Новости космонавтики 29 ноября 2023 года

Автор: | 29 ноября, 2023

В Тихом океане затопили несгораемые элементы «Прогресса МС-23». Несгоревшие элементы конструкции корабля «Прогресс МС-23» затоплены в Тихом океане. Корабль был сведен с орбиты и разрушился, войдя в атмосферу. «Прогресс МС-23» находился на МКС с 24 мая 2023 года, доставив почти 2,5 тонны грузов. На место «Прогресса МС-23» пристыкуется корабль «Прогресс МС-25». Запуск «Прогресса МС-25» запланирован на 1 декабря, стыковка с МКС — на 3 декабря. (ТАСС)

Транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-28» доставлен на технический комплекс космодрома Байконур для проведения штатной подготовки в соответствии с программой 89-й миссии снабжения Российского сегмента МКС. Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялась выгрузка и установка корабля на рабочее место для проведения процедуры приемки и дальнейшей консервации. В процессе входного контроля специалисты РКК «Энергия» выполнили внешний осмотр изделия и проверили работу механизмов раскрытия панелей солнечных батарей. В режиме хранения ТГК «Прогресс МС-28» будет находиться до начала непосредственной подготовки к пуску. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-28» к МКС запланирован на 2024 год. (РКК Энергия)

Грузовой корабль «Прогресс МС-23» покинул МКС. Грузовой корабль «Прогресс МС-23» покинул Международную космическую станцию. Корабль отстыковался от малого исследовательского модуля «Поиск» российского сегмента станции. В 14:02 мск планируется включение двигателя «Прогресса МС-23» на торможение. Несгоревшие элементы конструкции корабля упадут в 14:43 мск в южной части Тихого океана. «Прогресс МС-23» был запущен с космодрома Байконур 24 мая 2023 года ракетой-носителем «Союз-2.1а». На МКС работает экипаж 70-й длительной экспедиции. (Роскосмос)

Предприятие Роскосмоса протестировало спутниковое оборудование на автомобилях для ралли-марафона «Шелковый путь-2024». Компания «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») провела успешное тестирование оборудования спутниковой системы «Гонец-Д1М» на специализированных внедорожниках, участвующих в подготовке к международному ралли-марафону «Шелковый путь-2024»: Россия — Монголия — Китай. Оборудование низкоорбитальной спутниковой системы «Гонец-Д1М» уже много лет осуществляет передачу данных и контроль местоположения подвижных и стационарных объектов в различных отраслях. (Роскосмос)

Правкомиссия одобрила ратификацию соглашения о создании лунной станции с Китаем. Правительственная комиссия одобрила ратификацию соглашения между РФ и КНР о сотрудничестве по созданию Международной научной лунной станции. Основными участниками проекта станут Роскосмос и Китайское национальное космическое управление. Проект планируется реализовать в три этапа: исследование Луны, создание станции и освоение Луны. На первом этапе будут исследованы Луна, определено место для размещения станции и верифицированы технологии для безопасной посадки. На втором этапе планируется организовать совместный центр управления станцией, доставку грузов и создание орбитальных модулей. На третьем этапе запланировано освоение Луны, расширение функций модулей станции и помощь международным партнерам. Финансирование работ по созданию космических комплексов будет осуществляться в рамках космической программы России. (ТАСС)

РОС может получить выбранное россиянами собственное название. Перспективная Российская орбитальная станция (РОС) может получить собственное имя. Подходящее название можно выбрать в ходе публичного обсуждения. Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов поддерживает идею. Борисов не против публичного обсуждения выбора названия. Название станции будет выбирать коллектив Ракетно-космической корпорации «Энергия». Стоимость станции оценили в 609 млрд рублей до 2032 года. Проект открыт для международного сотрудничества. (ТАСС)

«Прогресс МС-23» покинет МКС, чтобы освободить место для нового грузового корабля. Грузовой корабль «Прогресс МС-23» покидает российский сегмент МКС 29 ноября для освобождения места для «Прогресса МС-25». Отстыковка от малого исследовательского модуля «Поиск» запланирована на 10:55 мск, затем корабль переходит в автономный полет. Включение двигателей на торможение ожидается в 14:03 мск, корабль сойдет с орбиты и войдет в плотные слои атмосферы. Большая часть «Прогресса МС-23» сгорит в атмосфере, несгораемые элементы конструкции упадут в несудоходном районе южной части Тихого океана. «Прогресс МС-25» будет запущен с космодрома Байконур 1 декабря и пристыкован к МКС 3 декабря. На МКС сейчас несут вахту космонавты Роскосмоса, астронавты NASA, ESA и JAXA. «Прогресс МС» — российский космический корабль для обслуживания орбитальных станций, доставки грузов и корректировки орбиты. (ТАСС)

Глава Роскосмоса заявил, что темпы роста космических услуг превышают темпы мирового ВВП. Темпы роста космических услуг значительно превышают темпы мирового ВВП, по словам Юрия Борисова. Россия обладает всеми компетенциями в области космической деятельности. Для развития отрасли нужны профессионалы разных профессий. Наставничество играет важную роль в подготовке молодых специалистов. Коллектив и среда также имеют большое значение для успешной карьеры. Финал чемпионата «Профессионалы» проходит в Санкт-Петербурге с 24 по 28 ноября. В чемпионате участвуют более 700 финалистов из разных регионов и стран. Инициатором проведения чемпионата является президент России Владимир Путин. (ТАСС)

Пентагон признал, что запущенный КНДР спутник был выведен на орбиту. США считают, что КНДР запустила разведывательный спутник на околоземную орбиту. Пентагон не располагает информацией о снимках Белого дома и Пентагона, сделанных разведывательным спутником КНДР. Представитель Пентагона подчеркнул, что КНДР должна определять параметры запуска и цели. США продолжат консультации с союзниками и партнерами в регионе. КНДР ознакомилась со снимками Белого дома и Пентагона, сделанными разведывательным спутником. 21 ноября КНДР запустила разведывательный спутник, а 23 ноября объявила о возобновлении применения запрещенных мер. (ТАСС)

Хакеры не получили данные о ракетах Японского аэрокосмического агентства. Хакеры не смогли получить доступ к конфиденциальной информации JAXA после взлома серверов агентства. Генеральный секретарь токийского кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил о проведении детального расследования. Злоумышленники получили доступ к внутренним серверам JAXA, где хранилась информация о космических разработках. Японская полиция зафиксировала взлом и связалась с JAXA. Взлом произошел летом этого года, но в JAXA его не заметили. JAXA планирует проанализировать ситуацию и устранить бреши в системах защиты серверов. Крупная хакерская атака JAXA произошла в 2016-2017 годах, злоумышленники действовали с территории КНР. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.