Новости космонавтики 13 июля 2023 года

На испытательном комплексе АО «НПО Энергомаш» проведено успешное контрольно-технологическое испытание (КТИ) двигателя РД191, предназначенного для ракеты-носителя семейства «Ангара». Программа РД191 является приоритетной программой АО «НПО Энергомаш», направленной на решение стратегической задачи по обеспечению гарантированных поставок в долгосрочной перспективе жидкостных ракетных двигателей в интересах государственных заказчиков. В рамках программы реализуется два основных направления: изготовление и поставка двигателей РД191 для комплектации серийных РН тяжёлого класса «Ангара-А5» и РН лёгкого класса «Ангара-1.2»; разработка модернизированного варианта двигателя – РД191М – для комплектации РН тяжёлого класса «Ангара-А5М». (НПО Энергомаш)

Автоматическая станция «Луна-25» установлена на рабочее место на космодроме Восточный. Специалисты провели внешний осмотр, сборку и разборку схем, проверку контактов и датчиков.   «Луна-25» будет транспортирована на заправочно-нейтрализационную станцию для заправки топливом и газами. Запуск «Луны-25» запланирован на август 2023 года с космодрома Восточный.  Станция будет исследовать Луну, изучать грунт и проводить научные исследования. «Луна-25» создана с использованием полностью российской элементной базы и последних достижений в области космического приборостроения. Посадка станции будет отличаться от предыдущих: мягкая посадка в околополярной области с сложным рельефом местности. (Роскосмос)
Вероятность успешной реализации первой в истории современной России миссии к естественному спутнику Земли «Луна-25» должна составить не менее 80%.Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе НПО им. С. А. Лавочкина, где был изготовлен аппарат. Ранее генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов в своем докладе президенту РФ Владимиру Путину заявил, что успешность миссий, аналогичных «Луне-25», в мире составляет 70%. (ТАСС)
Китай приступил к созданию спутниковой группировки на сверхнизкой орбите.Китайская корпорация CASIC объявила о начале создания группировки спутников на сверхнизкой орбите. Первый аппарат спутниковой группировки будет запущен в декабре этого года. Сверхнизкие орбиты имеют большую ценность, так как позволяют перейти от дистанционного зондирования к ближнему наблюдению. Группировка спутников обеспечит пространственное разрешение 0,5 м и передачу пространственной информации пользователям в течение 15 минут. Спутники будут использоваться для информационной поддержки аварийно-спасательных мероприятий, мониторинга пожаров и предупреждения стихийных бедствий. CASIC планирует запустить кластер из девяти спутников в 2024 году и сформировать сеть из 192 спутников к 2027 году. К 2030 году на орбите будет функционировать 300 спутников, предоставляющих разнообразные услуги дистанционного зондирования в режиме реального времени. (Синьхуа)
В российский отряд космонавтов могут отобрать до шести человек. Российский отряд космонавтов может пополниться от 4 до 6 кандидатами в рамках четвертого открытого отбора. Заявления и копии документов претендентов принимаются до 30 октября. Участвовать в конкурсе может любой гражданин России, соответствующий необходимым требованиям. В предстоящем наборе в отряд будут приглашать инженеров, летчиков и IT-специалистов. (ТАСС)

Американская и российская программы подготовки к полетам в космос многое позаимствовали друг у друга и «взаимно переплелись». Об этом сообщил журналистам заместитель начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина, командир российского отряда космонавтов Олег Кононенко. «Что-то перенимали мы от них, но большую часть своей подготовки астронавтов они взяли [у нас] <…> с точки зрения оценивания экипажа», — сказал Кононенко. (ТАСС)

