Новости космонавтики 6 февраля 2024 года

Автор: | 6 февраля, 2024

Китайские ученые регистрируют данные солнечной плазмы для предотвращения ущерба от космической погоды. Китайские физики составили трехмерную карту вектора скорости двух видов плазмы в солнечной атмосфере с помощью данных спектральной съемки спутника «Сихэ». Протуберанцы, яркие структуры в солнечной атмосфере, представляют собой плазменные волокна с повышенной плотностью и пониженной температурой. Космический телескоп «Сихэ» позволяет проводить исследования Солнца в диапазоне H-альфа и составлять карту динамики солнечных волокон. Исследователи из Нанкинского университета продемонстрировали расширение, выброс, падение, вращение и расщепление солнечных волокон и протуберанцев. Извергающиеся солнечные волокна могут вызвать геомагнитные бури, которые могут привести к серьезным повреждениям оборудования в околоземном пространстве. Точное измерение трехмерных полей вектора скорости этих плазм имеет большое значение для предупреждения и прогнозирования катастрофической космической погоды. (Синьхуа)

«Прогресс МС-24» покинет МКС 13 февраля. Запуск нового грузового корабля «Прогресс МС-26» запланирован на 15 февраля. Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-24» отстыкуется от Международной космической станции 13 февраля. Подготовка к расстыковке «Прогресс МС 24» от МКС была выполнена. Новый грузовой корабль «Прогресс МС-26» пристыкуется к станции 17 числа. (ТАСС)

SpaceX перенесла отстыковку миссии Axiom Space на неопределенный срок. SpaceX перенесла отстыковку корабля Crew Dragon от МКС из-за неблагоприятных погодных условий у побережья Флориды. Возвращение на Землю третьей коммерческой миссии Axiom Space несколько раз переносилось из-за плохой погоды. Команды SpaceX, Axiom и NASA будут отслеживать погодные условия для выбора следующей возможности для отстыковки. В апреле 2022 года NASA и компания Axiom Space осуществили первую миссию по доставке на МКС полностью коммерческого экипажа. Возвращение экипажа на Землю пришлось переносить несколько раз из-за неблагоприятных погодных условий в районе приводнения у побережья Флориды. В общей сложности экипаж пробыл на станции 15 вместо запланированных 10 дней. (ТАСС)

Путин наградил космонавта Артемьева орденом Гагарина. Президент РФ Владимир Путин наградил летчика-космонавта Олега Артемьева орденом Гагарина. Артемьев отмечен за вклад в развитие пилотируемой космонавтики и мужество при длительных космических полетах на МКС. Артемьев совершил три космических полета, проведя в космосе в общей сложности 560 суток. Он был бортинженером корабля «Союз ТМА-12М» и командиром корабля «Союз МС-08». Артемьев дважды выходил в открытый космос и участвовал в запуске университетских наноспутников и образовательных наноспутников SiriusSat. Он стал вторым специальным корреспондентом ТАСС на орбите Земли. (ТАСС)

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина № 90 от 5 февраля 2024 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, космонавту Госкорпорации «Роскосмос» Денису Матвееву присвоено звание Героя Российской Федерации. Этим же Указом ему присвоено почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации». Денис Матвеев с марта по сентябрь 2022 года совершил космический полет в составе 67-й длительной экспедиции на МКС продолжительностью 195 суток, во время которого выполнил четыре выхода в открытый космос суммарной длительностью 26 часов. (Роскосмос)

Борисов: эскизный проект Российской орбитальной станции соответствует требованиям. Эскизный проект перспективной Российской орбитальной станции соответствует всем требованиям. Полномасштабные работы по строительству станции начнутся в 2024 году. Глава Роскосмоса выразил надежду на посещение экипажем российского сегмента МКС перспективной станции. Идея создания Россией собственной орбитальной станции была озвучена в апреле 2021 года. Стоимость станции оценена в 609 млрд рублей до 2032 года, из них 150 млрд планируется потратить в первые три года. Проект открыт для международного сотрудничества, странам Африки и БРИКС сделано предложение поучаствовать в создании станции. Срок запуска первого, научно-энергетического, модуля планируется на конец 2027 года, узлового, шлюзового, базового и целевого модулей — на период 2028-2030 годов. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.