Новости авиации 12 октября 2023 года

Автор: | 12 октября, 2023
Росавиация опровергла информацию о сигналах тревоги от пяти самолетов. Все полеты российских авиакомпаний выполняются штатно, сообщает Росавиация. Пять пассажирских самолетов подали сигналы тревоги над территорией России. Причиной сигналов тревоги стал сбой в электронной системе отслеживания самолетов. Росавиация опровергает сообщения о срабатывании бортовых ответчиков и нештатных полетах. Специалисты Росавиации не зафиксировали срабатываний ответчиков в аварийном режиме. Информация о сигналах тревоги получена из иностранного сервиса FlightRadar24. Росавиация не несет ответственность за точность данных FlightRadar24. (ТАСС)
Пять российских авиалайнеров подали сигналы тревоги в полете. Пять пассажирских самолетов подали сигналы тревоги над территорией России. Рейсы Череповец — Москва, Самара — Санкт-Петербург, Петрозаводск — Москва и другие выставили код ответчика «Общая тревога». Официальным подтверждением информации ТАСС пока не располагает. Ни один из самолетов не изменил курс или высоту полета, все направляются в аэропорты назначения. (ТАСС)

ОДК создает систему управления производством «Умный цех» на основе Big Data и промышленного интернета вещей. Система объединяет 23 цеха и центр компетенций, изготавливающий лопатки газотурбинных двигателей. Проект реализуется в рамках подготовки крупносерийного производства двигателей ПД-8 для авиалайнеров SJ-100. Цифровизация мощностей обеспечит рост производительности за счет повышения эффективности работы оборудования и персонала. Внедрение «Умного цеха» создало 60 автоматизированных рабочих мест и интегрировало более 20 информационных систем. Система «Умный цех» позволяет принимать управленческие решения на основе данных объективного контроля и бизнес-аналитики. Проект является важным звеном в построении цифрового фундамента высокотехнологичной компании. Реализация проекта стала возможной за счет грантовой поддержки Российского фонда развития информационных технологий. (ОДК)