Текущий набор космонавтов не будет ориентирован на их подготовку к работе на РОС.Четвертый открытый набор космонавтов Роскосмоса не будет ориентирован на подготовку к работе на Российской орбитальной станции (РОС). Будущие кандидаты получат фундаментальные знания для работы на орбите в рамках общекосмической подготовки. Если появится информация о принципах работы перспективной станции, изучение этих принципов будет включено в процесс подготовки. Отбор космонавтов для полетов на РОС планируется в 2023-2024 годах. Создание Российской орбитальной станции (РОС) идет в настоящее время, предварительная стоимость известна. Запуск первого научно-энергетического модуля РОС планируется на конец 2027 года, остальных модулей — на период 2028-2030 годов. (ТАСС)
Набор космонавтов продлится до марта 2024 года.Роскосмос начал четвертый открытый отбор в российский отряд космонавтов. Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина передаст Роскосмосу документы по результатам отбора в марте 2024 года. Окончательное представление всех претендентов намечено на 22 марта 2023 года. Заявления и копии документов принимаются до 30 октября. Любой гражданин России может участвовать в конкурсе, если соответствует требованиям.    В предстоящем наборе в отряд будут приглашать инженеров, летчиков и IT-специалистов. (ТАСС)
В Новгородской области запустили проект по отбору космонавтов для Роскосмоса. Власти Новгородской области и Роскосмос запускают проект по отбору космонавтов. Проект направлен на привлечение жителей региона до 35 лет с высшим образованием по инженерным, научным или летным специальностям. Врачи будут проводить специализированные медицинские осмотры на базе областной клинической больницы. Кандидаты должны будут пройти дополнительное тестирование в звездном городке. Заявления и документы принимаются до 30 октября 2023 года. Новгородский университет подписал договор о создании базовой кафедры Роскосмоса. В Великом Новгороде и Боровичах готовятся к открытию космоклассов для обучения молодежи о небе и космосе. (ТАСС)
Российские исследователи провели первый сеанс связи со спутником «Импульс-1» .Российские ученые и инженеры успешно установили связь с микроспутником «Импульс-1».   Спутник создан специалистами НИТУ «МИСиС» и QSpace Technologies для наблюдений за Солнцем и проверки лазерной спутниковой связи. Запуск «Импульс-1» состоялся 27 июня с космодрома «Восточный» в составе группы из девяти малых космических аппаратов. Ученые ожидают, что «Импульс-1» проработает на орбите не менее двух лет. На борту  микроспутника установлен прибор «РЕФОС» и система лазерной связи «Вектор».  Такие системы лазерной космической связи — один из ключевых шагов на пути к созданию систем квантово-защищенной спутниковой связи. (ТАСС)
«Главкосмос» выставил на продажу скафандр Юлии Пересильд.Скафандр «Сокол КВ-2» доступен для покупки на сайте «Главкосмоса». Скафандр использовался в полете к МКС и  съемках фильма «Вызов». Стоимость скафандра не указана, но можно оставить заявку на покупку. Скафандр имеет летную квалификацию и неограниченный срок службы. Также на продажу выставлен скафандр Алены Мордовиной, дублера Юлии Пересильд. Фильм «Вызов» — первый художественный фильм, снятый в космосе на МКС. В съемках фильма участвовали космонавты и другие актеры.  5 октября 2021 года на корабле «Союз МС-19» отправились на МКС Пересильд, Шкаплеров и Шипенко. (ТАСС)
Китай собирается задействовать в лунной миссии, запланированной на 2030 год, две ракеты-носителя: одна выведет в космос корабль с экипажем, а другая доставит спускаемый аппарат. Об этом заявил в среду заместитель главного инженера программы пилотируемых космических полетов КНР Чжан Хайлянь на 9-м Китайском коммерческом аэрокосмическом форуме, проходящем в Ухане. Чжан Хайлянь также показал макеты и концептуальные изображения ракеты-носителя «Чанчжэн-10», посадочного модуля, лунохода и другого оборудования. (ТАСС)
Марсоход Perseverance обнаружил в двух разных точках на территории кратера Йезеро отложения осадочных пород с большими запасами ароматической органики, предположительно возникшей в результате контакта воды с разными марсианскими вулканическими минералами. Это открытие говорит о присутствии существенных запасов подобных органических веществ на Марсе, пишут ученые в статье в журнале Nature. По мнению исследователей, присутствие органики сразу в двух точках на территории кратера Йезеро говорит в пользу существования на древнем Марсе процессов, которые вели к постоянному формированию «кирпичиков жизни» в водах древних водоемов четвертой планеты Солнечной системы. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.