Новости космонавтики 5 декабря 2023 года

Автор: | 5 декабря, 2023

Китай запустил два спутника при помощи ракеты-носителя «CERES-1 Y9». Китай запустил ракету-носитель «CERES-1 Y9» с двумя новыми спутниками на борту. Ракета-носитель предназначена для коммерческого использования и была запущена с космодрома Цзюцюань. Это 11-й полет для ракет-носителей серии «CERES-1». «CERES-1» — небольшая твердотопливная ракета-носитель, разработанная компанией Galaxy Energy. Она может нести до 300 кг полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту на высоте 500 км. Коммерческая ракета «CERES-1» может выполнять различные заказные пусковые задачи. Компания Galaxy Energy обслуживает 16 коммерческих спутниковых клиентов и запустила 35 коммерческих спутников различных типов. (Синьхуа)

Итоги целевого набора НПО Энергомаш в 2023 году. В 2023 году 25 абитуриентов поступили в вузы и ссузы по целевому обучению с НПО Энергомаш. НПО Энергомаш предлагает бесплатное обучение в вузах и ссузах для подготовки молодых специалистов. Целевые группы формируются из абитуриентов, желающих получить образование по востребованным направлениям. НПО Энергомаш сотрудничает с ведущими вузами (МГТУ, МАИ, РХТУ, МИЭТ) и учебными заведениями среднего профессионального образования. Студенты, заключившие договор о целевом обучении, получают практические навыки на производстве и осваивают свою специальность. Начиная с первого курса, студенты проходят практику на предприятии, а с третьего курса — оплачиваемую стажировку. Главное преимущество целевого обучения — трудоустройство после окончания учебного заведения в НПО Энергомаш.

Директором АО КБХА назначен Александр Печагин. Совет директоров АО КБХА избрал Александра Печагина новым руководителем предприятия. Печагин ранее занимал должность заместителя директора по экономике и финансам. Игорь Арбузов, генеральный директор АО «НПО Энергомаш», представил нового руководителя губернатору Воронежской области. Александр Печагин родился 5 июля 1986 года в Воронеже и имеет два высших образования. Печагин прошел путь от мастера до заместителя директора по экономике и финансам на «Воронежском механическом заводе». С 2020 года он занимал должность заместителя директора по экономике и финансам АО КБХА. (Энергомаш)

Предприятие ИСРД с рабочим визитом посетил Денис Мантуров. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил предприятие по производству двигателей для космических аппаратов АО «ОКБ «Факел»». Директор предприятия Геннадий Абраменков продемонстрировал производственные площадки, испытательные стенды и представил продукцию. Денис Мантуров ознакомился с передовыми разработками, включая двигатели СПД-140Д, СПД-100, СПД-50М и двигатель К50-10.5. Обсуждены перспективы серийного производства двигателей для космических аппаратов в интересах федерального проекта «Сфера». АО «ОКБ «Факел» производит двигательные установки «Марафон» для спутников «Марафон-IoT» и СПД-50 для «Скиф-Д». Цель проекта «Сфера» — создание многоспутниковых группировок для обеспечения широкополосного доступа в интернет, развития спутниковой связи и дистанционного зондирования Земли. АО «ОКБ «Факел» является индустриальным партнёром федерального проекта по развитию среднего профессионального образования «Профессионалитет». (Энергомаш)

Космическое агентство Индии вернуло модуль лунной миссии на околоземную орбиту. Индийская организация космических исследований (ISRO) успешно вернула ускорительный модуль миссии «Чандраян-3» с лунной на околоземную орбиту. Модуль с двигательной установкой в августе успешно доставил на орбиту Луны спусковой модуль с луноходом. Ускорительный модуль был оборудован аппаратом SHAPE для спектрополяриметрии и должен был проработать на окололунной орбите три месяца. Спустя месяц работы модуля на орбите вокруг Луны специалисты в ISRO решили, что оставшегося в нем топлива достаточно, чтобы провести маневр по его возвращению на околоземную орбиту. Операция по перемещению ускорительного модуля началась 9 октября, спустя почти месяц его вывели на траекторию движения к Земле. По данным ISRO, высота орбиты в перигее 22 ноября составила 154 тыс. км., по мере продолжения вращения вокруг планеты параметры орбиты будут меняться. В агентстве отмечают, что такая орбита гарантирует, что модуль не столкнется с другими околоземными объектами и сможет продолжить свои измерения при помощи аппарата SHAPE. (ТАСС)

Решение проблемы управляемости спутников предложили в России. Ученые Самарского университета рассчитали влияние температурного удара на малые космические аппараты (МКА) с симметрично расположенными гибкими элементами (солнечными панелями). Полученные результаты могут быть использованы при решении задач дистанционного зондирования Земли и реализации гравитационно-чувствительных процессов на борту МКА. В дальнейшем коллектив планирует усложнять и детализировать модель, а также сравнивать полученные результаты математического моделирования с результатами эксплуатации малых космических аппаратов. Отдельным направлением исследований станет формирование рекомендации по проектированию космического аппарата для минимизации негативного влияния возникающих факторов. (РИА Новости)

В РФ создадут низкоорбитальную группировку спутников для обеспечения доступа в интернет. До 2030 года в России планируется создание низкоорбитальной группировки спутников для обеспечения доступа в интернет. Стратегия развития отрасли связи до 2035 года предусматривает создание российской низкоорбитальной спутниковой группировки. До 2030 года будет запущена первая очередь обновления российской группировки космических аппаратов связи и вещания на геостационарной орбите. Планируется создание системы спутниковой связи на высокоэллиптических орбитах «Экспресс-РВ» для обеспечения доступа в интернет в акватории Северного Ледовитого океана. Создание спутниковой системы на средних орбитах «Скиф» для предоставления услуг интернета вещей. Создание низкоорбитальной многоспутниковой системы передачи данных «Марафон IoT» для предоставления услуг интернета вещей в интересах авиации. Проведение летных испытаний нового поколения космических аппаратов многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных «Гонец-М1». (ТАСС)

ГКРЧ хочет отозвать частоты российской «дочки» компании Globalstar. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует вернуть в собственность РФ частоты оператора «Глобалтел». Комиссия планирует аннулировать разрешения на использование частотных диапазонов, выданных компании «Глобалтел» в 1999-2020 годах. «Ростелеком» подтвердил, что «Глобалтел» прекратила свое существование. В России до конца этого десятилетия могут появиться собственные аналогичные системы спутниковой связи. ГКРЧ осуществляет деятельность при Минцифры и отвечает за формирование государственной политики в области распределения и использования радиочастотного спектра. (ТАСС)

 

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.