Новости космонавтики 8 марта 2024 года

На Байконуре состоялось поднятие флагов стран, участвующих в международном пилотируемом запуске космического корабля «Союз МС-25».  Мероприятие прошло на 17-й площадке космодрома перед зданием гостиницы «Космонавт». В нем приняли участие основной и дублирующий международные экипажи корабля «Союз МС-25». Поднятие флагов символизирует официальное начало заключительного этапа подготовки к пилотируемому запуску. На торжественной церемонии присутствовали представители Госкорпорации «Роскосмос», администрации города Байконура и специалисты Центра подготовки космонавтов. После церемонии поднятия флагов представительниц прекрасного пола в составе экипажей поздравили с Международным женским днем. Члены дублирующего экипажа отправились на традиционную экскурсию по Байконуру, история которого связана с освоением космоса. (ЦПК)

Корабль «Союз МС-25» допущен к заправке. Корабль «Союз МС-25» допущен к заправке на космодроме Байконур. Специалисты РКК «Энергия» и Роскосмоса приступят к плановым операциям по заправке корабля. После окончания работ на заправочной станции, корабль вернется в монтажно-испытательный корпус. В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-25» входят командир Олег Новицкий, Марина Василевская и Трейси Дайсон. Их дублеры — Иван Вагнер, Анастасия Ленкова и Дональд Петтит. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-25» намечен на 21 марта 2024 года. (РКК Энергия)

Основной и дублирующий экипажи корабля «Союз МС-25» провели первую примерку перед запуском на Международную космическую станцию. Космонавты примерили аварийно-спасательные скафандры «Сокол-КВ2» и протестировали их на герметичность. Экипажи заняли места в корабле «Союз МС-25» для проверки служебного оборудования и изучения программы полета. Запуск корабля «Союз МС-25» ракетой-носителем «Союз-2.1а» планируется на 21 марта 2024 года. В основной экипаж входят космонавт Олег Новицкий, Марина Василевская из Беларуси и астронавт Трейси Дайсон из NASA. В дублирующий экипаж входят космонавт Иван Вагнер, Анастасия Ленкова из Беларуси и астронавт Дональд Петтит из NASA. (Роскосмос)

Получены первые глобальные снимки Земли аппаратурой спутника «Метеор-М» №2-4. Получены первые глобальные снимки Земли аппаратурой спутника «Метеор-М» №2-4. МТВЗА-ГЯ является основным микроволновым сканером/зондировщиком на борту метеорологических спутников «Метеор-М». МТВЗА-ГЯ осуществляет круглосуточный и всепогодный мониторинг атмосферы и поверхности Земли по 40 спектральным каналам. Информация МТВЗА-ГЯ используется для решения широкого круга задач в интересах оперативной метеорологии, океанографии и численного прогноза погоды. МСУ-МР обеспечивает формирование мультиспектрального изображения поверхности Земли каждые 24 часа с пространственным разрешением 1000 м и полосой захвата до 2900 км. Данные используются при формировании глобальных статических карт облачности, детектировании пожаров и определении температуры суши, воды и льда. Аппаратура разработана холдингом «Российские космические системы». Прием и обработку спутниковой информации обеспечивают Научный центр оперативного мониторинга Земли и Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета». (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.