28 ноября 2023 года на МКС

Автор: | 29 ноября, 2023

Экипаж 70-й экспедиции продолжает сегодня эксперименты в области естественных наук, одновременно готовясь к прибытию грузового корабля на Международную космическую станцию на этой неделе. К тому же орбитальные резиденты также позаботились о том, чтобы тренажеры и системы жизнеобеспечения оставались в хорошем рабочем состоянии.

Исследования старения и иммунитета, проводимые сегодня на борту орбитального аванпоста, используют условия микрогравитации для получения биомедицинских данных, которые невозможно получить на Земле. Клетки по-разному реагируют на невесомость, помогая врачам понять, как различные организмы, от растений до астронавтов, адаптируются к жизни в космосе. Наблюдения, полученные в ходе экспериментов по космической биологии, могут обеспечить передовые методы лечения заболеваний на Земле и укрепить здоровье астронавтов во время длительных миссий.

Бортинженер НАСА Лорал О’Хара во вторник приступила к работе в жилете и повязке на голову, оснащенные датчиками, которые будут регистрировать состояние ее здоровья в течение 48 часов. Она ответит на вопросы и загрузит медицинские данные для эксперимента CIPHER, который изучает долгосрочные физиологические и психологические последствия жизни в космосе. Затем она обработала образцы клеток, подобных клеткам головного мозга, для исследования старения головного мозга, целью которого является понимание процессов ускоренного старения и нейродегенеративных состояний и, возможно, совершенствование методов исследований и разработка лекарств.

Командир экспедиции астронавт ESA Андреас Могенсен извлек образцы крови из инкубатора Kubik для прокручивания в центрифуге установки  Human Research Facility. После обработки образцов он поместил их в научный морозильник для последующего анализа в рамках исследования клеточного иммунитета в космосе.

Бортинженер НАСА Жасмин Могбели некоторое время занималась грузовыми операциями на корабле SpaceX Dragon, а затем перешла к тестированию работы беговой дорожки COLBERT после осмотра и наладки, произведенных в понедельник. Астронавт Сатоши Фурукава из JAXA заменил компоненты внутри устройства, которое удаляет углекислый газ из атмосферы космической станции.

Корабль снабжения «Прогресс МС-25» Роскосмоса вывезен сегодня на стартовую площадку космодрома Байконур в Казахстане. Ракета, загруженная почти 5600 фунтами груза, должна стартовать в 4:25 утра по восточному времени в четверг и автоматически пристыковаться к модулю «Поиск» в 6:14 утра в субботу. Космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб работали вместе во вторник, готовясь к его прибытию. Они потренировались, отрабатывая процедуры наблюдения за приближающимся грузовым кораблем и дистанционного управления им в случае необходимости.

«Прогресс МС-25» заменяет космический корабль «Прогресс МС-23», который был пристыкован к «Поиску» с 24 мая. «Прогресс МС-23», загруженный мусором и отработавшим оборудованием, покинет станцию в 2:55 ночи в среду для огненного, но безопасного возвращения и утилизации над южной частью Тихого океана примерно через три с половиной часа спустя.

Во вторник на борту российского сегмента орбитальной лаборатории было еще достаточно времени для исследований. Кононенко изучал методы пилотирования космических аппаратов и роботов в будущих межпланетных полетах, в то время как Чуб исследовал, как электрические и магнитные поля в космосе могут влиять на жидкостные системы. Космонавт Константин Борисов включил оборудование для проведения эксперимента по наблюдению за ночной атмосферой Земли в диапазоне длин волн, близких к ультрафиолетовому, а затем отключил аппаратуру после завершения исследования.

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Константина Борисова.

28 ноября по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Дисперсия» (формирование и поведение жидкофазных дисперсий в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Коррекция» (исследование эффективности фармакологической коррекции минерального обмена в условиях длительного воздействия микрогравитации);
  • эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете);
  • эксперимент «Терминатор» (наблюдение в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы — нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора);
  • эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • подготовка к расстыковке грузового корабля «Прогресс МС-23» от малого исследовательского модуля «Поиск», запланированной на 29 ноября — профилактика механизмов герметизации крышек люка модуля и корабля, расконсервация корабля, демонтаж воздуховода, снятие быстросъемных винтовых зажимов со стыка, закрытие переходных люков между модулем и кораблем и проверка их герметичности;
  • подготовка к стыковке грузового корабля «Прогресс МС-25» к малому исследовательскому модулю «Поиск», запланированной на 3 декабря —  подготовка оборудования и настройка тренажера к проведению бортовой тренировки по системе телеоператорного управления;
  • подготовка к интегрированной тренировке по действиям в аварийных ситуациях;
  • плановая ресурсная замена блока колонок очистки в системе регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К2М;
  • работы с системой регенерации воды из урины СРВ-УМ в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.