Новости авиации 8 марта 2024 года

В Сан-Франциско у Boeing 777 отвалилось колесо при взлете. У самолета Boeing 777-222ER (N226UA) авиакомпании United Airlines отвалилось колесо при взлете в Сан-Франциско. Колесо упало на стоянку для машин сотрудников, никто не пострадал. Самолет перенаправили в аэропорт Лос-Анджелеса, где успешно совершил посадку. На борту самолета находились 235 пассажиров, десять бортпроводников и четыре пилота. Взлетно-посадочную полосу закрыли на время расследования инцидента. United Airlines обещает связаться с владельцами поврежденного транспорта. Пассажиров рейса отправят в пункт назначения резервным бортом. Федеральное управление гражданской авиации США начало расследование инцидента. Boeing подверглась критике после инцидента с лайнером 737 MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines. (РБК)

 Польша закупит у США ударные вертолеты AH-64 Apache в текущем году. Планируется заключить контракты на покупку различных видов вооружения и модернизацию самолетов F-16. Всего планируется подписать 150 контрактов для реализации программ по системам противовоздушной и противоракетной обороны. Польша стремится стать главным союзником США и активно закупает оружие у Вашингтона. Государственный департамент США подписал соглашение с Польшей о выделении кредита на $2 млрд для модернизации обороны. США предоставили $60 млн в виде гранта для помощи в выкупе кредита и предоставлении Польше более выгодной ставки. Госдепартамент США одобрил продажу Польше вертолетов AH-64E Apache на $12 млрд, предполагая, что это поддержит цели внешней политики и национальной безопасности США. (Известия)

В США расследуют инцидент с неисправностью руля Boeing 737 MAX 8. NTSB США расследует инцидент с неисправностью руля Boeing 737 MAX 8 во время полета. Отклик руля не соответствовал принятым стандартам и не отвечал привычному нажатию при попытке удержать осевую линию взлетно-посадочной полосы. Инцидент произошел во время захода на посадку в аэропорту Ньюарк, штат Нью-Джерси. Обошлось без происшествий, пассажиры и члены экипажа не пострадали. Boeing 737 является самым массовым пассажирским самолетом за всю историю пассажирского авиастроения. 13 марта 2018 года был поставлен десятитысячный самолет Boeing 737. (ТАСС)

Десять лет назад в полете исчез малазийский Boeing 777. Расследование продолжается. Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines пропал 8 марта 2014 года. Поиски лайнера растянулись на годы без результатов. Расследователи установили, что самолет отключил всю аппаратуру опознавания и находился в воздухе около 7 часов. Версии исчезновения включали кибератаку и столкновение со сгустком энергии. Были найдены фрагменты самолета, но они не внесли ясность в расследование. Изучение «розы ветров» и течений в Индийском океане не приблизило к разгадке. Найденный фрагмент доказывает, что Boeing 777 был умышленно направлен в Индийский океан. «Черные ящики» могут помочь расследователям, но в данном случае они мало что могли бы сделать. В истории авиации известны примерно два десятка случаев, когда после авиакатастрофы не находили ни обломков, ни тел. (РГ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.