Новости космонавтики 2 марта 2024 года

Космонавты провели эксперимент по отработке методики прогнозирования движения МКС. Космонавты на МКС провели эксперимент «Вектор-Т» для разработки системы высокоточного прогнозирования движения МКС. Эксперимент использует научную аппаратуру «Дрейф» для учета параметров атмосферы при определении движения МКС. Сеансы эксперимента включают безинерционный запуск тестовых шариков на борту российского сегмента МКС с видеофиксацией их движения. На МКС действует сила сопротивления атмосферы Земли, которая влияет на траекторию движения тел внутри герметичных отсеков станции. Во избежание отключения системы вентиляции гермоотсека МКС выполняется одновременный запуск двух тестовых шариков. Результаты эксперимента направлены в ЦУП для анализа специалистами и сравнения траекторий движения с расчетными траекториями. Анализ движения шариков позволит уточнить месторасположение центра масс станции и массу МКС за счет изменения местоположения центра масс станции. (ТАСС)

На космодроме Байконур началась подготовка стартового комплекса к приему ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-25». 1 марта состоялось построение совместного расчета специалистов филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный», на котором были поставлены задачи согласно графику проведения работ. После чего специалисты филиала приступили к подготовке агрегатов и систем стартового комплекса к предстоящему пуску. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-25» к МКС запланирован на март 2024 года с космодрома Байконур. (ЦЭНКИ)

Предполетная пресс-конференция прошла с основным и дублирующим экипажами корабля «Союз МС-25». Космонавты и астронавты ответили на вопросы представителей СМИ и подписчиков социальных сетей. Олег Новицкий рассказал о подготовке, программе полета и задачах в краткосрочной экспедиции. Большая часть времени будет посвящена укладке оборудования и переносу ложементов. Экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-25» включают участниц космического полета Марину Василевскую и Анастасию Ленкову. Трейси Дайсон и Дональд Петтит рассказали о длительной подготовке и опыте полетов. В истории пилотируемой космонавтики дублирующий экипаж отправлялся в экспедицию вместо основного по разным причинам. (ЦПК)

В Центре подготовки космонавтов состоялось заседание Межведомственной комиссии. Комиссия подвела итоги готовности к космическому полету членов экипажей ЭП-21 и МКС-71. В состав комиссии вошли представители различных организаций. Члены экипажей 71-й основной и 21-й экспедиции посещения подготовлены к выполнению космического полета. Основной и дублирующий экипажи МКС-71/ЭП-21 были рекомендованы к началу подготовки на космодроме Байконур. Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-25» намечен на 21 марта 2024 года. 21-я экспедиция посещения МКС будет проходить на фоне полета длительной 71-й экспедиции. Планируемая продолжительность работы экипажа ЭП-21 на российском сегменте МКС составит 12 суток. (ЦПК)

Получены первые данные с нового гидрометеорологического космического аппарата «Метеор-М» №2-4. Получены первые данные с нового гидрометеорологического космического аппарата «Метеор-М» №2-4. Проведена первая съемка с использованием многозонального сканирующего устройства МСУ-МР. МСУ-МР предназначено для широкозахватной трассовой съемки облачного покрова и подстилающей поверхности. Космический комплекс «Метеор-3М» предназначен для получения космической информации в интересах оперативной метеорологии и других областях. Комплекс также собирает и передает гидрометеорологические данные от автоматических измерительных платформ. На борту космического аппарата размещена различная аппаратура, включая КМСС, БРЛК, МВТЗА-ГЯ и ИКФС-2. Головной организацией-разработчиком «Метеор-М» является Корпорация «ВНИИЭМ». Оператор космического комплекса — Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) холдинга «Российские космические системы». (Роскосмос)

Японский лунный модуль SLIM перевели в спящий режим до конца марта. Японский лунный модуль SLIM переведен в спящий режим из-за наступления лунной ночи. Вероятность отказов в работе систем модуля повышается из-за перепадов температур. JAXA попытается активировать SLIM в последней декаде марта. Первый японский лунный модуль столкнулся с проблемами получения энергии от солнечных элементов. Аппарат был восстановлен благодаря изменению угла падения солнечных лучей на Луну. SLIM предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий распознавания лиц. Модуль оснащен специальной камерой для измерения содержания железа и других элементов в породах на лунной поверхности. Полученные данные предполагается использовать в рамках лунной программы Artemis Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.