Новости авиации 18 августа 2023 года

Автор: | 18 августа, 2023
На международном военно-техническом форуме «Армия-2023» холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех представил многоцелевой модульный вертолет Ка-226Т. На статической экспозиции холдинга «Вертолеты России» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» демонстрируется легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т. Одно из главных преимуществ винтокрылой машины – модульная схема конструкции. В аэродромных условиях вертолет можно оперативно конвертировать в пассажирский, грузовой, санитарный или поисково-спасательный вариант с помощью замены одного модуля на другой. Причем трансформация может занять всего полчаса. (Вертолеты России)
«РТ-Техприемка» вручила сертификат соответствия «ОАК-инжинирингу». Организация по сертификации систем менеджмента и экспертизы промышленной безопасности «Кволити+», входящая в состав компании «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех, завершила проверку «ОАК-Инжиниринга» на соответствие требованиям национальных стандартов. Компания вручила сертификат соответствия системы менеджмента качества (СМК) предприятия национальным стандартам на полях Международного военно-технического форума «Армия-2023» в демонстрационном центре Госкорпорации Ростех. Сертификационный аудит продемонстрировал, что «ОАК-Инжиниринг» успешно выполняет все требования национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015, а также стандарта системы менеджмента качества организаций авиационной, космической и оборонной отраслей промышленности ГОСТ Р 58876-2020. (Ростех)
С 1 сентября 2024 года сверхлегкие БПЛА массой до 115 кг должны будут ставить на учет. Правила учета вступят в силу после подписания постановления председателем правительства. Владельцы воздушных судов должны будут поставить их на учет в течение 60 дней после вступления правил в силу. Правила постановки беспилотников на учет действуют с 2019 года, что снизило количество нарушений. В настоящее время отсутствует какая-либо статистика о количестве пилотируемых воздушных судов с массой конструкции 115 кг и менее, поскольку они не подлежат регистрации. (ТАСС)
Сегодня в рамках форума «АРМИЯ–2023» состоится финал соревнования «Дронбиатлон». На соревнования «Дронбиатлон» приехали лучшие школы по сборке, настройке и пилотированию беспилотников. Вчера прошли дисциплины среди производителей БпЛА, оценивали полет дронов на дальность, время, скорость и устойчивость при работе РЭБ. Соревнования проводятся на полигоне Алабино, определят лучшего пилота среди военнослужащих. Участники проведут гонки из 4 этапов, включая поражение наземных и воздушных целей, разведку и поиск цели на точность. Максимальная скорость дронов достигает 180 км/ч, средняя скорость — около 120 км/ч. «Дронбиатлон» превратился в спортивную дисциплину, участники работают в зоне специальной военной операции. Производители беспилотников представили свои разработки на МВТФ «АРМИЯ-2023», обмен опытом и развитие технологий. (Минобороны России)
Министр обороны и дел ветеранов Уганды Винсент Ссемпиджа посетил статичную экспозицию авиационной техники в Кубинке. Делегации были представлены передовые образцы авиационной техники, включая Як-130 и Су-57. На статической экспозиции представлено более 30 образцов воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов. Среди представленных образцов: Су-57, Су-35с, Су-30см, Су-34, Су-25бм, МиГ-35, Як-130, Л-410, ДА-42т, Ка-52м, Ми-28нм, Ми-26т2в, «Ансат-У», Ил-38н, Бе-200, Ка-27м, Ка-27пс, Ка-29 и самолеты ретроавиации аэроклуба ВВС. (Минобороны России)

Экипажи вертолетов Ми-8МТВ-5 и Ка-52 армейской авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении выполнили учебно-тренировочные полеты в условиях высокогорья. Военнослужащие совершили групповые вылеты в горную местность, где отработали ряд упражнений, в том числе по посадке вертолета на неподготовленную площадку и действия в составе звена. Задачи выполнялись на различных высотах, в том числе минимальных. К учебно-тренировочным полетам было привлечено более 130 военнослужащих авиабазы ЮВО, задействовано около 25 единиц техники, в том числе вертолеты Ми-8МТВ-5 и Ка-52. (Минобороны России)

