Новости авиации 29 ноября 2023 года

Автор: | 29 ноября, 2023

Ростех создал миниатюрную систему «свой-чужой» для идентификации беспилотников. Росэлектроника представила новый малогабаритный приемо-ответчик для обозначения беспилотников на выставке «Электроника России». Изделие работает по принципу «свой-чужой» и маркирует дружественные дроны на высоте до 5 км и расстоянии до 100 км. Радиолокационный опознаватель разработан НПП «Пульсар» и работает с российской системой опознавания «Пароль». Опознаватель имеет небольшой вес (не более 150 г) и низкое энергопотребление (100 мВ). Изделие может быть интегрировано в широкую линейку беспилотников гражданского и специального назначения. Применение таких опознавателей позволит отличать свои дроны от вражеских. НПП «Пульсар» специализируется на создании сверхвысокочастотных, силовых, фотоэлектронных и микроэлектронных приборов. (Ростех)

В Ульяновской области планируется реализовать проект по созданию Центра развития и поддержки авиационного лизинга. Соглашение об этом подписали губернатор Ульяновской области Алексей Русских, генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин и генеральный директор «Ильюшин Финанс и Ко.» (АО «ИФК) Михаил Подхватилин. В рамках реализации проекта планируется проводить работу по восстановлению летной годности отечественных воздушных судов и прочего авиационного имущества с их последующей передачей в операционный лизинг, в аренду или реализацию российским эксплуатантам. Часть производственных задач будет выполняться на площадке филиала ПАО «Ил» — Авиастар. (ОАК)

Цифровая авиатранспортная система появится в России к 2030 году. Цифровая авиатранспортная система улучшит планирование воздушного движения и снизит вероятность аварий на взлетно-посадочной полосе в России. Система объединит данные авиапроизводителей, авиадиспетчеров и аэропортов для избежания столкновений на взлетно-посадочной полосе. Система может выдавать сигнал тревоги, если что-то не так. В мире уже существуют подобные системы, которые помогают улучшить планирование воздушного движения и избегать «нарезания кругов» при посадке. (ТАСС)

В Московском авиационном институте заявили, что вуз развивает технологии будущего. Московский авиационный институт (МАИ) готовит технологии будущего, включая композиционные материалы, электрификацию инженерных систем и развитие беспилотников в гражданской авиации. Ректор МАИ Михаил Погосян заявил, что университеты должны готовить людей под технологии будущего, а не только под сегодняшние. Погосян подчеркнул, что образовательным учреждениям необходимо задавать направления развития технологий. Ключевые направления МАИ: математическое моделирование, внедрение композиционных материалов, электрификация инженерных систем и развитие беспилотных авиационных комплексов. Погосян отметил, что уровень совершенства бортового оборудования и системы управления определяет, будут ли самолеты пилотируемыми или беспилотными. Третий конгресс молодых ученых проходит в Парке науки и искусства «Сириус» 28-30 ноября и является ключевым событием Десятилетия науки и технологий.(ТАСС)

В РФ подготовка специалистов БАС реализуется более чем по восьми направлениям в вузах. Подготовка специалистов беспилотных авиационных систем ведется по восьми направлениям в вузах. В университетах разработаны и реализуются программы бакалавриата, специалитета и магистратуры по различным профилям. В НИТУ «МИСиС» с этого года обучают специалистов в области промышленного дизайна беспилотных транспортных средств. В МФТИ с 2019 года реализуется магистерская программа «мониторинг природных и техногенных сред». В Московском государственном университете геодезии и картографии ведется обучение студентов работе с беспилотными авиационными средствами. В РЭУ им. Г. В. Плеханова запущена программа профессиональной переподготовки «оператор беспилотного воздушного судна мультироторного типа». В РТУ МИРЭА планируется введение специальности в рамках программы бакалавриата «беспилотные мультироторные робототехнические авиационные системы». В МФТИ в рамках дополнительного профессионального образования планируется создание авиационного учебного центра. (ТАСС)