ОДК подключила более 2 тысяч станков к системе промышленного интернета вещей (IIoT) для контроля и анализа работы. Внедрение IIoT на предприятиях ОДК осуществляется на базе российского программно-аппаратного комплекса «Диспетчер». Внедрение IIoT позволяет оптимизировать загрузку оборудования, своевременно обслуживать и контролировать состояние станков. На московском ПК «Салют» загрузка производства выросла на 40%, а необоснованный простой сократился на 12%.  Система мониторинга и оптимизации загрузки позволяет повысить производственную эффективность и увеличить темпы роста российской промышленности. В ОДК ведется консолидированный мониторинг и анализ загрузки географически распределенных предприятий. Индустриальный центр компетенций «Двигателестроение» стал системообразующим институтом развития ИТ-отрасли. Задача центра — обеспечить технологическую независимость двигателестроения в области информационных технологий. (ОДК)
ОДК и АСКОН начали тестирование и доработку российского ПО для разработки перспективных двигателей. Создаваемые отечественные CAD и PLM решения планируется применять при разработке ПД-35 и ПД-8В. В реализацию проекта инвестированы почти 1,2 млрд рублей. Результаты работы над российскими программными решениями были представлены на демо-дне ИЦК «Двигателестроение». Создание российского инженерного программного обеспечения является центральной задачей ИЦК «Двигателестроение». Проект по созданию инженерного ПО стартовал в начале 2023 года, ввод отечественного ПО в промышленную эксплуатацию запланирован на конец 2026 года. ОДК-Авиадвигатель является центром компетенций по формированию единых функциональных требований к отечественному ПО. Результаты проекта будут тиражироваться на всех предприятиях ОДК, что обеспечит стабильность конструкторских работ и технологическую независимость российского двигателестроения. (ОДК)
ОДК успешно реализует проекты по цифровизации предприятий и созданию инженерного ПО. В партнерстве с компаниями АСКОН, «1С» и ГК «Цифра» достигнуты результаты в области создания CAD и PLM решений. Презентация результатов работы состоялась в ходе демо-дня индустриального центра компетенций «Двигателестроение». Разработка новых программ осуществляется на средства гранта в размере 1,174 млрд рублей. На его реализацию также направлены грантовые средства от РФРИТ в размере 764 млн рублей. ОДК стала лидером по внедрению технологий промышленного интернета вещей (IIoT) в России. В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия на тему импортозамещения систем инженерного анализа. В рамках демо-дня также была организована выставка успешных проектов сфере ИТ-технологий. (ОДК)
Концерн КРЭТ начал сертификацию бортового радиоэлектронного оборудования для SSJ. Концерн КРЭТ начал сертификацию БРЭО для импортозамещенного самолета SSJ 100. Разработка соответствует международным требованиям аэронавигации. В прежней версии самолета использовалась авионика французской компании Thales Avionics. В БРЭО третьего поколения интегрированы все передовые отечественные решения в области бортовых вычислительных систем. Оборудование дорабатывается с учетом замечаний, полученных по итогам испытаний в августе. Разработчики опирались на опыт создания аналогичных комплексов для самолетов Ил-96-300, Ту-204/214, Ил-114, Бе-200 и их модификаций. (ТАСС)
Двигатель ПД-8 впервые запустили на самолете SSJ-100. Двигатель ПД-8 впервые запущен на самолете Sukhoi Superjet 100. Главный конструктор Superjet 100 сообщил об этом на VI Общероссийском конгрессе инженеров. Работа по импортозамещенному самолету ведется на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе и в производственном центре «Яковлев». Для ускорения программы испытаний на первом опытном образце использовались двигатели SaM146. Общероссийский конгресс инженеров проходит в Комсомольске-на-Амуре, обсуждаются вопросы импортонезависимости и технологического суверенитета. (ТАСС)
Небольшие предприятия Хабаровского края будут вовлекать в производство самолетов. Небольшие промпредприятия Хабаровского края встраиваются в производственные цепочки по выпуску самолетов. Авиастроительная отрасль в Хабаровском крае представлена КнААЗ и производственным центром корпорации «Яковлев». Компания «Композит-ДВ» продемонстрировала успешное встраивание в механообработку самолетов. Локализация производств планируется развернуть и для выпуска легкого самолета «Байкал». Обсуждаются возможности вовлечения технологических компаний края в процесс производства дверных систем для самолетов. Общероссийский конгресс инженеров проходит в Комсомольске-на-Амуре, обсуждаются вопросы импортонезависимости и технологического суверенитета. В конгрессе принимают участие свыше 1,3 тыс. гостей со всей страны. (ТАСС)
В Хабаровском крае четыре компании займутся производством беспилотников. В Хабаровском крае утверждена программа по развитию беспилотной авиации. Четыре компании планируют наладить выпуск беспилотных летательных аппаратов. Компания «Ромона» может организовать производство беспилотников. Разработаны три вида ударных коптеров и беспилотников для нужд спецоперации. Потребность региона в беспилотниках оценивается в 137 единиц. Необходимость создания инфраструктуры для работы беспилотных аппаратов подчеркивается. В регионе планируется открытие малого научно-производственного центра беспилотных систем в 2026 году. Конгресс инженеров проходит в Комсомольске-на-Амуре, обсуждаются вопросы импортонезависимости и технологического суверенитета. (ТАСС)

В «Калашникове» заявили о совершенствовании систем наведения и связи «Ланцет». Специалисты концерна «Калашников» работают над совершенствованием систем наведения и связи ударных дронов-камикадзе «Ланцет». Постоянное техническое развитие особенно необходимо для серий беспилотных летательных аппаратов. Элементы, такие как навигация, наведение и связь, должны находиться в постоянном развитии. Враг быстро находит противодействие, поэтому необходимо вносить новые решения. Форум «Российский оружейный рынок. Развилка в развитии» проходит 12 октября в Москве. Тема дискуссии — проблемы развития российского оружейного рынка. (ТАСС)

В Самаре разработали покрытие для защиты ракетных и авиационных двигателей. Ученые Самарского университета создали экспериментальный образец плазменного покрытия для защиты элементов ракетных и авиационных двигателей. Покрытие увеличивает срок службы деталей в 2-3 раза и защищает от высоких температур. Разработка велась в течение двух лет и получила финансирование Фонда содействия инновациям. Покрытие имеет структуру, сравнимую с кольчугой, состоящей из слоев плоских частиц. Толщина покрытия составляет менее 0,5 мм, а структура включает наноструктурный слой и внутренний субмикронный слой. Покрытие уже прошло испытания на прочность сцепления с материалом пластины. Покрытие может защитить от разрушения внутренние поверхности различных типов двигателей и установок. (ТАСС)