На статичной экспозиции в Кубинке впервые представлен модернизированный истребитель Су-30СМ2. Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2023» проходит в подмосковной Кубинке. Впервые представлена новейшая модификация истребителя Су-30СМ2. Новая силовая установка увеличивает количество боеприпасов и оборудования на борту. Максимальная скорость Су-30СМ2 достигает 2125 км/ч. В экспозиции представлены истребители Су-57 и Су-34 с новыми видами оснащения.   Авиационные комплексы впервые выставлены с широкой номенклатурой авиационных средств поражения. Су-57 предназначен для уничтожения воздушных целей и действий по наземным объектам. Су-34 предназначен для нанесения ударов по наземным целям противника в оперативной и тактической глубине. (Минобороны России)
Летчики-истребители армии ВВС и ПВО Северного флота выполнили полеты в Заполярье.В преддверии Дня воздушного флота России, летчики-истребители провели плановые полеты в воздушном пространстве Заполярья. В ходе полетов отработаны действия по обнаружению и перехвату условного противника, а также элементы воздушного боя. На Северном флоте идет активная подготовка молодого пополнения из числа молодых летчиков. Недавние выпускники военных училищ осваивают боевые машины и совершают первые самостоятельные вылеты на истребителях. После выполнения полетных заданий истребители вернулись в район базирования. (Минобороны России)
Взлет самолета авиакомпании «Победа», выполняющего рейс Пермь — Сочи, был прерван из-за собаки на взлетно-посадочной полосе. Об этом сообщает телеграм-канал Aviaincident. Инцидент произошел 18 августа в 6:11 по пермскому времени. Во время разбега экипажу была дана команда прекратить взлет из-за того, что на полосе оказалась собака. Экипаж зарулил на стоянку. (Коммерсант)

Самолет А-320 авиакомпании «Ямал» во время взлета столкнулся со стаей гусей. Как сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры, судно отстранено от полетов из-за повреждения лопаток одного из двигателей. Самолет выполнял рейс по маршруту Бованенково (Ямало-Ненецкий автономный округ) — Москва. Столкнувшись со стаей гусей, экипаж принял решение вернуться в место вылета. На борту находились 144 пассажира. Информации о пострадавших нет, посадка прошла успешно. (Коммерсант)

Северокорейская авиакомпания Air Koryo 25 августа планирует выполнить первый после пандемии COVID-19 авиарейс Пхеньян—Владивосток. Об этом «Ъ» сегодня, 18 августа, сообщили в пресс-службе АО «Международный аэропорт Владивосток» (МАВ). «Запланированы рейсы на 25 и 28 августа. Самолет Ту-204»,— сказала представитель МАВ. (Коммерсант)

Южная Корея планирует запустить серийное производство БПЛА до 2028 года. Южная Корея одобрила план массового производства средневысотных БПЛА для разведки ВВС до 2028 года. Стоимость проекта составит более $730 млн, объемы производства не раскрываются. Проект также предусматривает модернизацию 1800-тонных подводных лодок ВМС типа 214. Проект модернизации оценивается в 800 млрд вон и рассчитан на период с 2025 по 2036 год. Средневысотные БПЛА поднимаются на высоту от 3 тыс. м до 9 тыс. м. Южнокорейские военные планируют развернуть систему перехвата беспилотников в первой половине 2024 года. (ТАСС)

В ОЭЗ «Санкт-Петербург» появится крупный научно-производственный центр БПЛА. В Санкт-Петербурге создается научно-производственный центр компетенций в сфере развития беспилотных авиационных систем. Город производит 30% всех беспилотников в стране, активно двигается в направлении использования беспилотных технологий. Ожидается существенный рост производства БПЛА в 2024 году. Более 20 компаний в Петербурге занимаются разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов. Активно ведется работа с вузами, связанными с проектированием и производством БАС. В Петербурге более 27 тыс. человек обучается по направлениям, связанным с проектированием и производством БАС. На площадках ведутся разработки программного обеспечения, искусственного интеллекта, связных технологий и системы управления безопасностью полетов. (ТАСС)

