12 февраля 2024 года на МКС

Автор: | 13 февраля, 2024

NASA astronaut and Expedition 70 Flght Engineer Jasmin Moghbeli works inside the Life Science Glovebox for the Microgravity Associated Bone Loss-A investigation.

Астронавт НАСА и бортинженер 70-й экспедиции Жасмин Могбели работает на установке Microgravity Life Science Glovebox.

Напряженная неделя науки и подготовки к предстоящей доставке груза началась на борту Международной космической станции в понедельник, когда экипаж 70-й экспедиции приступил к исследованиям стволовых клеток и упражнениям.

Два космонавта, бортинженеры Олег Кононенко и Николай Чуб, готовятся заступить на дежурство для наблюдения за автоматической стыковкой грузового корабля «Прогресс МС-26», который планируется запустить с космодрома Байконур в Казахстане в 10:25 по восточному времени в среду, 14 февраля. Загруженный почти тремя тоннами продовольствия, топливом и предметами снабжения, «Прогресс» пристыкуется к станции около 1:12 ночи в субботу, 17 февраля. В рамках подготовки к предстоящей доставке груза космонавты тренировались, используя телеоператорный режим управления (ТОРУ), который позволяет им дистанционно управлять прибывающим космическим кораблем в маловероятном случае, если он не сможет автоматически состыковаться.

Тем временем грузовой корабль «Прогресс МС-24», который прибыл на станцию около полугода назад, отстыкуется от станции в 9:09 вечера в понедельник, 12 февраля. Примерно через три часа ему будет дана команда сойти с орбиты, прежде чем он сгорит над Тихим океаном.

Пока шла подготовка к предстоящей миссии, два бортинженера НАСА, Жасмин Могбели и Лорал О’Хара, посвятили большую часть своего рабочего дня исследованию мезенхимальных стволовых клеток при потере костной массы, вызванной микрогравитацией (MABL-A). MABL-A, который был доставлен на борту 20-й коммерческой миссии Northrop Grumman по пополнению запасов почти две недели назад, оценивает влияние микрогравитации на стволовые клетки костного мозга. Дуэт работал раздельно в течение дня, отбирая образцы биоклеток внутри среды обитания, при содействии бортинженера Сатоши Фурукавы.

Позже Могбели надела одежду и повязку с датчиками  Bio-Monitor, которые отслеживают и записывают показатели жизнедеятельности, пока члены экипажа выполняют повседневные действия. После этого к ней присоединились Фурукава, Андреас Могенсен и бортинженер Роскосмоса Константин Борисов, чтобы завершить тренировку по необходимым действиям на тот маловероятный случай, если на станции возникнет чрезвычайная ситуация.

Ближе к концу дня Могенсен при содействии Фурукавы демонтировал внешнюю платформу NanoRacks, затем установил на нее устройство управления давлением, прежде чем настроить кабели питания и передачи данных.

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Константина Борисова.

12 февраля по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • тренировка космонавтов по телеоператорному режиму управления на бортовом тренажере перед стыковкой грузового корабля «Прогресс МС‑26», запланированной на 17 февраля;
  • тренировка экипажа Crew-7 по использованию аварийной маски;
  • обслуживание ассенизационно-санитарного устройства (туалет) в служебном модуле «Звезда»;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.