Ученые ЛЭТИ разработали альтернативу спутниковой навигации для беспилотников. Специалисты из ЛЭТИ разработали систему навигации для беспилотников, не требующую подключения к спутникам. Система основана на техническом зрении и построении локальных карт, по которым беспилотники могут ориентироваться самостоятельно. Беспилотник может считывать специальные метки на местности для получения дополнительной информации. Системы навигации, основанные на спутниковых группировках, могут быть неэффективными в помещениях и труднодоступных местах. Система ЛЭТИ позволяет дронам ориентироваться на местности по объектам, находящимся на ней. Система анализирует поверхность и сопоставляет карту с опорными точками, после чего определяет местоположение дрона. Система может быть адаптирована под запросы заказчика и использоваться на различных типах дронов. Система оптической навигации ЛЭТИ прошла тестирование на малых дронах «САГИР-1» и квадрокоптерах «Пионер Макс». (ТАСС)
Экипажи истребителей МиГ-31БМ отработали перехват условного воздушного противника под Тверью. Летчики истребительного авиационного полка Ленинградского объединения ВВС и ПВО Воздушно-космических силвыполнили тренировочные полеты в Тверской области. Экипажи отработали перехват, поражение и уход от атаки условного противника. Взаимодействие с зенитно-ракетными и радиотехническими подразделениями. Пилотирование по заданному маршруту и уход от средств поражения условного противника. Вопросы аэронавигации. Тактические манёвры выполнялись на больших, малых и предельно малых высотах. (Минобороны России)
Аэрофлот завершил урегулирование с CDB Aviation по четырём воздушным судам. ПАО «Аэрофлот» завершило процесс урегулирования с лизингодателем CDB Aviation по 4 воздушным судам. Лизингодатель прекратил требования к российским сторонам по страховым полисам и договорам лизинга. Право собственности на воздушные суда перешло к ООО «Страховая компания «НСК». Группа «Аэрофлот» продолжает переговоры с другими лизингодателями по урегулированию требований. (Аэрофлот)
Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2023 года. ПАО «Аэрофлот» публикует результаты за 9 месяцев 2023 года. Общий объем перевозок составил 4,6 млн пассажиров, увеличение на 4,7%. Внутренние перевозки выросли на 86,5%, до 920,1 тыс. пассажиров. Общий пассажирооборот увеличился на 13,4%, предельный пассажирооборот — на 9,4%. Занятость пассажирских кресел составила 88,9%, увеличение на 3,2 п.п. по сравнению с сентябрем 2022 года. Авиакомпания «Аэрофлот» перевезла 2,5 млн пассажиров, увеличение на 2,1%. Восстановление показателей перевозок вносит основной вклад в рынок. Аэрофлот выполняет рейсы с высокой пунктуальностью, в сентябре 2023 года вошел в топ-5 мировых авиакомпаний по пунктуальности. (Аэрофлот)

Сбивший в Сирии турецкий БПЛА истребитель взлетел с территории Иордании. Истребитель США сбил турецкий БПЛА над территорией Сирии. Самолет вылетел из Иордании, опровергая утверждения о взлете с авиабазы Инджирлик. БПЛА выполнял контртеррористическую задачу в Сирии. С начала года против турецких войск в Сирии совершено 388 нападений, 1246 террористов нейтрализованы. За последнюю неделю нейтрализовано 252 террориста, число нейтрализованных террористов в этом году достигло 1640. Американские истребители F-16 сбили турецкий беспилотник из-за близости к американским силам на земле. США не имеют оснований полагать, что Турция намеренно целилась по американским силам. (ТАСС)

Остин заявил, что США продлили срок пребывания на Ближнем Востоке эскадрилий своих ВВС. Власти США продлили срок пребывания американских ВВС на Ближнем Востоке в связи с обострением палестино-израильского конфликта. Министр обороны США Ллойд Остин заявил о готовности перебросить резервы в случае необходимости. США планируют увеличить объем поставок противоракет для израильской системы ПВО «Железный купол». Остин обвинил боевиков ХАМАС в убийстве невинных американцев и гражданских лиц из других стран. (ТАСС)

Не менее 15 беспилотников запустили из Ливана в сторону Израиля. Боевики на юге Ливана запустили от 15 до 20 беспилотников в сторону Израиля. Израильская армейская пресс-служба проверяет информацию о нарушении воздушного пространства страны. Израильские войска обстреливают пограничную местность световыми ракетами. Израильтяне опасаются проникновения диверсионной группы после запуска беспилотников и ракетного обстрела. (ТАСС)
Израиль нанес удары по взлетно-посадочным полосам в аэропортах Дамаска и Алеппо. Об этом сообщила газета Al Watan. По предварительным данным, работа двух аэропортов прекращена. Как указывает газета, в окрестностях международного аэропорта Дамаска работает ПВО. Сирийское телевидение в свою очередь подтвердило факт нанесения ударов. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.