Новости космонавтики 31 октября 2023 года

Автор: | 31 октября, 2023

Трое космонавтов китайского пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16», которые благополучно вернулись на Землю после завершения пятимесячной миссии на космической станции, во вторник на самолете прибыли в Пекин. Как сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/, экипаж должен будет пройти медицинский карантин, а также всесторонний медицинский осмотр и оценку здоровья. После этого они смогут встретиться с прессой в столице Китая. (Синьхуа)

Космонавты космического корабля «Шэньчжоу-16» вышли из возвращаемой капсулы. Космонавты Цзин Хайпэн, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао покинули возвращаемую капсулу пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16» и пребывают в добром здравии. (Синьхуа)

Возвращаемая капсула космического корабля «Шэньчжоу-16» совершила посадку. Возвращаемая капсула пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16» с космонавтами Цзин Хайпэном, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао на борту во вторник приземлилась на посадочную площадку «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия /Северный Китай/. (Синьхуа)

Китайский пилотируемый корабль «Шэньчжоу-16» в понедельник в 20:37 /по пекинскому времени/ отстыковался от комплекса китайской космической станции. Об этом сообщила Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/. Находящиеся на борту корабля космонавты Цзин Хайпэн, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао в ближайшее время начнут свой обратный путь на Землю. До расстыковки экипажи «Шэньчжоу-16» и «Шэньчжоу-17» провели передачу работы и обмен орбитальным опытом, а также осуществили перенос и установку материалов и образцов, сообщили в CMSA. После расстыковки космонавты «Шэньчжоу-16» сделали панорамный снимок комплекса космической станции на фоне Земли в высоком разрешении. Возвращаемая капсула космического корабля «Шэньчжоу-16» войдет в атмосферу Земли в подходящее время под контролем наземного центра управления. (Синьхуа)

50 лет назад был запущен на орбиту научно-исследовательский космический аппарат «Бион». Всего за период с 1973 по 1996 годы на околоземную орбиту было выведено 11 космических аппаратов «Бион». На биологических спутниках «Бион» было проведено множество исследований по влиянию космического пространства на живые организмы. В 2013 году программа «Бион» была возобновлена. 19 апреля 2013 года был запущен модернизированный спутник «Бион-М» № 1. Научную программу составили более 70 экспериментов учёных из разных стран мира. В настоящее время в РКЦ «Прогресс» совместно с кооперацией ведутся работы по созданию космического аппарата «Бион-М» № 2. (РКЦ Прогресс)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.