Новости авиации 13 июля 2023 года

КнААЗ изготовил и передал Минобороны России вторую за текущий год партию новых многофункциональных истребителей Су-35С.Многофункциональные истребители поколения 4++ Су-35С прошли цикл наземных и летных испытаний в различных рабочих режимах и совершили перелет с аэродрома КнААЗ к месту несения службы. (ОАК)
Московский производитель представил беспилотный вертолет на водородном двигателе.   Производитель в Москве представил на выставке «Иннопром» отечественный гражданский беспилотный вертолет на водородном топливе. Компания «Аэромакс» открыла производство и приступила к выпуску гражданских беспилотных летательных аппаратов. Представленный вертолет SH-750 имеет высокую грузоподъемность и улучшенные летно-технические характеристики.    Модель работает полностью на водородном топливе, что делает ее экологически безопасной.   Вертолет имеет высокую степень сопротивляемости ветровой нагрузке и противообледенительную систему.  Испытания разработки завершатся в 2024 году. (ТАСС)
Минобороны Индии одобрило закупку 26 французских истребителей Rafale. Министерство обороны Индии разрешило покупку 26 французских палубных истребителей Rafale M и 3 подводных лодок класса Scorpene. Решение о покупке было принято во время визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Париж. Планируется, что истребители Rafale М будут использоваться на индийском авианосце Vikrant. Подводные лодки класса Scorpene будут строиться на предприятиях Mazagon Dockyards Limited в Мумбаи. В декабре 2020 года Франция поставила Индии 36 истребителей Rafale на общую сумму около $8,8 млрд. (ТАСС)
Эрдоган планирует обсудить с Путиным покупку самолетов-амфибий для тушения пожаров.   Президент Турции Эрдоган обсуждает с Путиным покупку дополнительных самолетов-амфибий Бе-200 для тушения лесных пожаров. Турецкое Управление по чрезвычайным ситуациям инвестировало 100 млн лир в противопожарные меры и закупило вертолеты и самолеты.    Российские Бе-200 участвуют в тушении лесных пожаров в Турции уже несколько лет.  Они также использовались для тушения пожара в порту Искендеруна после землетрясения в феврале. (ТАСС)
Аэропорт Лондон-Сити (LCY) подал апелляцию на решение, блокирующее его заявку на увеличение часов работы и пассажиропотока. В заявке предлагалось разрешить выполнение трех дополнительных рейсов в будние дни и по выходным. Комитет отклонил заявку, ссылаясь на увеличение шума для местных жителей. Аэропорт заявил, что не увеличит общее количество разрешенных рейсов сверх текущего лимита. Предлагаемое продление работы в субботу днем поддержит инвестиции в новые, экономичные и тихие самолеты. Расширение деятельности аэропорта позволит создать 4500 рабочих мест и внести вклад в экономику Лондона. Удобства аэропорта включают центр частных реактивных самолетов FBO и разрешение на использование отдельных типов воздушных судов. Исполнительный директор LCY надеется на организацию общественного расследования по планированию.  (Aviation International News)
Взлетно-посадочная полоса 15R/33L в бостонском аэропорту Логан будет закрыта на три месяца с 14 августа по середину ноября. Работы включают замену покрытия, улучшение состояния пересечений полосы и рулежных дорожек и модернизацию электрической инфраструктуры. Будут повышены меры безопасности на перекрестках рулежных дорожек для снижения риска неразрёшенного  выезда на ВПП.  Из-за высокого спроса летом и осенью возможны задержки при посадке из-за перегруженности перрона.(Aviation International News)
Португалия ввела новый налог на выбросы углекислого газа для бизнес-авиации. Налог относится к самолетам вместимостью до 19 посадочных мест. Тариф обременителен для частных рейсов, но освобождены от налога экстренные перелеты, полностью электрические воздушные суда и некоторые другие. Новый налог будет взиматься с коммерческих и некоммерческих рейсов из Португалии и технических остановок на Азорских островах. Европейская ассоциация деловой авиации следит за развитием событий и готова обсуждать с португальскими законодателями возможные изменения.(Aviation International News)
В Непале ввели ограничения на «необязательные» полеты. Управление гражданской авиации Непала (CAAN) запретило полеты вертолетов без необходимости после крушения, унесшего жизни шести человек. Ограничения на полеты касаются экскурсий, перевозки грузов и церемониальных целей. Ограничения действуют до сентября, а специальная группа сотрудников будет контролировать полеты. CAAN будет выдавать разрешения на вылеты вертолетов централизованно до сентября.  Плохие погодные условия названы причиной крушения вертолета. Вертолет непальской авиакомпании Manang Air разбился во вторник разбился в регионе Чиханданда, все пассажиры и пилот погибли. (ТАСС)
Экипаж БПК «Адмирал Пантелеев» Тихоокеанского флота провел учение с экипажем Ил-38Н.Тренировка прошла в соответствии с планом боевой подготовки флота. Ил-38Н обеспечивал передачу данных о местонахождении условной подводной лодки. Экипаж БПК «Адмирал Пантелеев» совершил переход в назначенный район и приступил к поиску. После обнаружения «вражеской» субмарины боевые расчёты применили по ней противолодочное оружие. Роль подводной лодки условного противника выполняла подводная лодка проекта 636.3 «Варшавянка». (Минобороны России)
Минобороны Турции ожидает позитивного результата в продаже американских истребителей F-16 и их модернизации. Продолжается работа с Великобританией в сфере оборонной промышленности.   Турция следит за результатами дискуссий на саммите НАТО о снятии экспортных ограничений.   Турция запросила у США 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов модернизации Block 70.   Американские законодатели могут препятствовать продажам вооружений США другим государствам. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.