Новости космонавтики 14 сентября 2023 года

Автор: | 15 сентября, 2023
Сегодня в городе Байконур состоялась предполетная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей корабля «Союз МС-24». Основной экипаж — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб и астронавт NASA Лорал О’Хара, а также их дублеры — космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Трейси Дайсон рассказали о программе предстоящего полета на Международную космическую станцию, научных экспериментах и встрече с экипажем, работающим на станции в данный момент. (Роскосмос)

Сегодня в городе Байконур государственная комиссия утвердила основной и дублирующий экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-24» и 70-й и 71-й длительных экспедиций на МКС, а также подтвердила готовность РН «Союз-2.1а» и наземной инфраструктуры к пуску. Основной экипаж: Герой Российской Федерации, командир корабля «Союз МС-24», бортинженер экспедиции МКС-70, командир экспедиций МКС-70/71, космонавт Роскосмоса Олег Кононенко; бортинженер корабля «Союз МС-24», бортинженер экспедиций МКС-70/71, космонавт Роскосмоса Николай Чуб; бортинженер-2 корабля «Союз МС-24», бортинженер экспедиции МКС-70, астронавт NASA Лорал О’Хара. Дублирующий экипаж: Герой Российской Федерации, командир и бортинженер корабля «Союз МС», бортинженер МКС, космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин;
бортинженер-2 корабля «Союз МС», бортинженер МКС, астронавт NASA Трейси Дайсон. Старт ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-24» с 31-й площадки космодрома Байконур планируется 15 сентября в 18:44:35 по московскому времени, стыковка корабля к малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента МКС — в 21:56 мск. (Роскосмос)

Пилотируемый корабль «Союз МС-25» и грузовой корабль «Прогресс МС-27» доставлены на космодром Байконур для запусков к Международной космической станции. Сегодня в монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки космодрома корабли выгрузили и установили на рабочие места для входного контроля и дальнейшей консервации. В ближайшее время специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступят к внешнему осмотру кораблей и проверят механизмы раскрытия панелей солнечных батарей, после чего «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» переведут в режим хранения до начала подготовки к запускам. (Роскосмос)
Специалисты медицинской службы Центрального военного округа прибыли в Республику Казахстан для обеспечения безопасности запуска космического корабля «Союз МС-24». Военные медики будут обеспечивать безопасность запуска ракеты «Союз-2.1а» и вывода на орбиту космического корабля «Союз МС-24» с экипажем. Медицинская служба также организует медицинское обеспечение возвращения на Землю экипажа космического корабля «Союз МС-23». (Минобороны России)

Японский лунный модуль прошел критический этап полета. Первый японский посадочный модуль для исследования Луны успешно прошел критический этап полета. Миссия продолжается согласно плану, специалисты подтвердили нормальную работу всех систем. Лунный модуль продолжит находиться на орбите Земли еще около 20 суток для дополнительных проверок. Аппарат SLIM предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий распознавания лиц. SLIM оснащен специальной камерой для измерения количества железа и других элементов в породах на лунной поверхности. Япония станет пятой страной, посадившей свой модуль на Луну, после успешного завершения миссии. (ТАСС)

Россия готова при желании КНДР подготовить космонавта из этой страны. Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эта тема обсуждалась в ходе визита лидера КНДР Ким Чен Ына на космодром Восточный на переговоры с Владимиром Путиным. «Мы говорили о том, что, при желании северокорейской стороны, можно подготовить и запустить в космос северокорейского космонавта», — сказал представитель Кремля. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.