Новости авиации 2 марта 2024 года

Минтранс: кроме отечественных самолетов, альтернатив для авиапарка РФ нет. Минтранс считает, что будущее российского рынка будет обеспечено отечественными самолетами. Ведомство не видит альтернатив пополнению парка российских авиакомпаний в долгосрочной перспективе. В России один из самых молодых парков магистральных авиалайнеров в мире. Минпромторг и «Ростех» перенесли сроки поставок российских пассажирских самолетов для замещения западного флота. Поставки SJ-100, МС-21, Ту-214 и Ил-114-300 должны были начаться в 2024 году, но перенесены на 2025-2026 годы. Характеристики всех этих самолетов не соответствуют изначально заявленным, что затрудняет их сертификацию. (Коммерсант)

Вопрос о дополнительном финансировании для отечественных самолетов с измененными сроками поставок не поступал в Минфин России. Глава «Ростеха» сообщил о переносе поставок МС-21 на 2025 год или даже на 2026 год. Начало поставок SJ-100 запланировано на 2026 год, а МС-21 — на 2025 год, хотя изначально заявлялись сроки конца 2023 и конца 2024 года соответственно. Корпорации подчеркивают, что речь идет о возвращении к первоначальным срокам программ импортозамещения, а не о сдвиге. В ОАК рассказали о пассажирском самолете Ил-114-300, сертификат типа которого планируется получить в первой половине 2024 года, а начало поставок — в 2026 году. Сдвиг серийных поставок российских самолетов SJ-100 и МС-21 не повлияет на общий план по выпуску 600 лайнеров в РФ до 2030 года. (РИА Новости)

Состоялось первое в 2024 году заседание Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта. Авиация Российской Федерации сохраняет стабильность, несмотря на санкции от недружественных стран. В 2023 году количество перевезенных пассажиров увеличилось на 10,7%, составив 105,4 млн пассажиров. Российская Федерация осуществляет прямое авиасообщение с 37 государствами. На международных направлениях пассажиропоток составил 22,4 млн пассажиров, что на 28,4% больше показателей 2022 года. Авиакомпании наращивали полеты внутри Российской Федерации, перевезено 83 млн пассажиров, рост составил 6,8%. Государственная поддержка направлена на нивелирование влияния санкционных ограничений и развитие предприятий и организаций гражданской авиации. В России сохраняется высокий уровень безопасности полетов, зафиксировано сокращение числа авиационных происшествий. Члены Общественного совета обсудили доклад и единогласно одобрили работу Росавиации по итогам 2023 года. (Росавиация)

Вертолетчики Балтийского флота выполнили учебно-тренировочные полеты в Калининградской области. Экипажи вертолетов Ми-24, Ми-8, Ка-27 выполнили плановые учебно-тренировочные полеты. Пилоты вертолетов Ми-24 отрабатывали взлет, посадку, полеты в заданный квадрат моря и учебные атаки по наземным целям. Противолодочные вертолеты Ка-27ПЛ выполняли задачи по поиску, слежению и уничтожению подводной лодки условного противника. Экипажи Ми-8 отрабатывали элемент скрытного перемещения от обнаружения средств ПВО условного противника. Были осуществлены вылеты на поисково-спасательные работы с выполнением элементов разведки местности. Плановые полеты проводились на разных участках местности, но в едином замысле. Особое место в программе подготовки экипажей вертолетов занимали полеты над водной поверхностью. (МО РФ)

Экипажи вертолетов Ми-8АМТШ-В «Терминатор» отработали поражение бронетехники условного противника в Новосибирской области. Экипажи вертолетов Ми-8АМТШ-В «Терминатор» отрабатывали поражение целей, имитирующих колонну бронетехники противника. Вертолетчики выполнили нормативы по воздушной разведке целей и отработали задачи по условному нанесению ракетных ударов. Экипажи действовали на предельно малой высоте и совершенствовали навыки маневров при выходе из-под удара условного противника. В учебно-тренировочных полетах авиации были задействованы около 20 военнослужащих и две единицы авиационной техники. (МО РФ)

В ВСУ заявили, что украинские летчики уже отрабатывают на F-16 удары по целям. Украинские пилоты начали отрабатывать нанесение ударов по целям на американских истребителях F-16. Наземный персонал также обучается обслуживанию самолета и его вооружений. Переход на F-16 не может быть быстрым, и минимальная программа подготовки составляет два года. Украина давно просит партнеров передать ей истребители F-16, но поставки невозможны без предварительной подготовки пилотов и персонала наземных служб. Западные страны, такие как Нидерланды, Дания, США и другие, активно участвуют в подготовке украинских летчиков. Первая партия F-16 ожидается на Украине весной 2024 года, но партнеры отмечают, что не стоит переоценивать их значение. Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркивает, что F-16 не смогут фундаментально изменить ситуацию в зоне боевых действий, но усилят возможности украинских войск. Президент России Владимир Путин отмечает, что поставки новых вооружений, включая F-16, не изменят ситуацию на фронте, но могут затянуть ситуацию. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.