Новости авиации 5 декабря 2023 года

Автор: | 5 декабря, 2023

Казанский авиазавод принял решение перенести сдачу первых самолетов Ту-214 на следующий год. Об этом сообщает «Бизнес Onlinе». До начала этого года изначально планировалось сдать три самолета. Однако в данный момент готов лишь один, и его начали производить еще до начала спецоперации. (Коммерсант)

Авиационный учебный центр ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» получил Сертификат Федерального агентства воздушного транспорта на обучение авиационного персонала. Сертификат АУЦ № 376 подтверждает, что Федеральное автономное учреждение «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина» соответствует требованиям федеральных авиационных правил к образовательным организациям и организациям, осуществляющим обучение специалистов соответствующего уровня согласно перечням специалистов авиационного персонала в соответствии разрешениями, содержащимися в приложении к соответствующему сертификату. (СибНИА)

В аэропорту Комсомольска-на-Амуре совершил посадку Ан-12 с нарушением рулевого управления. Самолет Ан-12 совершил успешную посадку в аэропорту Хурба с нарушением рулевого управления. На борту находились восемь человек, пострадавших нет. Причина происшествия устанавливается. Ан-12 разработан в 1950-х годах авиационным научно-техническим комплексом им. О. К. Антонова. (ТАСС)

Авиакомпания S7 увеличит частоту рейсов из Новосибирска в Горно-Алтайск, Кызыл и Казань. В Горно-Алтайск будет запущен второй ежедневный рейс, увеличивая число рейсов с 8 до 14 в неделю. Частота рейсов в Кызыл увеличится с 4 до 6 в неделю с 24 декабря по 13 января, затем до 5 рейсов в неделю с 14 января. S7 Airlines будет выполнять 5 рейсов в неделю из Новосибирска в Казань с 14 января. Все рейсы будут выполняться на лайнерах Embraer RJ170, вмещающих 78 пассажиров в экономическом классе. Аэропорт Новосибирска планирует обслужить 9 млн пассажиров в 2023 году, из которых около 3 млн — трансферные пассажиры. (ТАСС)

Госдеп одобрил возможную модернизацию самолетов-разведчиков для Эр-Рияда. Госдепартамент США разрешил модернизацию самолетов-разведчиков RE-3A для Саудовской Аравии на $582 млн. Королевство запросило продажу оборудования, включая средства навигации, слежения и противодействия электронным помехам. Продажа будет соответствовать целям США в сфере внешней политики и национальной безопасности. Американское внешнеполитическое ведомство одобрило продажу радиолокационных станций контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 и других систем для ОАЭ на $85 млн. Власти ОАЭ запросили у США продажу 18 таких станций. Конгресс имеет 30 дней на рассмотрение потенциальных сделок и их возможное блокирование. (ТАСС)

Под Парижем легкомоторный самолет совершил аварийную посадку. Три человека пострадали в результате жесткой посадки легкомоторного самолета в коммуне Вильжюиф. Самолет вылетел из Руана и приземлился в районе бульвара Максима Горького. Фюзеляж оказался во внутреннем дворе жилого дома, хвостовое оперение и консоли крыла оторвало. В салоне самолета находились 80-летний инструктор и два 30-летних мужчины. Инструктор получил наиболее серьезные травмы и был доставлен в больницу в критическом состоянии. Следователи не рассматривают версию о теракте как основную. Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации Франции подключилось к расследованию происшествия. (ТАСС)

Израильские ВВС нанесли удары по объектам «Хезболлах» в Ливане. ЦАХАЛ атаковал инфраструктуру «Хезболлах» в ответ на пуски ракет в сторону Израиля. Удары были нанесены по пусковым установкам и объектам инфраструктуры на территории Ливана. В ответ на запуск ракет из Ливана в сторону Израиля, военные нанесли удары по источникам огня и другим объектам на ливанской территории. (ТАСС)

Армия обороны Израиля нанесла новые удары по палестинскому городу Джебалия, расположенному на севере сектора Газа. этом сообщила газета The Jerusalem Post. По ее данным, израильская авиация произвела бомбардировку под утро. Военные также завершили очередной этап наземного наступления в направлении города Хан-Юнис, находящегося на юге анклава. (ТАСС)

На Украине конфисковали активы ПАО «Ил». Высший антикоррупционный суд Украины частично удовлетворил иск Минюста к ПАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина» (ПАО «Ил»). ВАКС применил санкцию, предусмотренную законом Украины «о санкциях», и взыскал в доход государства активы ПАО «Ил». У ПАО «Ил» конфискованы право требования по договору и остаток средств. В июне украинские власти изъяли имущество ПАО «Ил» общей стоимостью порядка $4 млн. ПАО «Ил» попало в санкционные списки на Украине в 2016 году. В апреле 2022 года Верховная рада упростила процедуру конфискации активов граждан России, в отношении которых на Украине введены санкции. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о намерении национализировать все российское имущество в стране. (ТАСС)

КНР призвала США расследовать крушение конвертоплана в Японии. Китай призвал США провести расследование крушения конвертоплана Osprey в районе японских островов Якусима. Китай отметил, что по вине американских военных в префектуре Окинава произошло более 6 тыс. уголовных преступлений и более 800 авиационных происшествий. Крушение конвертоплана Osprey стало самой крупной по числу жертв трагедией после введения их в эксплуатацию. За годы эксплуатации с американскими конвертопланами произошло множество инцидентов, включая крушения и гибель людей. В Японии также происходят многочисленные мелкие происшествия с Osprey, что вызывает обеспокоенность у местного населения. (ТАСС)

Крушение в Японии стало крупнейшим по числу жертв для Osprey ВС США. Шесть человек погибли в результате крушения американского конвертоплана Osprey в Японии. Это самая крупная трагедия с участием Osprey после их ввода в эксплуатацию. В 2000 году, когда Osprey был еще на стадии разработки,  крушение конвертоплана привело к гибели 19 членов экипажа. Osprey CV-22 разбился 29 ноября, на борту находились восемь человек. Причины крушения конвертоплана пока неизвестны. С американскими конвертопланами произошло множество инцидентов, включая крушения и гибель людей. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.