Минэнерго предложило использовать биотопливо на основе торфа для авиации. Глава департамента угольной промышленности предложил маркировать торф как возобновляемый ресурс. Министерство энергетики РФ рассматривает возможность использования торфа для производства биотоплива. В России уже изучают возможности разработки и применения биотоплива на основе торфа. Предложение направлено на снижение углеродного следа и следует за международной повесткой. В России имеется порядка 19 млрд тонн легко извлекаемых запасов торфа и свыше 10 млрд тонн перспективных неразведанных запасов. Добыча торфа в РФ составляет порядка 1,6 млн тонн в год. (ТАСС)

В Китае ввели в эксплуатацию первые два морских беспилотных вертолета. Первые в Китае морские беспилотные вертолеты AR500 переданы Управлению по морским делам города Вэйхай. Длина вертолета составляет 7,33 м, ширина — 1,58 м, высота — 2,43 м, грузоподъемность 75 кг. Максимальное расстояние дистанционного управления — 150 км, максимальная скорость — 150 км/ч. Вертолеты оснащены передовым оборудованием, включая фотоэлектрические модули, системы автоматической идентификации, инфракрасную и тепловизионную съемку, прямую обратную видеосвязь. Вертолеты могут использоваться в правоохранительной деятельности, поисково-спасательных работах, регулировании движения судов и реагировании на чрезвычайные ситуации.(ТАСС)

Заместитель министра обороны и поддержки вооруженных сил Ирана сообщил о прибытии в Иран первой партии ударных вертолетов Ми-28, истребителей Су-35 и учебно-тренировочных самолетов Як-130. Бригадный генерал Сейед Мехди Фаррохи в интервью информационному агентству «Тасним» сказал: «В воздушном секторе Ирана теперь появились ударный вертолет Ми-28, многоцелевой истребитель Су-35 и учебный самолет Як-130, и этот процесс продолжается». (ParsToday)

Самолет из Хабаровска впервые за несколько лет вылетел в Пекин по зимнему расписанию. Впервые за несколько лет появились рейсы Хабаровск — Пекин. Рейсы будет выполнять авиакомпания «Аврора» один раз в неделю. Время в пути составляет порядка трех часов. Пекин популярен среди жителей Дальнего Востока. Прямые перелеты в Пекин в 2023 году воспользовались порядка 9 тыс. пассажиров. Из Хабаровска сейчас есть регулярные рейсы в Бангкок и Пхукет. Есть также рейсы в китайский город Харбин. (ТАСС)

Американский транспортный конвертоплан V-22 Osprey, как сообщается, потерпел крушение у берегов юго-западной части Японии. Транспортный конвертоплан Osprey вооруженных сил США рухнул в воды у побережья префектуры Кагосима, Япония. На борту находились шесть человек, а не восемь, как сообщалось изначально. Левый двигатель конвертоплана, возможно, горел при падении. Инцидент произошел у побережья в нескольких километрах от аэропорта Якусима. Вертолет подтвердил наличие обломков воздушного судна в указанном районе. Воздушное судно, возможно, было конвертопланом CV-22 Osprey с авиабазы США Ёкота в Токио.  К месту происшествия направлены патрульные суда и авиация. (NHK)

Авиация коалиции за сутки три раза нарушила воздушное пространство Сирии. Истребители Rafale и самолет-разведчик В-350 международной коалиции три раза за сутки нарушили воздушное пространство Сирии в районе Эт-Танф. За сутки со стороны коалиции зафиксированы два случая нарушения протоколов деконфликтации от 9 декабря 2019 года. Нарушения связаны с несогласованными с российской стороной полетами беспилотных летательных аппаратов. В результате обстрела из автоматического гранатомета АГС-17 боевиками незаконных вооруженных формирований ранения получили два сирийских военнослужащих. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.