. «ЮВТ Аэро» планирует получить первые два самолета Ту-214 в октябре 2025 года. Компания разрабатывает маршруты для новых судов, включая Дальний Восток, ОАЭ. В 2026 году планируется получить еще два самолета Ту-214. Маршрутная сетка для этих самолетов разрабатывается. Самолеты Ту-214 способны летать на расстояние до 7,5 тыс. км. Авиакомпания уже переучила шесть пилотов на этот тип самолетов и готовится к их стажировке. «ЮВТ Аэро» договорилась с одной из московских авиакомпаний и организацией в Казани для обеспечения технического обслуживания воздушных судов. Ведется работа над подготовкой инфраструктуры для обслуживания самолетов, включая строительство ангара и закупку оборудования. «ЮВТ Аэро» является авиакомпанией из Республики Татарстан, осуществляющей регулярные пассажирские перевозки. (ТАСС)

Пассажиры рейса Саранск — Москва вылетят в столицу из Пензы из-за инцидента в аэропорту. В аэропорту Саранска на 5 февраля нет запланированных рейсов. Пассажиры вечернего рейса Саранск — Москва будут доставлены на автобусах в аэропорт Пензы. Резервный борт будет пригнан в Пензу, и пассажиры вылетят в Москву. В аэропорту Саранска специалисты занимаются эвакуацией выкатившегося за пределы ВПП самолета. 5 февраля 2024 года пассажирский самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы при осуществлении рулежки. На борту находились 87 пассажиров и члены экипажа, пострадавших нет. Следственные органы начали проверку по данному инциденту. (ТАСС)

Аэропорт Саранска временно закрыли из-за выкатившегося за пределы ВПП самолета. Аэропорт Саранска временно закрыт на прием и выпуск самолетов после выкатки Superjet за пределы взлетно-посадочной полосы. Самолет Superjet 100 (RA-89113) авиакомпании «Россия» выкатился вправо от ВПП на 10 метров. Предварительно, никто не пострадал, самолет повреждений не получил. Аэропорт временно закрыт для эвакуации Superjet. Рузаевская транспортная прокуратура проверяет обстоятельства инцидента. По данным авиакомпании «Россия», Superjet мог выкатиться за пределы ВПП из-за несоответствия фактического состояния полосы заявленным параметрам. 5 февраля в аэропорту Саранска больше нет запланированных рейсов на прилет, пассажиры занимаются авиакомпания. Ведется работа по осмотру самолета и уборке снега из-под шасси. На месте работают экстренные службы и комиссия по выяснению причин произошедшего. (ТАСС)

Авиарегулятор США сообщил о возвращении 94% Boeing 737 MAX 9 в эксплуатацию. Почти 94% самолетов Boeing 737 MAX 9 двух американских авиакомпаний вернулись в строй после проверок. Федеральное авиационное управление США отменило запрет на эксплуатацию Boeing 737 MAX 9. В начале января Boeing 737 MAX 9 совершил экстренную посадку из-за разгерметизации. ФАУ распорядилось приостановить эксплуатацию лайнеров этого типа и провести их проверки. Boeing 737 является самым массовым пассажирским самолетом за всю историю пассажирского авиастроения. (ТАСС)

Экипажи самолетов морской авиации Балтийского флота на учении в Калининградской области отрабатывают нанесение бомбоштурмовых ударов. Экипажи самолетов Су-24 проводят плановое летно-тактическое учение в Калининградской области. Учение включает уничтожение военной техники, пунктов управления и скоплений условного противника. Летчики отрабатывают элементы маневрирования, разведку и огневое поражение целей. Основная цель учения — совершенствование летной подготовки и отработка слетанности экипажей. Экипажам предстоит поразить более 30 различных мишеней и выполнить другие задачи. Для выполнения задач задействовано около 10 самолетов и свыше 50 военнослужащих. (МО РФ)

Нидерланды готовят шесть истребителей F-16 для передачи Украине. Нидерланды готовят еще шесть истребителей F-16 для поставки Украине. В общей сложности будет поставлено 24 истребителя, как и было обещано ранее. Эти самолеты ранее предназначались для продажи компании Draken International, но стороны не смогли прийти к соглашению. Нидерланды, Дания и другие западные страны активно участвуют в подготовке украинских летчиков и планируют передать Украине определенное количество истребителей F-16. В распоряжении Нидерландов находятся 42 самолета, которые заменены на более современные F-35. (ТАСС)

Boeing доработает около 50 самолетов из-за проблемы с фюзеляжем. Около 50 произведенных самолетов Boeing 737 отправят на доработку из-за проблемы с фюзеляжем. Дефект обнаружили специалисты компании Spirit AeroSystems, которая поставляет фюзеляжи Boeing. Отверстия в фюзеляжах лайнеров были просверлены не в соответствии с техническими требованиями. Хотя это не является непосредственной проблемой безопасности, необходимо доработать 50 еще не поставленных самолетов. Президент авиакомпании Emirates заявил о постоянном падении стандартов продукции Boeing. Это произошло на фоне недавнего инцидента с разгерметизацией самолета Boeing 737 MAX 9. Boeing 737 является самым массовым пассажирским самолетом за всю историю пассажирского авиастроения. (ТАСС)

Авиакомпанию «Победа» оштрафовали за овербукинг на рейсе из Новосибирска. Авиакомпания «Победа» оштрафована на 30 тыс. рублей за продажу большего количества билетов, чем мест на самолете из Новосибирска в Санкт-Петербург. В декабре 2023 года двум пассажирам было незаконно отказано в перевозке из-за превышения количества доступных мест на борту воздушного судна. «Победа» привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ за оказание услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов. Пассажирам вернули деньги за билеты, и гендиректору авиакомпании внесено представление об устранении нарушений закона. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.