Обучение украинских пилотов управлению F-16 завершится не ранее лета 2024 года. США одобрили планы Нидерландов и Дании по передаче Украине истребителей F-16. Обучение украинских пилотов организовано Нидерландами и Данией. Первые украинские пилоты завершат обучение не ранее лета следующего года. И.о. главы МИД Нидерландов приветствует решение Вашингтона. Украина давно добивается от западных стран поставки истребителей F-16. Нидерланды и Дания дали принципиальное согласие, но для передачи самолетов необходимо разрешение властей США. (ТАСС)
 Заместитель начальника Генштаба ВС Ирана посетил выставку ОАК в Москве. Ознакомился с техническими и эксплуатационными возможностями российских самолетов. Встречи с министрами обороны Китая и Казахстана на Международной конференции по безопасности. Встречи с заместителями министров обороны Узбекистана, Венесуэлы, России и Саудовской Аравии. Обмен мнениями о международных и региональных событиях. Подчеркнули необходимость развития двустороннего военного сотрудничества. Посещение «Армейского форума 2023» и встречи с официальными лицами. Сопровождение министра обороны России Сергея Шойгу на стенде Ирана на Международной выставке. (ParsToday)
Российская компания UAVProf разработала цифровой полигон для обучения управлению беспилотниками. Полигон рассчитан на одновременное обучение до 100 тыс. пользователей. Цифровой полигон предназначен для подготовки операторов беспилотных авиационных систем (БАС). Тренажер позволяет работать с разными моделями дронов и наземными станциями управления. Цифровой полигон позволяет отработать навыки в безопасных условиях, прежде чем переходить к управлению в реальных условиях. Компания UAVProf является сертифицированным авиационным учебным центром по подготовке специалистов беспилотной авиации и операторов БПЛА. (ТАСС)
В Якутии начал работу первый в России оператор беспилотников «БАС».Первый в России оператор беспилотников с госучастием «БАС» приступил к работе по мониторингу пожароопасной обстановки в Якутии. В рамках контракта задействованы две бригады оператора и два беспилотника с телевизионной съемкой. Компания ранее провела пилотные испытания дронов в Якутии, подтвердив их эффективность для мониторинга территорий. ООО «БАС» создано совместно ГТЛК и Фондом национальной технологической инициативы для развития отечественного рынка беспилотной авиации. Якутия является одним из самых пожароопасных регионов России с общей площадью лесов 256,1 млн га. В регионе действует режим ЧС регионального уровня и введен межрегиональный режим ЧС. На данный момент в Якутии 46 лесных пожаров на площади 208 974,5 га и 1 ландшафтный пожар на площади 368 га. За последние сутки потушено 8 лесных пожаров на площади 7 343 га, задействовано 1,2 тыс. сотрудников и 32 единицы спецтехники. (ТАСС)
Самолет Ан-24 повредил шасси при рулении после посадки в Якутске. Самолет Ан-24 авиакомпании «Полярные авиалинии» повредил шасси в аэропорту Якутска. Пострадавших нет, проводится проверка Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой. Разрыв пневматика правой стойки шасси произошел при рулении после посадки.  Воздушное судно отбуксировано к месту стоянки. На борту находились 31 пассажир и 4 члена экипажа. Причины и повреждения пневматиков устанавливаются. Идет доследственная проверка по ст. 263 УК РФ. (ТАСС)
Полученные от РФ вертолеты Ми-35 встанут в строй ВВС Белоруссии через несколько недель. Первая партия из четырех вертолетов Ми-35М прибыла на территорию Белоруссии. Вертолеты были получены от России и будут использоваться через несколько недель. Пилоты и инженерно-технический состав прошли обучение в специализированном центре в России. Вертолеты предназначены для уничтожения бронетехники, живой силы противника и транспортировки грузов. Экипаж вертолета состоит из двух человек. (ТАСС)17 августа 2023 года три воздушных судна российских авиакомпаний «Россия», «Уральские авиалинии» и «Северный Ветер», выполняя полеты над нейтральными водами в/из Калининграда, в связи с  сложными погодными условиями  и грозой  были вынуждены пересечь воздушные границы Финляндии и Эстонии. Аэронавигационные службы указанных государств во взаимодействии с региональным центром Единой системы организации воздушного движения России обеспечили безопасное обслуживание российских воздушных судов. Росавиация благодарит компетентные органы Финляндии и Эстонии  за оказанное содействие. Со своей стороны Росавиация подтверждает, что руководствуясь принципами взаимопомощи в вопросе обеспечения безопасности полетов, Российская сторона готова обеспечивать  безопасное воздушное движение самолетов иностранных государств в воздушном пространстве Российской Федерации в случае необходимости. (Росавиация)

13 августа 2023 года сотрудники ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» приняли участие в авиационном празднике «Крылья Сибири», который прошел на аэродроме «Бердск-Центральный» Новосибирской области. Праздник приурочили к трем значимым юбилейным датам: 100-летие отечественной гражданской авиации, 100-летие отечественного планеризма в России и 10-летие со дня образования юношеской планерной школы им. В. М. Рыцарева СибНИА. В рамках мероприятия прошел заключительный день соревнований и награждение победителей Всероссийских соревнований по планерному спорту в спортивной дисциплине «класс-начальный», в котором приняли участие 32 курсанта аэроклубов и юношеских планерных школ страны. (СибНИА)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.