Новости космонавтики 3 марта 2024 года

Члены экипажа китайского пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-17», находящиеся на борту китайской космической станции, в субботу полностью завершили выполнение задач в рамках внекорабельной деятельности во время второго выхода в космос. Спустя примерно 8 часов пребывания в открытом космосе, в 13:32 по пекинскому времени китайские космонавты Тан Хунбо, Тан Шэнцзе и Цзян Синьлинь при поддержке роботизированного манипулятора космической станции и при взаимодействии с научно-исследовательским персоналом наземных служб успешно выполнили все поставленные перед ними задачи. (Синьхуа)

Запуск корабля Crew Dragon с экипажем миссии Crew-8 перенесен с 3 на 4 марта из-за неблагоприятных метеорологических условий. Пуск ракеты-носителя Falcon-9 намечен на 4 марта в 06:53 по московскому времени. Стыковка корабля Crew Dragon с Международной космической станцией состоится 5 марта в 11:00 мск. В экипаж Crew-8 входят астронавты NASA Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс. Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС». Реализация соглашения позволяет обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания российского и американского сегментов станции. (Роскосмос)

РКК «Энергия» запустила второй акселератор по отбору технологий для применения в РОС. РКК «Энергия» запустила второй акселератор проектов технологий для Российской орбитальной станции (РОС). Цель акселератора — ускорить создание нужных технологий. Акселератор является конкурсом, в котором будут отобраны минимум три самых крутых проекта. Отобранные проекты получат всестороннюю поддержку. Технологии, необходимые для РОС, включают космическую лазерную связь и использование переработанных отходов в 3D-печати. Заявки принимаются до 30 апреля, первичная экспертиза будет проходить с 2 мая по 2 июня. Демо-дни для защиты проектов пройдут со 2 октября по 15 ноября. Принять участие в акселераторе могут студенты, аспиранты, сотрудники вузов, стартапы, индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Акселератор предоставляет возможность работать бок о бок с экспертами РКК и вывести свой проект на принципиально новый уровень. (ТАСС)

Япония примет участие в учениях AsterX 2024 во Франции, посвященных противодействию угрозам в космосе. Азиатский регион также будет представлен на учениях Южной Кореей. Япония уже принимала участие в учениях в 2022 году, но в роли наблюдателя. В этом году представители сил самообороны страны приглашены в качестве участников. Для страны это шаг к космическому сотрудничеству с НАТО. Сценарий учений формировался вокруг угроз, которые есть сейчас или могут возникнуть в космическом пространстве. Все мероприятия будут проходить в Национальном центре космических исследований Франции в Тулузе. Приглашены 30 иностранных наблюдателей и 140 участников как из военного, так и из гражданского сектора. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.